УИД 37RS0005-01-2023-002018-48

Дело № 2-2187/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2023 года город Иваново

Ивановский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Чеботаревой Е.В.,

секретаре Кротовой А.Е.,

с участием:

истца ФИО1,

ответчика ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, ФИО3 к ФИО6 о признании государственного гражданского служащего и членов его семьи не членами семьи собственника жилого помещения,

установил:

ФИО4 М.С., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО4., ФИО5., ФИО4 М.С. обратились в суд с иском к ФИО7 Истцы просят признать (установить факт), что ФИО1, ФИО1, ФИО4., ФИО5 не являются членами семьи ФИО7 - собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором истцы зарегистрированы по месту жительства.

Заявленные требования обоснованы следующими обстоятельствами.

ФИО1 замещает должность гражданской службы более 18 лет, с 01.11.2022 по настоящее время замещает должность федеральной государственной гражданской службы - <данные изъяты>, что подтверждается приказом о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ. Приказом начальника Управления Судебного департамента в Ивановской области № 90 от 23.07.2012 ФИО1 поставлена на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения по основаниям пп. «а» п. 2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2009 № 63 (далее по тексту – Правила). С 21.02.2023 ФИО1 и члены ее семьи - супруг ФИО1, несовершеннолетние дети ФИО4 ФИО5 были зарегистрированы и вселены в жилое помещение, располагающееся по адресу: <адрес>, собственником жилого помещения ФИО7 в целях временного проживания на условиях безвозмездного пользования указанным жилым помещением. ФИО7 не является членом семьи ФИО1, ФИО1, ФИО4., ФИО5., родственником указанным лицам не приходится, общего хозяйства с ними не ведет, совместно с ними не проживает.Признание собственника жилого помещения, в котором федеральный государственный гражданский служащий ФИО1 и члены ее семьи ФИО1, ФИО4., ФИО4 ФИО5. зарегистрированы по месту жительства, не членом семьи необходимо гражданскому служащему в целях реализации права на предоставление единовременной субсидии на приобретение жилого помещения по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО7 не возражала против удовлетворения иска, указав, что в родственных отношениях с кем-либо из членов семьи П-вых, проживающих в принадлежащей ей квартире, она не состоит, находится в дружеских отношениях с истцом.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спораУправление Судебного департамента в Ивановской области, уведомлявшееся о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направило, в своем ходатайстве просило рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Согласно положениями Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в силу статьи 53 которого, гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, может предоставляться право, в том числе, и на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно Постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 27.07.2004№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определив основные государственные гарантии гражданских служащих (статья 52), предусмотрел в статье 53 возможность предоставления им дополнительных государственных гарантий. В частности, согласно пункту 4 этой статьи гражданским служащим при определенных условиях, предусмотренных этим Федеральным законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, может предоставляться право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Подпунктом «а» п. 2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009№ 63 (далее по тексту - Правила) единовременная выплата предоставляется по решению руководителя федерального государственного органа (руководителя территориального органа федерального государственного органа - в случае наделения его такими полномочиями) гражданскому служащему в порядке, установленном настоящими Правилами, при условии, что гражданский служащий не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения.

К членам семьи собственника жилого помещения в силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 4 Правил к членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В соответствии с п. 6 Правил принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя руководителя в комиссию федерального государственного органа по рассмотрению вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы (далее - комиссия), в котором указывается, что по прежним местам гражданской службы единовременная выплата не предоставлялась. К указанному заявлению прилагаются следующие документы: а) выписка из домовой книги; б) копия финансового лицевого счета; в) копия свидетельства о браке; г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей); д) копия трудовой книжки; е) копии документов о наличии в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи жилых помещений, кроме жилого помещения, в котором они зарегистрированы (с предоставлением при необходимости их оригиналов); ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

Судом установлено, что ФИО1 с 01.11.2022 по настоящее время замещает должность федеральной государственной гражданской службы <данные изъяты>, что подтверждается приказом о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22).

Приказом Управления Судебного департамента в Ивановской области № 90 от 23.07.2012 ФИО1 поставлена на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (л.д. 23).

Согласно выписке из протокола № 3 заседания территориальной подкомиссии по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим судов и Управления Судебного департамента в Ивановской области единовременной субсидии на приобретение жилого помещения от 25.07.2023, в настоящее время у ФИО1 отсутствуют документы, подтверждающие возможность нахождения на учете по основанию, предусмотренному пп. «а» п. 2 Правил. ФИО1 разъяснено, что в целях оставления на учете по пп. «а» п. 2 Правил необходимо предоставить территориальную подкомиссию решение суда, указывающее на то, что собственник жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> не является членом семьи гражданского служащего ФИО4 М.С, ее супруга ФИО4 М.С., детей ФИО4 ФИО5.(л.д. 24-25).

Из доводов искового заявления следует, что семья ФИО1 состоит из нее, супруга ФИО1 и их несовершеннолетних детейФИО4, ФИО4 Д.М. Данное обстоятельство подтверждается имеющимися в материалах дела свидетельством о заключении брака и свидетельствами о рождении детей (л.д.17,18,19).

ФИО1, ФИО1 и несовершеннолетниеФИО4, ФИО5. зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>.

Указанная квартира принадлежит ФИО7 на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.Квартира является однокомнатной, общей площадью 32,8 кв.м.

Согласно доводам истца членами семьи собственника вышеуказанной квартиры ее семья (она, ее супруг и дети) не являются, их семья ведет отдельное хозяйство, имеет разные бюджеты и источники дохода. Из пояснений ответчика ФИО7 следует, что она находится лишь в дружеских отношениях с семьей истца.

Согласно свидетельствам о рождении родителями ФИО7 значатся ФИО10 и ФИО11; родителями ФИО1 – ФИО32. и ФИО33.; родителями ФИО12 – ФИО13 и ФИО14

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1, ФИО1, их несовершеннолетние дети ФИО4 ФИО4 ФИО21 не являются членами семьи ФИО7 - собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в котором они зарегистрированы по месту жительства. Сведений об обратном судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО4, ФИО5, ФИО3 к ФИО6 о признании государственного гражданского служащего и членов его семьи не членами семьи собственника жилого помещения удовлетворить.

Установить, что ФИО2, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, не являются членами семьи ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение месяца со дня его вынесения.

Судья подпись Е.В. Чеботарева

В окончательной форме решение составлено 01.11.2023.