УИД 31RS0016-01-2021-006642-67 дело № 2-4345/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2022 года г. Белгород

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Супрун А.А.,

при секретаре Шерстобитовой С.В.

с участием ответчика Б.О.П. (ранее Л.), без участия представителя истца ООО «Феникс»,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ФЕНИКС» к Б.О.П. (Л.) о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Феникс» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредиту, указав, что 31.12.2010г. между АО «Тинькофф Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор № (далее кредитный договор) с лимитом 55000 руб.

По условиям кредита ответчик обязан был своевременно осуществлять платы, предусмотренные Тарифами Банка.

В случае ненадлежащего исполнения обязательств по договору условиями кредита предусмотрена уплата неустойки.

Свои обязательства по кредитному договору ответчик надлежащим образом не исполнил, в связи с этим за ответчиком образовалась задолженность за период с 01.11.2014г. по 08.04.2015г. в сумме 68333,85 руб.

В соответствии с условиями договора банк вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае невыполнения /ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по договору. При этом банк направляет ответчику заключительный счет, в котором информирует о сумме задолженности, и в данном случае о такой задолженности за период с 01.11.2014г. по 08.04.2015г. в сумме 68333,85 руб.

Заключительный счет был направлен ответчику 08.04.2015г., подлежащий оплате в течение 30 дней с даты его формирования.

Данное требование Банка ответчиком не было исполнено.

29.06.2015г. Банк уступил истцу право требования по указанному кредитному договору на основании договора уступки прав (требований) (цессии) и акта передачи от 29.06.2015г.

Ответчик надлежащим образом был извещен об уступке права требования.

Ссылаясь на данные обстоятельства, истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору за период с 01.11.2014г. по 08.04.2015г. в сумме 68333,85 руб. и в возврат уплаченной государственной пошлины 2250,02 руб.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание явилась, представила возражения на исковое заявление от 29.06.2022г., в которых с исковыми требованиями не согласилась по основаниям пропуска трехлетнего срока для обращения в суд, просила по этому основанию отказать в удовлетворении заявленных требований.

Обратила внимание суда, что согласно выписке, представленной ООО «Феникс» по кредитному договору № от 31.12.2010 года, последний платеж был внесен 11.09.2014г. в сумме 5510 руб. Из этого следует, что обратиться в суд, не нарушая срока исковой давности, ООО «Феникс должно было до 11.09.2017г.

Исследовав обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что 31.12.2010г. между АО «Тинькофф Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор № (далее кредитный договор) с лимитом задолженности 55000 руб. Процентная ставка по кредиту: по операциям покупок 32,9% годовых, по операциям получения наличных денежных средств и прочим операциям 39,9% годовых (Тарифы по кредитным картам ТКС Банка (ЗАО) Продукт Тинькофф Платинум, Тарифный план 7.3).

Ответчик обязался возвратить кредит, уплатить проценты за пользование кредитом, комиссии и иные выплаты, предусмотренные Тарифом Банка.

Согласно ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий обязательства не допускаются. Если обязательство предусматривает срок его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в пределах этого срока.

В соответствии с условиями кредита, истец открыл на имя ответчика счет, на который осуществил перечисление денежных средств в размере 55000 руб., тем самым свои обязательства перед ответчиком надлежащим образом исполнил.

Заемщик, в силу положений ст.ст. 819, 810 ГК РФ, обязан возвратить займодавцу полученную денежную сумму в срок и в порядке, которые предусмотрены кредитным договором, а также уплатить предусмотренные договором проценты за пользование кредитом.

Согласно расчету задолженности, выписке по договору заемщика, подтверждающим наличие задолженности, материалам кредитного досье, ответчик свои обязательства по возврату кредита надлежащим образом не исполнял, в связи с этим за ним образовалась задолженность по кредиту за период с 01.11.2014г. по 08.04.2015г. в сумме 68333,85 руб. (36-37).

На основании договора цессии от 29.06.2015г. Банк уступил свои права требования по указанному кредитному договору ООО «Феникс» в указанном размере.

Из материалов дела, расчета задолженности по договору кредитной линии (л.д.32-37) следует, что задолженность образовалась, начиная с 11.09.2014г., о чем банку было известно, поскольку 11.09.2014г. было пополнение карты в сумме 5510 руб. в последний раз.

При этом последняя покупка с использованием карты была совершена 30.03.2012г. Расчетный период после совершения покупки - 02.04.2012г.

Истец обратился первоначально о выдаче судебного приказа 12.01.2018г.- за пределами срока исковой давности, судебный приказ был выдан 16.01.2018г., отменен 30.03.2021г., а с настоящим заявлением в исковом порядке истец (ООО Феникс) обратилось 02.07.2021г.

Таким образом, обоснован довод ответчика, о том, что ООО «Феникс» (процессуальный правопреемник) должен были обратиться в суд с требованиями о погашении задолженности не позднее 11.09.2017г., поскольку последнее пополнение кредитной карты ответчик совершил 11.09.2014г., однако с заявлением о выдаче судебного приказа ООО «Феникс» обратилось 12.01.2018г., т. е. за пределами срока исковой давности.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ч.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В исковом заявлении истец ссылается на то, что ответчику 08.05.2015г. был направлен заключительный счет, в котором ответчик информировался о востребовании суммы задолженности по договору, образовавшейся за период с 01.11.2014г. по 08.04.2015г. и такая задолженность должна быть погашена в течение 30 дней с даты его формирования (ИД 10203585075631).

На л.д. 51 имеется названный заключительный счет, однако истцом не представлены какие-либо сведения, подтверждающие направление данного заключительного счета ответчику 08.04.2015г.

При этом ссылка истца на ИД 10203585075631 несостоятельная, поскольку нет возможности проверить дату и ИД, указанные истцом, учитывая, что отсутствуют дата на заключительном счета и достоверные доказательства, подтверждающие направление ответчику данного заключительного счета: почтовый конверт; реестр отправления почтовой корреспонденции; почтовое уведомление о получении ответчиком заключительного счета и друг.

Таким образом, суд считает, что в данном случае не имеется возможности исчислить срок исковой давности по правилам ч.2 ст. 200 ГК РФ, т.е. как считает истец с 08.05.2015г.

Следовательно, истец обратился в суд с данным исковым требованиями за пределами срока исковой давности, который истек 11.09.2017г., о чем судом приведено выше по тексту решения.

Однако если бы истец подтвердил в суде направление ответчику заключительного счета-выписки 08.04.2015г., то суд пришел бы к выводу о предъявлении настоящего иска в пределах срока исковой давности в отношении требований о взыскании задолженности с 12.01.2015. по 08.05.2015г.

Так, с учетом: предъявления заявления 12.01.2018г. о выдаче судебного приказа от 16.01.2018г. и его отмене 30.03.2021г.; обращением с настоящим исковым заявлением 02.07.2021г., не истекшая часть срока исковой давности составляла бы 4 месяца 16 дней, с удлинением до 6 месяцев, т. е. до 30 сентября 2021г. (п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001г. №15).

Учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что срок исковой давности истцом пропущен, об уважительности причин пропуска срока исковой давности и восстановлении этого срока стороной истца не заявлено.

В соответствии с абз.2 п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание заявление ответчика о применении судом срока исковой давности, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е III И Л:

Отказать в удовлетворении требований ООО «ФЕНИКС» к Б.О.П. (Л.) в полном объеме о взыскании задолженности по кредитному договору за период с 01.11.2014г. по 08.04.2015г. включительно, в сумме 68333 руб. 85 коп. по основанию истечения срока исковой давности.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда, в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья А.А. Супрун

Мотивированный текст решения составлен 10.08.2022.

Решение19.08.2022