РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2025 г. г. Октябрьск Самарской области
Октябрьский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Филатовой О.Е.,
при секретаре судебного заседания Лекаревой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области о признании права на назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области о признании за ней права на назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста.
В обоснование заявленных требований ФИО1 указала, что со дня своего рождения до 10.04.1991 проживала на территории <адрес>. С 01.10.1979 по 28.08.1985 проходила обучение <данные изъяты> в <адрес> <адрес>. Затем в период с 28.08.1985 по 15.02.1987 содержалась <данные изъяты>.<адрес>, а с 15.02.1987 по 11.06.1987 продолжила обучение в указанной выше <данные изъяты>, получив аттестат о <данные изъяты> №, что подтверждается справкой <адрес>» от 17.02.2025.
В период с 31.08.1987 го 10.04.1991 ФИО1 обучалась в <адрес> № в р.<адрес>, что подтверждается справкой <данные изъяты>» от 17.02.2025.
Распоряжением Правительства РСФСР от 28.12.1991 № 237-р <адрес> <адрес> и <адрес> включены в перечень населенных пунктов, территории которых подвергались радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и отнесены к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ред. от 28.02.2025) (далее - Федеральный закон о страховых пенсиях) предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
В соответствии со ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 (ред. от 25.12.2023) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее - Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1) гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 Федерального закона о страховых пенсиях, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
ФИО1 10.10.2024 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Самарской области с заявлением о назначении ей пенсии по старости по нормам Закона РФ от 15.05.1991 года № 1244-1 с суммированием льгот по уменьшению возраста выхода на пенсию в соответствии со статьями 33 - 35 данного закона, с учетом периода ее проживания и работы в зоне радиоактивного загрязнения. Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Самарской области №428672/24 от 10.01.2025 истцу в назначении пенсии было отказано по причине отсутствия у нее документально подтвержденного периода постоянного проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом.
ФИО1 считает отказ в назначении досрочной пенсии по старости незаконным, поскольку она проживала на территории с льготным социально-экономическим статусом в период со дня аварии на Чернобыльской АЭС - 26.04.1986 по 10.04.1991. Истцом не может быть документально подтвержден факт нахождения на содержании в <данные изъяты> в период с 28.08.1985 по15.02.1987.
В исковом заявлении ФИО1 просит суд обязать ответчика - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области - засчитать период с 24.04.1986 по 10.04.1991 как период ее проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом в соответствии со ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1, а также назначить ей с 10.10.2024 и выплачивать пенсию по старости.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. ФИО1 направила в суд уточненное исковое заявление, в котором просит суд установить факт проживания ее в период с 26.04.1986 по 10.04.1991 на территории с льготным социально-экономическим статусом и обязать ответчика - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области - засчитать период с 24.04.1986 по 10.04.1991 как период ее проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом в соответствии со ст.34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1.
Представитель истца - адвокат ФИО10, действующий на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39), о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Предоставил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия и без участия его доверителя ФИО1, уточненные исковые требования поддерживает, просит их удовлетворить.
Представитель ответчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Самарской области ФИО9, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении дела без ее участия. Возражает против уточненных исковых требований по следующим основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск. Гражданам, проживающим (проживавшим) или работающим (работавшим) в зоне радиоактивного загрязнения, пенсия по старости на льготных основаниях устанавливается при соблюдении следующих условий. Во-первых, это наличие периода проживания и работы на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, продолжительность которого применяется для определения величины уменьшения возраста выхода на пенсию по старости на дополнительную величину. При этом период работы на загрязненной территории может суммироваться с периодом проживания гражданина на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению.
Во-вторых, наличие трудового стажа продолжительностью 5 лет (при назначении пенсии по старости по нормам Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») или страхового стажа соответствующей продолжительности (при назначении пенсии по старости по нормам Закона № 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с применением норм Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Кроме того, гражданам, проживавшим или работавшим на загрязненной территории в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30.06.1986, независимо от времени пребывания на указанной территории возраст выхода на пенсию по старости уменьшается на соответствующую первоначальную величину (примечание к статье 35 Закона № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»). На всех работающих и проживающих жителей распространялось действие указанного Закона РФ от 15.05.1991г. №1244-1.
В соответствии с п. 100 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 № 958н (далее Перечень), проживание (период проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства или месту пребывания).
На запрос Отделения в Администрацию <данные изъяты> об истребовании справки установленного образца о постоянном проживании ФИО1 в зоне с льготным социально-экономическим статусом, ответ в установленные сроки не поступил. Период проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом документально не подтвержден. В связи с изложенным, в удовлетворении исковых требований ФИО1 просит отказать в полном объёме.
При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения данного гражданского дела.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что уточненные исковые требования ФИО1 являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ) право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, которым, согласно пункту 3 статьи 5 данного Закона, назначается пенсия по старости.
В силу статьи 10 указанного выше Федерального закона от 15.12.2001 года № 166-ФЗ гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зонах радиоактивного загрязнения, пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом «О страховых пенсиях», в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлены в статье 28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 действие данного Закона распространяется на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, к числу которых также отнесены зоны со льготным социально-экономическим статусом.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 13 указанного выше закона Российской Федерации к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на которых распространяются нормы настоящего Закона, относятся в том числе граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Распоряжением Правительства РФ от 05.04.1993 №557 утвержден перечень населенных пунктов, территории которых подвергались радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно которому к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом отнесены следующие населенные пункты <адрес>: <адрес>.
Впоследствии постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 №1582 данные населенные пункты с 01.02.1998 исключены из Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В силу части 2 статьи 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31.12.2018 (то есть - для мужчин это - 60 лет, для женщин - 55 лет) в порядке, предусмотренном статьями 30 - 37 настоящего Закона.
Согласно статье 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
В соответствии с примечанием к статье 35 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная статьями 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, Правительство Российской Федерации определяет порядок реализации прав на пенсии по государственному пенсионному обеспечению и условия назначения этих пенсий отдельным категориям граждан.
В рамках реализации этих полномочий приказом Минтруда России от 04.08.2021 №538н утвержден «Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению».
В подпункте «б» пункта 18 данного перечня предусмотрено, что для подтверждения дополнительных условий назначения пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, предусмотренных Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в зависимости от категории гражданина необходимы документы (сведения) о постоянном проживании (периоде постоянного проживания) или работе (периоде работы) в определенных зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Пунктом 109 данного Перечня установлено, что постоянное проживание (период постоянного проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1, подтверждается удостоверениями установленного образца, документами, подтверждающими проживание в указанных зонах (регистрацию по месту жительства).
Таким образом, в указанных актах законодатель определил порядок подтверждения права и условия для назначения пенсии, в соответствии с которым факт проживания (период проживания) в зонах радиоактивного загрязнения в целях пенсионного обеспечения требует документального подтверждения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 - урожденная ФИО3, родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается свидетельством о рождении №, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (л.д.16).
ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брак с ФИО4, <данные изъяты> «ФИО11», что подтверждается справкой о заключении <данные изъяты>, выданной ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>. Согласно свидетельству № о <данные изъяты> «ФИО11» не изменялась.
Из справки № от 26.05.2025, выданной Администрацией <адрес> <адрес>, следует, что согласно сведениям похозяйственных книг с 1972 по 1990 год Коршак (ФИО12) Р.Д. фактически проживала в <адрес> (л.д.42) Представлена выкопировка из похозяйственной книги № <данные изъяты>, в которой записаны хозяйства <адрес>, одно из них - хозяйство ФИО5 - главы семьи. В качестве члена семьи указана дочь - ФИО3 (л.д.42,оборот - 43).
С 01.10.1979 по 28.08.1985 Коршак (ФИО12) Р.Д. обучалась с <данные изъяты> <адрес> в период с 15.02.1987 по 11.06.1987 - <данные изъяты>, по окончании которого получила <данные изъяты> №, что подтверждается справкой <данные изъяты>» от 17.02.2025 (л.д.15).
Приказом №<данные изъяты> от 31.08.1987 по <данные изъяты> № р.<адрес> была зачислена в данное учебное заведение, в котором обучалась с 31.08.1987 по очной форме обучения по профессии <данные изъяты>»; с 26.02.1990 был предоставлен <данные изъяты>, по окончании которого она была аттестована и выпущена из училища 10.04.1991, что подтверждается справкой от 17.02.2025 из <данные изъяты>» (л.д.14) (новое наименование СПТУ № согласно справке о переименовании учреждения).
Из справки № от 17.02.2025 указанного выше образовательного учреждения следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, была зарегистрирована с 25.11.1987 года в <данные изъяты>» (в <данные изъяты> №) (л.д.13)
Таким образом, факт проживания ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом - в селе <адрес> <адрес> в период с 26.04.1986 по 10.04.1991 нашел свое подтверждение в судебном заседании документами, представленными истцом в соответствии с требованиями ст.56 ГПК РФ. Период проживания составляет - 4 года 11 месяцев 15 дней, поэтому ФИО1 имеет право на снижение пенсионного возраста в соответствии со ст.34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на 2 года. У ФИО1 право на назначение пенсии по старости с уменьшением пенсионного возраста на 2 года в соответствии со ст. 34 указанного выше Закона РФ в связи с проживанием на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом возникнет по достижении ею возраста 53 лет, то есть с 28.09.2025.
При таких обстоятельствах, исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Установить факт проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории с льготным социально-экономическим статусом в период с 26.04.1986 по 10.04.1991.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Самарской области (ИНН - <***>) засчитать период с 26.04.1986 по 10.04.1991 как период проживания ФИО1 (идентификатор - <данные изъяты>) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом в соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский городской суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий судья О.Е. Филатова
Мотивированное решение суда изготовлено 11.08.2025.
Председательствующий судья О.Е. Филатова