Кировский районный суд г.Томска Дело 5-134/23

<...> УИД 70RS0001-01-2023-001348-87

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Томск 07 апреля 2023 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Федоров А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посредством системы видеоконференц связи: ФИО1,

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, /________/

установил:

/________/ в 23:30 часов ФИО1, находясь в общественном месте, на лестничной площадке дома по адресу: /________/, выражался грубой нецензурной бранью в адрес жильцов дома, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал. Тем самым нарушил общественный порядок в общественном месте, выразил явное неуважение к обществу.

Таким образом, ФИО1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал.

Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы дела, суд считает, что факт события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, за которое привлекается к ответственности указанное лицо, нашел подтверждение.

Статьей 20.1 ч.1 КоАП РФ, предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения правонарушения ФИО1 подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от /________/;

- рапортами сотрудников полиции ОМВД России по /________/ г. /________/ ФИО3, ФИО4

- объяснениями ФИО5, ФИО6, подтвердивших совершение ФИО1, данного правонарушения, а также объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.

Таким образом, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении. Обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено.

С учетом изложенного, имеются основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначения административного наказания. Задержание ФИО1 суд признает законным.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11, 30.1 - 30.3 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 00 часов 10 минут /________/.

Постановление подлежит исполнению в соответствии со ст.32.8 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Федоров