РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УИД 77RS0005-02-2024-016670-66
14 апреля 2025 года г. Москва
Головинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Яковлевой В.С.,
при секретаре Зубкове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1618/2025 по иску фио к ООО "Фабс Логистик" о признании трудового договора расторгнутым, обязании о внесении сведений и трудовой деятельности, выдачи трудовой книжки, взыскании заработной платы, процентов за нарушение выплаты заработной платы,
установил:
Истец фио обратился в суд с иском к ООО "Фабс Логистик", в котором просит признать трудовой договор №002/2019 от 08.04.2019 расторгнутым с 03.06.2024, обязать ответчика внести сведения о работе в ООО "Фабс Логистик" в трудовую книжку информацию об увольнении работника по инициативе работника, обязать ответчика выдать оригинал трудовой книжки истца, выдать копию приказа о прекращении трудового договора №002/2019 от 08.04.2019 и справку о размере заработной платы, взыскать с ответчика сумму заработной платы в размере сумма, причитающуюся к выплате при увольнении, взыскать с ответчика сумму процентов на сумму невыплаченной заработной платы за нарушением срока выплат при увольнении в размере сумма
Заявленные требования мотивированы тем, что 08.04.2019 между сторонами по делу был заключен трудовой договор, согласно условиям которого, истец был принят на работу в ООО "Фабс Логистик" на должность руководителя отдела детального проектирования с установленной заработной платой в размере сумма 20.05.2024 истец направил в адрес ответчика заявление об увольнении, в котором просил уволить истца с занимаемой им должности с 03.06.2024. Указанное заявление было получено ответчиком 24.05.2024.
Однако, 03.06.2024 со стороны ООО "Фабс Логистик" истцу не была выдана трудовая книжка, а также иные документы, связанные с работой в данной организации и также не произведен расчет с истцом. Указанные действия со стороны ответчика не исполнены до настоящего времени.
Кроме того, ответчиком начиная с декабря 2023 года истцу не была выплачена заработная плата, таким образом задолженность ответчика за шесть месяцев исходя из ежемесячного размера оплаты истца составляет сумма, а также на основании ст. 236 Трудового Кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты на сумму невыплаченной заработной платы.
В судебное заседание явился представитель истца фио, который в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащем образом о времени и месте рассмотрения дела.
При указанных обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, участвующих в деле, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Частью 3 ст. 37 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В силу ст. 1 ТК РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Как установлено в судебном заседании, 08.04.2019 между работодателем ООО "Фабс Логистик", в лице Генерального директора ФИО1, действующего на основании Устава и работником фио заключен трудовой договор №002/2019, согласно условиям, которого работник принимается к работодателю в организацию ООО "Фабс Логистик" для выполнения работы по должности руководителя отдела детального проектирования с окладом согласно штатного расписания сумма в месяц (п.1.1).
Согласно п.2.1 договора указанный трудовой договор является бессрочным.
В силу п. 4.2.2 договора, работник имеет право, в том числе на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, осуществляемой двумя платежами в соответствии с законодательством РФ.
Работодатель, согласно п.4.3.4 договора обязуется, в том числе своевременно оплачивать труд работника в размере, установленном п.1.1 настоящего трудового договора.
Согласно п.5.2 договора, заработная плата выплачивается работнику путем безналичного банковского перевода не реже чем каждые полмесяца - 20-го числа текущего месяца за первую половину месяца и 5-го числа, следующего за отработанным. Окончательный расчет за отработанный месяц.
20.05.2024 истец направил в адрес ответчика заявление об увольнении, в котором просил уволить истца с занимаемой им должности с 03.06.2024.
Указанное заявление было получено ответчиком 24.05.2024, что подтверждается представленной в материалы дела почтовой квитанцией.
Обращаясь в суд с настоящим иском истец указал, что 03.06.2024 со стороны ООО "Фабс Логистик" истцу не была выдана трудовая книжка, а также иные документы, связанные с работой в данной организации и также не произведен расчет с истцом. Указанные действия со стороны ответчика не исполнены до настоящего времени.
Кроме того, ответчиком начиная с декабря 2023 года истцу не была выплачена заработная плата, таким образом задолженность ответчика за шесть месяцев исходя из ежемесячного размера оплаты истца составляет сумма, а также на основании ст. 236 Трудового Кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты на сумму невыплаченной заработной платы.
Разрешая спор по существу в части требования истца о признании трудового договора №002/2019 от 08.04.2019, заключенного между сторонами по делу расторгнутым с 03.06.2024, суд исходя из установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств приходит к выводу, что указанное требование обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку со стороны истца осуществлены действия по уведомлению работодателя о расторжении трудового договора с определенной даты, что является безусловным правом сотрудника, в то время как со стороны ответчика, являющегося работодателем сведения о расторжении трудового договора в трудовую книжку истца не внесены, оригинал трудовой книжки со стороны ответчика истцу не выдан.
Согласно ст. 77 Трудового Кодекса РФ, основаниями прекращения трудового договора является в том числе расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).
При указанных обстоятельствах, суд признает трудовой договор №002/2019 от 08.04.2019, заключенного между сторонами по делу расторгнутым с 03.06.2024, а также полагает возможным обязать ответчика внести сведения в трудовую книжку истца об увольнении последнего с должности в порядке п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ и выдать оригинал трудовой книжки с приказом о прекращении трудового договора №002/2019 от 08.04.2019.
Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу абзаца 7 ч. 2 ст. 22 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно части 6 статьи 136 Трудового Кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В соответствии с ч. 8 данной статьи при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня
Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом приведенных правовых норм, установив, что со стороны работодателя не исполнена обязанность по выплате заработной платы за последние шесть месяцев перед увольнением истца, несмотря на не прекращенную обязанность по ее начислению, суд приходит к выводу об удовлетворении иска в части взыскания с ответчика в пользу истца невыплаченной заработной платы в размере сумма
Согласно ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В силу ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено нарушение установленного срока по выплате работнику, причитающиеся ему заработной платы, суд проверив расчет истца по начислению процентов и признавая его арифметически верным, определяет ко взысканию с ответчика в пользу истца проценты за задержку выплаты заработной платы в размере сумма
Вместе с тем, суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения иска в части обязания ответчика выдать истцу справку о размере заработной платы, поскольку сведений о том. что в данном требовании было отказано не представлено, а также не указано по какой форме должна быть выдана справка.
В порядке ст. 103 ГПК РФ суд определяет ко взысканию с ответчика в доход бюджета г. Москвы государственную пошлину в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования - удовлетворить частично.
Признать трудовой договор №002/2019 от 08.04.2019, заключённый между фио и ООО "Фабс Логистик" расторгнутым с 03.06.2024 г.
Обязать ООО "Фабс Логистик" (ИНН <***>) внести сведения в трудовую книжку об увольнении фио в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса Российской Федерации с 03.06.2024 и выдать оригинал трудовой книжки, копию Приказа о прекращении трудового договора №002/2019 от 08.04.2019 фио.
Взыскать с ООО "Фабс Логистик" (ИНН <***>) в пользу фио (паспортные данные) заработную плату в размере сумма, проценты на сумму невыплаченной заработной платы за нарушение срока выплат при увольнении в размере сумма
В удовлетворении остальной части иска - отказать.
Взыскать с ООО "Фабс Логистик" (ИНН <***>) в доход бюджета г. Москвы государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Головинский районный суд г. Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья В.С. Яковлева
Мотивированное решение суда изготовлено 22 апреля 2025 года.