Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2023 года г.Бахчисарай
Бахчисарайский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Скисова А.Е.,
при секретаре судебного заседания Османовой Э.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Бахчисарай гражданское дело по иску ФИО6 к Администрации Голубинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым, третье лицо нотариус Бахчисарайского районного нотариального округа нотариальной палаты Республики Крым ФИО1 о признании права на земельную долю (пай),-
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратился в Бахчисарайский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к Администрации Голубинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым, третье лицо нотариус Бахчисарайского районного нотариального округа нотариальной палаты Республики Крым ФИО1 о включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право на земельную долю (пай), площадью 3,09 в условных кадастровых гектарах, из состава земель находившихся в коллективной собственности коллективного сельскохозяйственного предприятия «Агрофирма «Ароматный», на основании сертификата на право на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного на имя ФИО5, признании права на данную земельную долю (пай), в порядке наследования по закону после смерти отца - ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца – ФИО5, после смерти, которого открылось наследство в виде земельной доли (пая) площадью 3,09 в условных кадастровых гектарах, из состава земель находившихся в коллективной собственности КСП агрофирмы «Ароматный». Данная земельная доля (пай) принадлежала ФИО5 на основании сертификата на земельную долю (пай) серии КМ № от ДД.ММ.ГГГГ. Единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО5, является истец ФИО6, который своевременно в установленный законом срок не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с малолетним возрастом. После, в 2009 году истец обратился в суд с заявлением о предоставлении ему дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства, и решением Бахчисарайского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ истцу был предоставлен дополнительный срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своего отца. После чего истец обратился к нотариусу с заявление о принятии наследства после смерти ФИО5, в связи с чем, было открыто наследственное дело к имуществу ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, под №.
При этом, нотариус отказала истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине отсутствия документов, подтверждающих право собственности наследодателя на земельную долю (пай), так как оригинал сертификата был утерян и разъяснено право на обращения в суд с требованием о признании права собственности на вышеуказанную земельную долю (пай).
Истец ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, при этом, от представителя истца ФИО12 поступило заявление о рассмотрении дела без участия истца и его представителя, настаивал на удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика Администрации Голубинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства ответчик извещен надлежащим образом, что подтверждено материалами дела, ранее и.о. главы администрации Голубинского сельского поселения ФИО2 направила в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя Администрации.
Третье лицо нотариус Бахчисарайского районного нотариального округа ФИО1 в судебное заседание также не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, что подтверждено материалами дела.
Суд, рассмотрев материалы дела, исследовав в их совокупности представленные суду доказательства, установил следующее.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Бахчисарайской районной государственной администрацией был выдан сертификат серия КМ №, согласно которому ФИО5 на основании решения Бахчисарайской районной государственной администрации №-р от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит право на земельную долю (пай), площадью 3,09 в условных кадастровых гектарах, из состава земель находившихся в коллективной собственности коллективного сельскохозяйственного предприятия агрофирма «Ароматный» (л.д.7).
Согласно представленному по запросу суда сообщению администрации Голубинского сельского поселения Бахчисарайского района, Республики Крым, ФИО5 ранее являлся членом КСП агрофирма «Ароматный» и на его имя был изготовлен сертификат на земельную долю (пай). Сертификат ФИО5 не получен, то есть, не востребован.
Из предоставленного сообщения Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым следует, что сведения о выдаче на имя ФИО5 государственного акта на право собственности на земельную долю (пай) из земель коллективной собственности коллективного сельскохозяйственного предприятия агрофирмы «Ароматный» на территории Голубинского сельского поселения, отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Суд принимает во внимание, что при разрешении спора, с учетом положений ст. 4 ГК РФ, ст. 11 ГПК РФ, подлежат применению нормы законодательства Российской Федерации, с учетом отдельных положений норм украинского законодательства, которым регулировались вопросы возникновения права собственности и наследственные правоотношения.
Таким образом, при рассмотрении дела применению подлежат нормы процессуального законодательства, которые установлены ГПК РФ, а нормы материального права применяются с учетом времени возникновения спорных правоотношений. При этом нормы материального права украинского законодательства применяются с учетом отсутствия их противоречий нормам российского законодательства.
Положениями статьи 2 Указа Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» от 10.11.1994 года № 666/94 (утратившим силу кроме ст.3 на основании Указа Президента № 650/2007 от 20.07.2007) предусматривалась выдача каждому члену предприятия, кооператива, общества сертификата на право частной собственности на земельную часть (пай) с указанием в нем размера части (пая) в условных кадастровых гектарах, а также в стоимостном выражении.
Статьей 3 Указа Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» от 10.11.1994 года № 666/94 установлено, что право на земельную часть (пай) может быть объектом купли-продажи, дарения, обмена, наследования, залога.
Статьей 4 Указа Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» от 10.11.1994 года № 666/94 определялось, что каждый член коллективного сельскохозяйственного предприятия, сельскохозяйственного кооператив, сельскохозяйственного акционерного общества имеет право беспрепятственно выйти из него и получить бесплатно в частную собственность свою часть земли (пай) в натуре (на местности), что удостоверяется государственным актом на право частной собственности на землю.
Владельцы земельных участков могут добровольно создавать на базе принадлежащих им земельных участков совместные сельскохозяйственные предприятия, ассоциации, союзы, акционерные общества, другие кооперативные предприятия и организации, передавать эти участки по наследству, дарить, обменивать, сдавать под залог, предоставлять в аренду и продавать гражданам Украины без изменения целевого назначения земельных участков.
Форма сертификата утверждена постановлением Кабинета Министров Украины № 801 от 12 октября 1995 года «Об утверждении формы сертификата на право на земельную долю (пай) и образца Книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай)».
В соответствии со статьей 5 Указа Президента Украины «О порядке паевания земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям» от 08.08.1995 года №720, выдача гражданам сертификатов на право на земельную долю (пай) единого в Украине образца и их регистрация проводится соответствующей районной государственной администрацией.
Статьей 1 Закона Украины «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)» от 05.06.2003 года № 899-IV предусмотрено, что право на земельную долю (пай) имеют: бывшие члены коллективных сельскохозяйственных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, сельскохозяйственных и акционерных обществ, в том числе образованных на базе совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, а также пенсионеры из их числа, получившие сертификаты на право на земельную долю (пай) удостоверенного сертификатом; граждане-наследники права на земельную долю (пай), удостоверенного сертификатом.
Статьей 2 Закона Украины «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)» от 05.06.2003 года № 899-IV предусмотрено, что основным документом, удостоверяющим право на земельную долю (пай), выданный районной (городской) государственной администрации является сертификат на право на земельную долю (пай), выданный районной (городской) государственной администрацией. Документами, которые удостоверяют право на земельную долю (пай), также являются: свидетельство о праве на наследство; удостоверенные в установленном порядке договора купли-продажи, дарения, мены, к которым прилагается сертификат на право на земельную долю (пай); решения суда о признании права на земельную долю (пай).
Согласно ст. 16 и 17 переходных положений Земельного кодекса Украины от 2001 года, гражданам – собственникам земельных долей (паев), по их желанию выделяются в натуре (на местности) земельные участки с выдачей государственных актов на право собственности на землю. Сертификаты на право на земельную долю (пай), полученные гражданами, считаются правоустанавливающими документами при реализации ими права на требования на отведение земельной доли (пая) в натуре (на местности) в соответствии с законодательством.
В соответствии с части 3 статьи 2 Закона Республики Крым от 31.07.2014 года№ 38-3PK «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» (далее - Закон Республики Крым №38-ЗРК) право граждан на земельные доли (паи), возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» соответствует праву общей долевой собственности (долям в праве) на земельные доли.
Согласно ч. 10 ст. 12 Закона Республики Крым от 31.07.2014 года №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» государственная регистрация права собственности на земельный участок, выделяемый в счет земельной доли (пая), осуществляется на основании документов, указанных в части 4 ст. 12 вышеуказанного закона №38-ЗРК, которой установлено, что документами, удостоверяющими право на земельную долю (пай) являются: 1) сертификат на право на земельную долю (пай), выданный до 16 марта 2014 года; 2) свидетельство о праве на наследство; 3) договоры купли-продажи, дарения, мены, удостоверенные в установленном законом порядке; 4) решение суда о признании права на земельную долю (пай); 5) решение органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций либо решение совета народных депутатов о передаче земель в коллективную собственность со списком граждан-совладельцев, имеющих право на земельную долю (пай).
Таким образом, установлено, что на день смерти ФИО5 принадлежало право на земельную долю (пай), площадью 3,09 в условных кадастровых гектарах, из состава земель находившихся в коллективной собственности коллективного сельскохозяйственного предприятия «Агрофирма «Ароматный», на основании сертификата на право на земельную долю (пай) серии КМ № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку его право основывалось на ранее действовавшем законодательстве и, кроме того, при жизни никем оспорено не было.
Согласно ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
На момент открытия наследства после смерти ФИО5 правоотношения, связанные со вступлением в права наследования регулировались нормами законодательства Украины.
Согласно ст. 1261 ГК Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, кто его пережил, и родители.
Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его (ч. 1 ст. 1268 ГК Украины).
При этом ч. 1 ст. 1269 ГК Украины предусмотрено, что наследник, который желает принять наследство, но на момент открытия наследства не проживал постоянно с наследником, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Из предоставленной суду копии свидетельства о рождении серии I-НЛ №, следует, что ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО6, отцом которого является ФИО5, матерью – ФИО11 (л.д.6).
Согласно данным свидетельства о смерти №, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).
Согласно предоставленному по запросу суда наследственному делу №, заведенного к имуществу ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратился сын наследодателя – ФИО6 (истец по делу).
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено – также о признании права собственности в порядке наследования.
Принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика по делу и отсутствие иных наследников, принявших наследство после смерти наследодателя, учитывая, что истец лишен возможности получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, суд считает, что защита прав и интересов истца возможна только в судебном порядке.
Так, поскольку ФИО5 при жизни имел право на земельную долю (пай), однако право собственности на земельную долю (пай) не зарегистрировал, суд приходит к выводу, что возникшее у ФИО5 право на земельную долю (пай) подлежит включению в состав наследственного имущества, в связи, с чем за его наследником по закону ФИО6 подлежит признанию право на такую земельную долю (пай).
Учитывая вышеизложенное, исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В связи с тем, что удовлетворение исковых требований не обусловлено фактом нарушения ответчиком прав истца, понесенные истцом судебные расходы возмещению ответчиком не подлежат (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дел»).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО6 - удовлетворить в полном объеме.
Включить в состав наследства открывшегося после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право на земельную долю (пай), площадью 3,09 в условных кадастровых гектарах, из состава земель находившихся в коллективной собственности Коллективного сельскохозяйственного предприятия «Агрофирма «Ароматный», на основании сертификата на право на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного на имя ФИО5.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на земельную долю (пай), площадью 3,09 в условных кадастровых гектарах, из состава земель находившихся в коллективной собственности Коллективного сельскохозяйственного предприятия «Агрофирма «Ароматный», на основании сертификата на право на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного на имя ФИО5, в порядке наследования по закону после смерти отца - ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 31.01.2023 года.
Судья: