Дело № 2 - 900/2025
№
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 октября 2025 года город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Клементьева О.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием:
ответчика ФИО1,
третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Страхового акционерного общества «РЕСО - Гарантия» к ФИО6 ФИО7 о возмещении убытков в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ :
Страховое акционерное общество «РЕСО - Гарантия» обратилось в Cнежинский городской суд Челябинской области с исковым заявлением к ФИО1 о возмещении в порядке регресса убытков в размере 475.000 рублей 00 копеек и взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 14.375 рублей 00 копеек, обосновав свои исковые требования тем, что 16 ноября 2023 года произошло дорожно - транспортное происшествие с участием принадлежащего ФИО2 автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, в результате чего погиб ФИО4 На день этого дорожно - транспортного происшествия риск гражданско - правовой ответственности был застрахован у ФИО2 в Страховом акционерном обществе «РЕСО - Гарантия» по договору ОСАГО серии ТТТ №. Виновным в данном дорожно - транспортном происшествии является ответчик ФИО1 В связи с наступлением страхового случая Страховое акционерное общество «РЕСО - Гарантия» выплатило потерпевшей по уголовному делу ФИО5 страховое возмещение в размере 475.000 рублей 00 копеек. ФИО1 в полис по договору ОСАГО серии ТТТ № включен не был. В этой связи истец просит суд взыскать в свою пользу с данного ответчика в порядке регресса вышеуказанную сумму (л. д. 4).
Определением Cнежинского городского суда Челябинской области от 26 сентября 2025 года к участию в настоящем гражданском деле в качестве третьего лица был привлечен Песков ФИО8 (л. д. 1-2).
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела извещен (л. <...>), просил суд рассмотреть это дело в его отсутствие (оборот л. д. 4).
Суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское в отсутствие представителя истца, так как в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в отсутствие кого - либо из лиц, участвующих в деле, при условии их надлежащего извещения о времени и месте рассмотрения дела, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, а также при наличии просьбы о рассмотрении дела в их отсутствие.
В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования Страхового акционерного общества «РЕСО - Гарантия» признал полностью.
Третье лицо ФИО2 в судебном заседании полагал исковые требования Страхового акционерного общества «РЕСО - Гарантия» подлежащими удовлетворению.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд считает исковое заявление Страхового акционерного общества «РЕСО - Гарантия» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно пункту 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.
В силу подпункта «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 25 апреля 2002 года № 40 - ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В судебном заседании установлено то, что 16 ноября 2023 года произошло дорожно - транспортное происшествие с участием принадлежащего ФИО2 автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, в результате чего из - за нарушения им требований части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации погиб ФИО11, что установлено вступившим в законную силу приговором от 6 ноября 2024 года (л. д. 68-73).
ФИО1 в полис по договору ОСАГО серии ТТТ № включен не был (л. д. 5).
В соответствии с частью 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско - правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
В связи с наступлением страхового случая Страховое акционерное общество «РЕСО - Гарантия» выплатило потерпевшей по уголовному делу ФИО5 страховое возмещение в размере 475.000 рублей 00 копеек (л. д. 6-50).
Указанный выше страховой случай наступил при использовании ФИО1 автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, как лицом, не включенным в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями.
Поскольку в судебном заседании было установлено то, что дорожно - транспортное происшествие 16 ноября 2023 года произошло по вине водителя ФИО1 как лица, не включенного в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями, а также учитывая то, что истец произвел выплату страхового возмещения выгодоприобретателю ФИО5 в размере 475.000 рублей 00 копеек, у страховщика возникло право регрессного требования к ФИО1 по возмещению этих убытков в размере произведенной страховой выплаты согласно подпункту «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 25 апреля 2002 года № 40 - ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статье 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 14.375 рублей 00 копеек, так как уплата Страховым акционерным обществом «РЕСО - Гарантия» государственной пошлины в этом размере при подаче иска в суд подтверждена имеющимся в материалах настоящего гражданского дела платежным поручением № от 12 сентября 2025 года (л. д. 3).
Руководствуясь статьями 12 и 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Страхового акционерного общества «РЕСО - Гарантия» к ФИО6 ФИО9 о возмещении убытков в порядке регресса полностью удовлетворить.
Взыскать с ФИО6 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии №, в пользу Страхового акционерного общества «РЕСО - Гарантия», ИНН <***>, ОГРН <***>:
475.000 (четыреста семьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек - в качестве возмещения убытков в порядке регресса от произошедшего 16 ноября 2023 года около 18 часов 45 минут дорожно - транспортного происшествия;
14.375 (четырнадцать тысяч триста семьдесят пять) рублей 00 копеек - в качестве расходов по уплате государственной пошлины при подаче иска в суд.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Снежинский городской суд Челябинской области.
Председательствующий: О.В. Клементьев
Решение в окончательной форме принято судом 27 октября 2025 года.