№ 2-769/ 2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 16 февраля 2023 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего судьи Савченко Е.В.,

при ведении протокола помощником судьи Петровым А.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ДВ-Союз» к ФИО3 ФИО12, ФИО3 ФИО13 о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги,

установил:

ООО «ДВ-Союз» обратилось в Индустриальный районный суд г.Хабаровска с иском к ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности за жилье и коммунальные услуги. В обоснование иска указано, что ответчики являются собственниками квартиры <адрес> в г.Хабаровске, своевременно плату за жилое помещение и коммунальные услуги не вносят, в результате чего у них образовалась задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги за период с 01.06.2018 г. по 30.06.2019 г. в размере 142 502,21 рубль, с 01.07.2019 г. по 31.10.2021 г. в размере 224 615,86 рублей. На образовавшуюся задолженность начислена пеня за период с 01.06.2018 г. по 30.06.2019 г. в размере 48 598, 41 рубль, за период с 01.07.2019 г. по 31.10.2021 г. в размере 104 173,29 рублей. Просит взыскать с ответчиков солидарно задолженность в размере 367 118,07 рублей, пеню в размере 152 771,70 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в равных долях в размере 8 399 рублей.

В судебное заседание не явились ответчики, о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом.

Неявка лица в судебное заседание является выражением его волеизъявления и свидетельствует об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, в том числе, предусмотренных статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

С учётом изложенного, в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд признает причину неявки ответчиков неуважительной и считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 поддержал заявленные исковые требования, ссылаясь на изложенные в иске обстоятельства.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО4 – ФИО2 с исковыми требованиями не согласилась, указав, что размер основного долга оспаривает, однако свой расчет не подготовила, представила расчет пени, указав, что истцом расчет пени произведен неправильно.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено в судебном заседании, ООО «ДВ-Союз» на основании договора управления многоквартирным домом от 31.01.2009 г. является управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: <...>, и оказывает услуги, выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставление коммунальных собственникам помещений и пользующимся в МКД в соответствии с условиями настоящего договора- по поручению и за счет собственников помещений в течение срока действия договора.

ФИО4 и ФИО5 являются собственниками квартиры <адрес>, жилое помещение находится в общей совместной собственности. Указанное обстоятельство ответчиками не оспаривается и подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно выписке из домовой книги от 22.12.2022 г. в квартире <адрес> зарегистрированы по настоящее время собственники ФИО4, ФИО5, несовершеннолетние ФИО6, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Согласно пункту 4.1 договора управления многоквартирным домом собственники помещений производят оплату в рамках договора за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в том числе, управление многоквартирным домом и соответствующие коммунальные услуги.

Согласно пункту 4.7 договора управления многоквартирным домом срок внесения платежей собственниками помещений МКД определен до 25 числа месяца, следующего за истёкшим (отчетным) месяцев.

Частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Материалами гражданского дела подтверждается, что ответчики уклоняются от обязанности своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем у ответчиков образовалась задолженность за период с 01.06.2018 г. по 30.06.2019 г. в размере 142 502,21 рубль, с 01.07.2019 г. по 31.10.2021 г. в размере 224 615,86 рублей.

Представленный истцом расчет задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги произведен правильно, ответчиками иной расчет не представлен.

При рассмотрении дела ответчиками в соответствии с требованиями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о неоказании управляющей компанией ООО «ДВ-Союз» предусмотренных договором услуг.

В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Из расчета, предоставленного ООО «ДВ-Союз», следует, что размер пени за несвоевременную оплату жилого помещения за период с 01.06.2018 г. по 30.06.2019 г. составляет 48 598, 41 рубль, за период с 01.07.2019 г. по 31.10.2021 г. - 104 173,29 рублей.

С указанным расчетом суд не соглашается, поскольку в указанный расчет истцом включены иные не указанные в расчете задолженности денежные суммы.

При этом ответчиком представлен расчет пени, размер которой за период с 01.06.2018 г. по 30.06.2019 г. составляет 11 673,41 рубль, за период с 01.07.2019 г. по 31.10.2021 г. – 17305,45 рублей. Всего – 28 978, 86 рублей.

Судом данный расчет проверен и признан обоснованным.

Учитывая, что ответчиками в соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представлены доказательства исполнения обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворении заявленные исковые требования о взыскании задолженности в размере 367 118,07 рублей и пени в размере 28 978, 86 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционального размеру удовлетворенных требований, в связи с чем с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 399 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ООО «ДВ-Союз» к ФИО3 ФИО14, ФИО3 ФИО15 о взыскании задолженности, пени – удовлетворить частично.

Взыскать солидарно с ФИО3 ФИО16, ФИО3 ФИО17 пользу ООО «ДВ Союз» (ИНН <***>) задолженность по оплате за жилье коммунальные услуги в размере 367 118,07 рублей, пени в размере 28 978,86 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 399 рублей.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Индустриальный районный суд г.Хабаровска.

Судья Савченко Е.В

Мотивированное решение изготовлено 27 февраля 2023 года.