ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об ответственности за административное правонарушение

г.Тольятти «19» октября 2022 г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области ДЕМИДОВА Т.Н.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неофициально работающего оператором выдачи заказов ООО «Яндекс.Маркет», зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

18.10.2022 года, в 16 часов 35 минут, гр.ФИО3, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, возле <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, оскорбительно приставал к гражданам, вел себя вызывающе, на неоднократные замечания не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок.

ФИО3 – лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании пояснил, что с протоколом об административном правонарушении он согласен, действительно выражался нецензурной бранью.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, также подтверждается представленными суду материалами дела: протоколом 22 № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении (л.д.2); рапортом (л.д.3); протоколами опроса свидетелей ФИО1., ФИО2 от 18.10.2022 (л.д. 4-5); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №; протоколом САМ № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании ФИО3 (л.д.7).

Выслушав ФИО3 – лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив материалы дела, суд считает, что своими действиями ФИО3 совершил хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ).

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд признает раскаяние ФИО3 в содеянном и признание им вины в совершении правонарушения по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также учитывая положения ст.3.1 КоАП РФ, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.20.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб. (одна тысяча рублей).

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется в банк или в иную кредитную организацию на расчетный счет:

Получатель платежа: О МВД России по Ставропольскому району Самарской области;

ИНН: <***>; КПП: 631601001; ОКТМО: 36640000

р/с <***>, банк получателя: Отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г. Самара;

БИК: 013601205;

КБК: 18811601201010001140;

УИН: 18880463222237607462

Постановление 63 Ш 2 46 5-7232

РазъяснитьФИО3, что в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1ст.20.25 КоАП РФ, по которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Сведения (квитанцию) об уплате штрафа следует направить (представить) в Ставропольский районный суд Самарской области.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Ставропольский районный суд Самарской области.

Судья