№ 5-15/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
11 октября 2023 года пгт Кумены
Кировская область
Судья Куменского районного суда Кировской области Дербенёва Н.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут ФИО1, имея признаки алкогольного опьянения и вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность, находился в общественном месте- у здания магазина «Лабиринт» пгт Кумены Куменского района Кировской области по адресу пгт Кумены <адрес>. Находясь в указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 мин. ФИО1 отказался от выполнения законного требования сотрудника полиции - участкового уполномоченного МО МВД России «Куменский» ФИО3 о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, предъявленное в связи с указанными выше обстоятельствами и необходимостью решения вопроса о составлении административного протокола по статье 20.21 КоАП РФ, а также в связи с выполнением данным сотрудником полиции служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, т.е. ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании при рассмотрении протокола об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся.
Виновность ФИО1, кроме собственного признания вины, в совершении административного правонарушения также подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции ФИО3 и ФИО4, показаниями свидетеля ФИО5, в которых указаны обстоятельства выявления и совершения административного правонарушения; протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у ФИО1 имелись признаки алкогольного опьянения - резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, шаткая походка при ходьбе. От прохождения медицинского освидетельствования ФИО1 немотивированно отказался.
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 мин. ФИО1 был подвергнут административному задержанию в целях обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. Административное задержание прекращено ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч.10 мин.
Правовые положения о деятельности полиции в РФ установлены Федеральным законом от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с п.п. 3, 4 статьи 30 которого законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оказание ему сопротивления, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Согласно пункта 14 части 1 статьи 13 данного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и его вина в совершении данного административного правонарушения при изложенных выше обстоятельствах полностью доказана.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, в соответствии с ч.ч.1,2 статьи 4.2 КоАП РФ являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность указанного лица, не усматривается.
Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства и характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, который ранее к административной ответственности за совершение аналогичных административных правонарушений не привлекался, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о целесообразности назначения административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Реквизиты для перечисления штрафа: получатель – УФК по <адрес> (МО МВД ФИО2 «Куменский» по <адрес>), КПП 431401001, ИНН <***>, ОКТМО 33620151, номер счета получателя 03№ в отделение ФИО2/УФК по <адрес> г. ФИО2, БИК 013304182, кор. сч. 40№, КБК 18№, УИН 18№.
Квитанцию, подтверждающую уплату штрафа, ФИО1 следует представить в Куменский районный суд Кировской области по адресу: <...>.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что при неуплате штрафа в установленный законом срок наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Куменский районный суд Кировской области.
Судья Н.В. Дербенёва