ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05 декабря 2023 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Захаренко Л.В.,

рассмотрев в помещении Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону поступившее из ОП № 4 УМВД по г. Ростову-на-Дону дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поступившее из ОП № 4 УМВД по г. Ростову-на-Дону, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, адрес: <адрес>

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, на пер. Газетном.д, 49 гр. ФИО2, выражался нецензурной бранью, на замечания о прекращении нарушения общественного порядка не реагировал, пытался учинить конфликт, в связи с чем был задержан и доставлен в дежурную часть Отдела полиции № 4 УМВД по г. Ростову-на-Дону.

В связи с этим в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП.

В судебном заседании ФИО2вину признал.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Объективная сторона ч.1 ст.20.1 КоАП РФ выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка - сложившейся в обществе системы отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. Хулиганством признаются действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей.

Субъективная сторона рассматриваемого административного правонарушения характеризуется наличием вины в форме прямого умысла: правонарушитель осознанно стремится к нарушению общественного порядка, предвидя вредоносные последствия своего деяния.

Действия ФИО2правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

На основании ст. 26.2 Кодекса РФ об АП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Такие данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об АП, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, и иными доказательствами.

Вина ФИО2в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении,

- рапортами сотрудников полиции,

- объяснениями ФИО1, согласно которым она являлась очевидцем того, как ФИО2на замечания, в том числе очевидцев прекратить выражаться нецензурной бранью не реагировал.

- протоколом об административном задержании,

- протоколом о доставлении.

Данные доказательства в своей совокупности и каждое в отдельности, логичны и последовательны.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, является признание им вины.

В качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО2административного правонарушения, признание им вины, наличиеотягчающих административную ответственность обстоятельств и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО2ДД.ММ.ГГГГ года рождениявиновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок отбывания наказания исчислять с 05декабря 2023 года с 02 часов 40 минут.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья