ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 марта 2023 г. г. Волгоград

Волгоградская область

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Яровая О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, материал об административном правонарушении, поступивший в суд 16 марта 2023 года, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, имеющего два высших образования, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего хроническое заболевание <данные изъяты>, инвалидности не имеющего, впервые привлекаемого к административной ответственности,

привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

16 марта 2023 года вынесен протокол по делу об административном правонарушении, согласно которому 15 марта 2023 года в 23 часа 10 минут в <адрес>, ФИО1, находясь в общественном месте в состоянии опьянения, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, вёл себя агрессивно, не реагируя на замечания граждан, чем проявил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, не отрицая обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, вину признал.

Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 15 марта 2023 года в 23 часа 10 минут <адрес> ФИО1, находясь в общественном месте в состоянии опьянения, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, вёл себя агрессивно, не реагируя на замечания граждан, чем проявил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, оценёнными судьёй в совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: протоколом об административном правонарушении от 16 марта 2023 года, в котором изложены обстоятельства противоправного поведения ФИО1; письменными объяснениями О.Е.С.., Л.В.Д.., в которых они предупреждены за дачу ложных показаний по ст.17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; рапортом сотрудника полиции от 15 марта 2023 года; протоколом об административном задержании ФИО1 от 16 марта 2023 года, и иными материалами дела.

В ходе производства по делу судьёй установлено, что ФИО1 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.

Принимая во внимание фактические обстоятельства по делу и характер допущенного нарушения, объектами которого являются общественный порядок и общественная безопасность, данные о личности виновного, его имущественное и материальное положение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность (признание вины), судья, исходя из всех исследованных и установленных обстоятельств по делу, руководствуясь принципами соразмерности и справедливости, полагает возможным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией вменяемой ему статьи, в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Волгоградской области <данные изъяты>

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицу, привлечённому к административной ответственности, надлежит направить судье, вынесшему постановление, который при отсутствии такового по истечении указанного выше срока, направляет второй экземпляр постановления о наложении административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Неуплата административного штрафа в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья О.В. Яровая