Дело № 5-118/2023
УИД 11RS0012-01-2023-000898-98
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 сентября 2023 года с. Объячево
Судья Прилузского районного суда Республики Коми Морокова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Прилузского районного суда, расположенного по адресу: <адрес>, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> привлекаемой к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
установил:
08 сентября 2023 года в Прилузский районный суд поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Согласно протоколу ПР № от 16.05.2023 об административном правонарушении, составленного должностным лицом УУП ОМВД России по Прилузскому району лейтенантом полиции ФИО3, 01 апреля 2023 года, около 04 часов 00 минут гр. ФИО1, находясь по адресу: с. Объячево, <адрес> возле дома № Прилузского района Республики Коми причинила ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. побои, а именно в ходе конфликта схватила за волосы и уронила на пол от чего последняя упала, испытала физическую боль и получила телесные повреждения. Тем самым ФИО1 причинила ФИО4 побои и иные насильственные действия, а именно схватила за волосы и держала, пыталась уронить на пол, далее уронила на пол, от чего ФИО4 испытала физическую боль и получила телесные повреждения.
В настоящем судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, указав, что такого больше не повторится.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не присутствует, извещена надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела, согласно составленной судом телефонограммы вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда.
Суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия потерпевшего по правилам ч.3 ст. 25.2 КоАП РФ.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующему.
Административным правонарушением в силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В ст. 26.1 КоАП РФ, устанавливающей перечень обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, закреплено содержание предмета доказывания.
Исходя из содержания вышеназванной нормы, судья при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняет вопрос о наличии события административного правонарушения, то есть, имело ли место противоправное деяние, содержащееся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 01 апреля 2023 года, около 04 часов 00 минут гр. ФИО1, находясь по адресу: с. Объячево, <адрес> возле дома № Прилузского района Республики Коми причинила ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. побои, а именно в ходе конфликта схватила за волосы и уронила на пол от чего последняя упала, испытала физическую боль и получила телесные повреждения. Тем самым ФИО1 причинила ФИО4 побои и иные насильственные действия, а именно схватила за волосы и держала, пыталась уронить на пол, далее уронила на пол, от чего ФИО4 испытала физическую боль и получила телесные повреждения. Согласно заключению эксперта №, указанные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Совершение административного правонарушения наряду с протоколом об административном правонарушении подтверждается: объяснениями ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, заключением эксперта №, а также объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности, данными в ходе настоящего судебного заседания.
В силу ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 события и состава вменяемого административного правонарушения.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 и 29.9 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу, не имеется.
Санкция статьи 6.1.1 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности; обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность, мнение потерпевшей.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
С учетом обстоятельств совершенного административного правонарушения, наступивших последствий, личности ФИО1, судья считает необходимым назначить последней административное наказание в пределах санкции ст. 6.1.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в минимальном размере.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статей 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть её административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Реквизиты для перечисления штрафа: КБК 18811601061010101140, получатель - УФК по РК (Министерство Внутренних дел по РК), ИНН: <***>, КПП 110101001, ОКТМО 87624000, БИК: 018702501, р/счет № <***> в ГРКЦ НБ РК Банка России г. Сыктывкар, УИН 188 804 112 301 713 328 79 (протокол КМ № 133287 от 16.05.2023).
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечении срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Квитанцию об уплате штрафа представить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу в Прилузский районный суд РК.
При неуплате административного штрафа в срок, на основании ч.5 ст.32.2 КоАП РФ сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке, а также может быть возбуждено новое административное производство по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по которой административное взыскание предусмотрено в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Жалоба может быть подана в тот же срок непосредственно в Верховный Суд Республики Коми.
Судья О.В. Морокова