Дело №2-220/2023

УИД 05RS0012-01-2022-007361-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 апреля 2023 года г. Дербент

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Тагировой Н.Х., при секретаре судебного заседания Касумовой Ф.Х,, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа «город Дербент» и Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «город Дербент» о признании права собственности на земельный участок площадью 24,2 кв.м. расположенный в кадастровом квартале <номер изъят> по адресу: РД, <адрес изъят>,9а,

установил:

Представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО3 обратился в суд с иском к Администрации городского округа «<адрес изъят>» и Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «<адрес изъят>» о признании права собственности на земельный участок площадью 24,2 кв.м. расположенный в кадастровом квартале <номер изъят> по адресу: РД, <адрес изъят>,9а.

В обоснование иска указал, что ФИО1 на праве собственности принадлежит нежилое недвижимое имущество (гараж) с кадастровым номером <номер изъят>, о чем в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированы права за <номер изъят>.

Право собственности зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ее покойного супруга ФИО4

27.10 2021 г. она обратилась в администрацию городского округа «город Дербент» о предоставлении ей в собственность земельного участка, на котором расположен гараж как ранее было указано на праве собственности.

Управлением земельных и имущественных отношений» администрации ГО «город Дербент» был дан ответ от 17.12.2021 года со ссылкой на статьи Федерального закона от 29.12.2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а именно на п.1 ст. 16, что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и инее входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, являются общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Считает, что отказывая в удовлетворении заявления Управлением земельных и имущественных отношений городского округа «город Дербент» в своем ответе были просто сформулированы нормы законодательства для дачи формальной отписки.

На сегодняшний день земельный участок, на котором находится нежилое капитальное строение гараж, расположенный по адресу: РД, <адрес изъят>, не сформирован, не имеются разграничения и земельный участок не является общей домовой территорией.

По изложенным основаниям, просит признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 24,2 кв.м. расположенный в кадастровом квартале <номер изъят> по адресу: РД, <адрес изъят>,9а.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО3, извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, в суд не явились, при этом ФИО3 обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования удовлетворить.

Ответчики Администрация городского округа «город Дербент» и Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа «город Дербент», надлежащим образом извещенные о месте и дате проведения судебного заседания, в назначенное время в суд своих представителей не направили, представители по доверенности ФИО5 и ФИО6 обратилась с заявлениями, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, разрешение спора оставили на усмотрение суда.

Третьи лица, Управление Росреестра по РД и Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по РД, надлежащим образом извещенные о месте и дате проведения судебного заседания, в назначенное время в суд своих представителей не направили.

Проверив и исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит каменный гараж площадью 24,2 кв.м., 1995 года постройки, с кадастровым номером <номер изъят>, по адресу: РД, <адрес изъят>, пр-кт. ФИО7, 9 а. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН 18.10.2021г. за <номер изъят>.

27.10.2021 г. истец обратилась в Администрацию городского округа «<адрес изъят>» с заявлением о предоставлении ей в собственность земельного участка, площадью 24.2 кв.м., расположенного под ее гаражом с кадастровым номером <номер изъят>, в кадастровом квартале <номер изъят>, по адресу: РД, <адрес изъят>, пр-кт. ФИО7, 9 а.

Управлением земельных и имущественных отношений» администрации городского округа «город Дербент» был дан ответ от 17.12.2021 года со ссылкой на статьи Федерального закона от 29.12.2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а именно на п.1 ст. 16, что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и инее входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, являются общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 1 статьи 273 ГК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, провозглашенный Земельным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV названного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно ст.3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", введенной в действие с 01 сентября 2021 года, предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (п. 1).

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях: 1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям; 2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

В силу п.1 ст.39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно п.20 ст.3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", наряду со случаями, предусмотренными настоящей статьей и другими федеральными законами, гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном ст.39.20 ЗК РФ, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с ЗК РФ), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подп.2 п.8 ст.39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подп. 1-13, 14.1 - 19, 22 и 23 ст.39.16 ЗК РФ.

Пунктом 17 ст.39.16 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, не уполномоченное на строительство этих объектов.

Судом установлено и сторонами не оспаривается, что испрашиваемый земельный участок относится к землям населенных пунктов, на нем расположен принадлежащий истцу ФИО1 на праве собственности гараж, возведенный им в 1995 году.

Доказательств, подтверждающих, что месторасположение земельного участка создает препятствия или нарушает права и законные интересы других лиц на пользование объектами общего пользования в соответствии с градостроительными нормативами, в материалах дела также не имеется.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что ФИО1 приобрела право собственности на указанный земельный участок, следовательно, приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения ее исковых требований о признании права собственности на земельный участок площадью 24,2 кв.м. расположенный в кадастровом квартале <номер изъят> по адресу: РД, <адрес изъят>,9а.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью 24,2 кв.м. расположенный в кадастровом квартале <номер изъят> по адресу: РД, <адрес изъят>,9а.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Дербентский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Резолютивная часть решения объявлена 25 апреля 2023 года.

Решение принято в окончательной форме 28 апреля 2023 года.

Судья Н.Х. Тагирова