УИД: 36RS0026-01-2023-000885-31 №12-280/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Острогожск 14 августа 2023 года
Судья Острогожского районного суда Воронежской области Вискунова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Острогожского районного суда Воронежской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО7,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора отдела контроля МАП ЮВ МУГАДН ЦФО ФИО1 № 1061050230525002180 от 25 мая 2023 года ФИО7 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 350 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением ФИО7 подал жалобу в суд, в которой просил отменить постановление и прекратить производство по делу об административном правонарушении.
ФИО7 представил письменное заявление об отказе от поданной жалобы на постановление государственного инспектора отдела контроля МАП ЮВ МУГАДН ЦФО ФИО2. № 1061050230525002180 от 25 мая 2023 года.
Проверив материалы дела, изучив заявление ФИО7 об отказе от жалобы, прихожу к следующим выводам.
Исходя из положений части 1 и части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации право на судебную защиту путем обжалования в суд решений органов государственной власти, предполагает возможность самостоятельного решения гражданином вопроса об обращении за такой защитой в суд.
В соответствии с положениями главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях после рассмотрения дела об административном правонарушении пересмотр вынесенных постановлений осуществляется по инициативе лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса. Факт подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении влечет необходимость рассмотрения жалобы судьей.
На основании части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
Согласно ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Право обжалования решений, действий или бездействия государственных и общественных органов и должностных лиц является неотъемлемым правом лица, закрепленным в Конституции Российской Федерации. Право на обжалование осуществляется по усмотрению лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Это предполагает, что в любой момент до принятия решения по жалобе лицо вправе отказаться от нее на основании своего письменного заявления.
Решением Управления МАП ЮВ МУГАДН ЦФО ФИО4. постановление государственного инспектора отдела контроля МАП ЮВ МУГАДН ЦФО ФИО3 № 1061050230525002180 от 25 мая 2023 о привлечении ФИО7 к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ – прекращено, в связи с отсутствием состава правонарушения.
Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении принадлежит лицу, в отношении которого оно вынесено. Следовательно, указанное лицо вправе отказаться от жалобы.
В пункте 33.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что если в ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или при рассмотрении такой жалобы лицом, подавшим жалобу, будет заявлено ходатайство об отказе от жалобы, судья выносит определение о прекращении производства по жалобе (пункт 2 статьи 30.4, пункт 6 части 2 статьи 30.6, статья 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Таким образом, отказ от жалобы влечет прекращение обстоятельств, с которыми связано возбуждение соответствующей судебной процедуры. Поскольку судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений (решений) по делам об административном правонарушении по собственной инициативе, возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.
С учетом изложенного, прихожу к выводу о возможности принятия указанного заявления ФИО7 об отзыве ранее поданной жалобы с прекращением по ней производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12, 30.2, 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ФИО7 об отказе от жалобы на постановление государственного инспектора отдела контроля МАП ЮВ МУГАДН ЦФО ФИО5. № 1061050230525002180 от 25 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО7 удовлетворить.
Прекратить производство по жалобе ФИО7 на постановление государственного инспектора отдела контроля МАП ЮВ МУГАДН ЦФО ФИО6. № 1061050230525002180 от 25 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО7.
Определение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.
Судья подпись С.В. Вискунова