Копия. Дело № 2-6313/2022
16RS0046-01-2022-009812-28
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 октября 2022 года город Казань
Вахитовский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Сычева И.А.,
при секретаре Чабатовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению «Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан» о включении периодов работы в специальный трудовой стаж,
УСТАНОВИЛ:
в обосновании искового заявления указано, что ФИО1 Р. обратился в Государственное учреждение «Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан» (далее - ГУ ОПФР) за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда.
Решением ГУ ОПФР ... ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии в связи с тем, что часть периодов трудовой деятельности не подлежит включению в специальный трудовой стаж на работах с тяжелыми условиями труда.
С решением ответчика ФИО1 Р. не согласен, просит включить в специальный трудовой стаж во вредных условиях и в тяжелых условиях периоды:
службы в армии с ... по ...
работы с .... по ... в должности газоэлектросварщика Производственного объединения «Оникс» завода «Миконд»;
работы с .... по ... с .... – по .... в должности электросварщика Келесского опытно - ремонтного механического завода.
В общий страховой стаж периоды работы:
с ... по ... с .... по ... в должности газооператора в Хлебокомбинате Ташкентского РПС.
Просит признать оспариваемое решение в указанной части незаконным, обязав назначить досрочную страховую пенсию по старости с ... года.
Представитель истца в судебное заседание явилась, иск поддержала.
Представитель ответчика в судебное заседание не явилась, представила письменные возражения на иск, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Из представленных суду доказательств усматривается, что ... ФИО1 Р. обратился с заявлением о назначении пенсии.
Решением ГУ ОПФР по РТ от ... в назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО1 было отказано.
Всего был установлен специальный трудовой стаж на работах с тяжелыми условиями труда 4 года 9 месяцев 13 дней.
Помимо неоспариваемых периодов не были включены в специальный трудовой стаж на работах с тяжелыми условиями труда периоды работы:
с ... по ... в должности газоэлектросварщика Производственного объединения «Оникс» завода «Миконд» по тому мотиву, что документально не подтверждена занятость на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го класса опасности;
с ... по ... с .... – по ... в должности электросварщика Келесского опытно - ремонтного механического завода по тому мотиву, что отсутствуют документы компетентного органа Республики Узбекистан, подтверждающих факт формирования права на пенсию по основанию, аналогичному нормам пенсионного законодательства Российской Федерации, на территории Республики Узбекистан.
Период службы в армии с ... по .... в решении не отражен.
Также оспариваемым решением в страховой стаж не включены периоды работы с ... по ... в должности газооператора в Хлебокомбинате Ташкентского РПС, с ... по .... в ООО Кумакчи, ввиду отсутствия документов компетентного органа Республики Узбекистан подтверждающих факт работы и факт уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение Республики Узбекистан.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В силу частей 1, 2, 3 статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона «О страховых пенсиях» законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного Федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федерального закона «О страховых пенсиях», применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
13 марта 1992 г. между государствами - участниками СНГ Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, Республикой Молдова подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 г.).
Частью 1 статьи 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», возраст (часть 1 статьи 8 названного Закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного Закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного Закона).
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2011 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Статьей 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.
В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного Закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (часть 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого Закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Аналогичные положения о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж, были установлены статьей 10 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2002 г. и действовал до 1 января 2015 г. - даты вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях».
В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Во исполнение приведенной нормы закона Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее также - Правила № 1015).
Согласно пункту 5 Правил № 1015 периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.
Пунктом 11 Правил № 1015 установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Аналогичные положения были предусмотрены пунктами 4, 5, 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 555 (утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015).
В соответствии с подпунктом «б» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:
при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;
В соответствии с разделом XXXII «Общие профессии» Списка № 2 от 22 августа 1956 года, правом на льготное пенсионное обеспечение пользовались «газосварщики и их подручные, электросварщики и их подручные».
Каких-либо ограничений по применяемым аппаратам не имелось.
Из трудовой книжки истца следует, что в период с ... по ... он работал в должности газоэлектросварщика Производственного объединения «Оникс» завода «Миконд».
Факт трудовой деятельности в указанный период ответчиком не оспаривался.
При таких обстоятельствах оснований для отказа во включении данного периода в специальный стаж на работах с тяжелыми условиями труда у ответчика не имелось.
Отказывая во включении в специальный стаж на работах с тяжелыми условиями труда периодов работы с .... по ... с .... – по ... в должности электросварщика Келесского опытно - ремонтного механического завода, ответчик сослался на отсутствие документов компетентного органа Республики Узбекистан, подтверждающих факт формирования права на пенсию по основанию, аналогичному нормам пенсионного законодательства Российской Федерации, на территории Республики Узбекистан.
С этими выводами также согласиться нельзя.
Распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года № 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР» утверждены рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР.
В пункте 5 Рекомендаций закреплено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Поскольку наименование должности соответствует списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, оснований требования дополнительных документов Республики Узбекистан не имелось.
Согласно подпункта «к» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года № 590) Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: служба в составе Вооруженных Сил СССР.
Поскольку работа в тяжелых условиях труда непосредственно следовала после службы в составе Вооруженных Сил СССР, период службы с .... по .... подлежит включению в специальный страж.
Что касается требований о зачете этих периодов в специальный трудовой стаж работ во вредных условиях, то они подлежат отклонению, поскольку уточняющие данные о работах в условиях, установленных Списком № 1 от 26 января 1991 г. N 10 или списком № 1 от 22 августа 1956 г. N 1173, не имеется.
Отказ ответчика во включении в общий страховой стаж периодов с .... по ... в должности газооператора в Хлебокомбинате Ташкентского РПС, с ... по .... в ООО Кумакчи, ввиду отсутствия документов компетентного органа Республики Узбекистан, подтверждающих факт работы и факт уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение Республики Узбекистан, также не основан на законе, поскольку необходимость предоставления сведений об уплате страховых взносов законодательно введена с 1 января 2002 года.
Что касается требований об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения, то, с учетом включенных в специальный трудовой стаж на работах с тяжелым условиям труда периодов, выработанный стаж на момент обращения с заявлением о назначении пенсии составил 11 лет 11 месяцев 18 дней, в связи с чем ФИО1 Р. приобрел право на снижения возраста выхода на пенсию на 4 года, то есть с 56 лет.
Согласно части 1 статьи ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
ФИО1 Р. обратился за назначением страховой пенсии по старости ..., достиг возраста 56 лет, в связи с чем приобрел право на пенсию с момента обращения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск удовлетворить частично.
Включить в специальный страховой стаж работ с тяжелыми условиями труда ФИО1 периоды:
с .... по ... службы в армии;
с ... по .... работы в должности газоэлектросварщика Производственного объединения «Оникс» завода «Миконд»;
с .... по ...., с .... – по ... работы в должности электросварщика Келесского опытно - ремонтного механического завода.
В общий страховой стаж периоды:
с .... по ...., с .... по .... в должности газооператора в Хлебокомбинате Ташкентского РПС.
Признать в указанной части решение Государственного учреждения «Отделение Пенсионного фонда России по Республике Татарстан» от ... в отношении ФИО1 незаконным, обязав назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с работами в тяжелых условиях труда с ... года.
В остальной части иск оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение месяца со дня вынесения.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Сычев И.А.
Решение21.10.2022