Дело № 2-809/2025

УИД: 05RS0020-01-2025-001480-50

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 ноября 2025 года РД, Кизлярский район, с. Юбилейное

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Козловского М.В., при секретаре судебного заседания Сапаевой Д.А., с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению филиала ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» в лице территориального участка г. Кизляра и Кизлярского района к ФИО2 ФИО6 о взыскании задолженности за потребленный газ и судебных расходов,

установил:

Представитель ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» в лице территориального участка г.Кизляра и Кизлярского района по доверенности ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности за потребленный газ и расходов по уплате госпошлины. В обоснование требований представителем истца указано на то, что ответчик ФИО2 является собственником домовладения, расположенного по адресу: РД, <адрес> потребителем газа, который ей поставляет ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала». Между истцом и ответчиком ФИО2 заключен договор поставки газа. Вследствие ненадлежащего исполнения обязательств по оплате за поставляемый газ у ответчика образовалась задолженность в размере 56 866,91 рублей, которую ответчик в добровольном порядке не погашает.

Просит взыскать с ответчика ФИО2 задолженность в размере 56 866,91 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени судебного заседания, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, при этом просила применить срок исковой давности, отказать в иске, произвести перерасчет по показаниям счетчика.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда (ч.5 ст.167 ГПК РФ).

Обсудив доводы искового заявления, изучив и исследовав представленные доказательства, суд приходит следующему.

В силу п. 1 ст. 544 ГК РФ и ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением газа, применяются правила о договоре энергоснабжения. Оплата энергии, а, следовательно, и газа, производится за фактически принятое количество энергии (газа).

Согласно ст. ст. 154, 155 ЖК РФ газоснабжение является возмездной коммунальной услугой, плата за которую включается в состав платы за коммунальные услуги.

Согласно п. 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденного постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года, абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.

В соответствии с п. 40 указанного постановления, внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.

Согласно п. 24 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (ред. от 19.03.2020) при наличии приборов учета газа, определение объема, поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Судом установлено, что между ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» в лице филиала по РД т/у г.Кизляр и Кизлярский район и ФИО2 заключен договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд по адресу: <адрес>.

Согласно Актам инвентаризации газифицированного домовладения по адресу: <адрес>, от 16.07.2019г., 19.05.2023г. и 23.04.2024г. сведений о нарушении целостности пломбы не имеется.

Как усматривается из Акта установки прибора учета газа от 10.10.2017г., прибор учета газа №СГБ-G4 с заводским номером 52022 абоненту ФИО2 был установлен 10.10.2017г., показания счетчика на момент установки 00003 куб.м., дата следующей поверки счетчика 21.06.2025 года

Согласно информационного листка из базы АИС «РНГ» следует, что ФИО2 является потребителем газа, поставляемого ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», имеет лицевой счет № <***>, ее задолженность за потребленный газ с 01.10.2017 г. по 01.07.2025 года составляет 56 866,91 рублей.

При указанных обстоятельствах, исчисление задолженности ФИО2 за потребленный газа подлежит по показаниям прибора (узла) учета газа.

В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, определенного в соответствии со ст.200 ГК РФ.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

На основании ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, которая в силу положений ст.65 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Учитывая, что ответчик заявила о применении срока исковой давности по задолженности за поставленный газ, требования истца подлежат удовлетворению лишь на сумму долга, образовавшегося в трехлетний период.

Доказательств уважительности причин для восстановления срока исковой давности, представитель истца, не представил, в связи с чем требования о взыскании задолженности, образовавшейся в период до 01.08.2022 года, удовлетворению не подлежат.

Таким образом, ФИО2 имеет подлежащую взысканию задолженность в размере 33 588,87 рублей, за период с 01.08.2022 по 15.08.2025г., исходя из расчета, что по показаниям прибора учета газа за этот период начислено 72702,57 рублей, оплачено 39383,7 рублей.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, в связи, с чем подлежит удовлетворению и требование истца о взыскании в его пользу расходов по оплате государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления.

Согласно платежным поручениям № 11013 от 17.06.2024г. и №2896 от 05.06.2025 истцом оплачена госпошлина на общую сумму 4000 рублей.

Таким образом, с учетом суммы удовлетворенного иска, взысканию с ответчика ФИО2 в пользу истца ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» подлежат судебные расходы – в виде государственной пошлины пропорционально сумме удовлетворенных требований, в сумме 2367,00 рублей.

решил:

исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» к ФИО2 ФИО7 о взыскании задолженности за поставленный газ - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 ФИО8, (паспорт <...> выдан 21.07.2007г. ОУФМС России по РД В Кизлярском районе МВД по РД 10.02.2020 года), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированную по адресу: Респ.Дагестан, <адрес>, в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» задолженность за поставленный газ в размере 33 588 (тридцать три тысячи пятьсот восемьдесят восемь) рублей 87 копеек и государственную пошлину в размере 2367 (две тысячи триста шестьдесят семь) рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Кизлярский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 14.11.2025 года.

Судья М.В. Козловский