63RS0031-01-2023-006067-35
5-822/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Тольятти 30 августа 2023 года
Судья Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области Багрова А.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, которому разъяснены и переведены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьей 51 Конституции Российской Федерации, переводчика ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, патента не имеющего, русским языком владеющего, на территории РФ регистрации не имеющего, проживавшего по адресу: <адрес>
установил:
из представленных материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО2 нарушил режим пребывания на территории РФ, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания до 28.06.2023 года. Таким образом, своими действиями ФИО2 нарушил требования части 2 статьи 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, за что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).
В соответствии с положениями части 1 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", с учетом положений части второй этой же статьи, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон № 114-ФЗ) иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившийся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при несении службы инспектора ОБ ППСП У МВД России по г. Тольятти на маршруте патрулирования № в 00 часов 25 минут возле <адрес> был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, у которого на момент проверки регистрации на территории РФ не имелось. Данный гражданин был доставлен отдел полиции по Центральному району для дальнейшего разбирательства.
В судебном заседании ФИО2 вину в указанном правонарушении признал, указал, что в 31.03.2023 приехал в г. Тольятти для заработка. Оформил регистрацию по месту пребывания адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. По окончании срока пребывания территорию РФ не покинул, так как не хотел уезжать. На данный момент готов купить билет и уехать.
Помимо признания вины ФИО2 его виновность также подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3); рапортом сотрудника полиции (л.д. 4); объяснениями ФИО2 от 28 августа 2023 года (л.д.5); сведения из информационной базы ФМС России АС ЦБДИУГ (л.д. 6-7); копией национального паспорта ФИО2 (л.д. 8-9); копией уведомления и миграционной карты (л.д. 10-11); дактилоскопической картой (л.д. 12); справкой о доставлении в отдел полиции.
Оценивая представленные доказательства в соответствии с требованиями статей 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает их достоверными, полученными с соблюдением процессуальных норм, а в совокупности, достаточными для обоснованного вывода о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания.
Совершенные ФИО2 действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Какие-либо доказательства, достоверно подтверждающие наличие у сотрудников полиции поводов для оговора ФИО2, мотивов заинтересованности, повлиявших на объективное выполнение служебных обязанностей, в материалах дела не содержатся, как и не содержатся неустранимые сомнения в виновности ФИО2 в совершении нарушения.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие регистрации на территории РФ, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также факт незаконного проживания ФИО2 свидетельствующий об отсутствии с его стороны лояльности к правопорядку РФ.
В качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность суд учитывает полное признание вины правонарушителем.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного, а также отсутствия документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, принимая во внимание, что правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости, судья считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа с выдворением за пределы РФ.
Между тем, учитывая, что ФИО2 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, судья полает возможным применить к нему выдворение в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
При рассмотрении данного дела судьей не установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, в связи с чем оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности, в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
Сроки давности для привлечения к административной ответственности за совершение настоящего административного правонарушения, предусмотренные статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истекли.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Выдворение ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осуществить путем контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в банк или в иную кредитную организацию в течение шестидесяти дней по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить ФИО2, что в соответствии с частью 6 статьи 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении административного наказания.
Копию настоящего постановления для исполнения направить в отдел иммиграционного контроля УФМС России по Самарской области по адресу: 443010, <адрес>.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение 10 суток со дня получения его копии.
Постановление по делу об административном правонарушении, также может быть обжаловано в том же порядке и в тот же срок должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протокол об административном правонарушении.
Судья: А.А. Багрова