Дело № 5-1846/2022 КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 2 августа 2022 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ромашовой Т.Б.

с участием лица, привлекаемого в административной ответственности – ФИО2, которому разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ

Вину ФИО2 в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:

Он, ФИО2, 31 июля 2022 года в 19 часов 00 находясь по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте в помещении магазина «Верный» в месте массового скопления граждан, а именно, в адрес ФИО1, вел себя агрессивно, пытался ударить, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

ФИО2 в судебном заседании вину признал, в том, что действительно выражался нецензурно в общественном месте. В настоящее время все осознал.

Вина ФИО2 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 013351 от 02.08.2022 года об обстоятельствах совершения ФИО2 мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся выражением грубой нецензурной бранью; из объяснений ФИО2 следует, что он с протоколом согласен;

- рапортом о задержании ФИО2 от 31.07.2022 года, который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, грубо выражался нецензурной бранью;

- заявлением ФИО1, которая просила о привлечении к ответственности ФИО2, который хватал ее за одежду, выражался грубой нецензурной бранью, чем оскорбил ее честь и достоинство;

- объяснениями ФИО2,

- формой 1 в отношении ФИО2

Выслушав ФИО2, проверив представленные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исследованных по делу доказательств достаточно для установления его вины в совершении мелкого хулиганства, то есть в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а его действия квалифицирует по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.

Так, объективная сторона мелкого хулиганства выражается в нецензурной брани в общественных местах, приставании к гражданам и других действиях, демонстративно нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан, а равно повреждение чужого имущества. При этом под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, обеспечивающую общественное спокойствие и неприкосновенность личности.

Из представленных суду материалов дела следует, что ФИО2 выражался нецензурной бранью в общественном месте – в месте массового скопления людей в помещении магазина «Верный» по адресу: <адрес>

Таким образом, действия ФИО2 следует квалифицировать по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. Оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние ФИО2 в содеянном, и считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, но не в максимальном размере.

Руководствуясь ст.ст. 20.1 ч.1, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей в доход государства.

Получатель штрафа УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) ИНН <***>; КПП 784201001; БИК 014030106; р/с <***> в Северо-Западном ГУ Банка России по г. Санкт-Петербургу; КБК 18811601201019000140; кор.счет 40102810945370000005; ОКТМО 40314000; УИН 18880378220020090102.

Назначение платежа: административный штраф 58 ОП.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Ромашова Т.Б.