Решение в окончательной форме изготовлено 27 марта 2023

Дело № ******

№ ******

Решение

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Обуховой В.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием помощника прокурора <адрес> ФИО4,

представителя административного истца ФИО5,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Главного управления Министерства внутренних дел ФИО1 по <адрес> к ФИО2 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

установил:

ГУ МВД ФИО1 по <адрес> обратилось в суд с административным иском о помещении гражданина Республики Узбекистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес> до момента исполнения решения о депортации.

В обоснование иска указано, что административный ответчик освобожден из ФКУ ИК-47 ГУФСИН ФИО1 по <адрес>, где отбывал наказание в виде лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принято ФИО1 № ******-рн о нежелательности пребывания (проживания) ФИО2 на территории Российской Федерации. Во исполнение ФИО1 о нежелательности пребывания в отношении административного ответчика ГУ МВД ФИО1 по <адрес> принято решение о депортации ФИО2 за пределы Российской Федерации. Административный ответчик не имеет документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации. В связи с проводимыми мероприятиями по оформлению проездного билета для убытия в страну гражданской принадлежности административный истец просит поместить ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес> на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО5 требования административного искового заявления поддержала, указала что в настоящее время комплекс мер направленных на установление страны гражданской принадлежности административного ответчика исчерпал и данные сведения не установлены.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения административных исковых требований, дополнительно суду пояснил, является гражданином ФИО1, паспортировался в СССР после чего в компетентные органы за получением гражданства Российской Федерации не обращался, а также указал что решение о депортации № ****** от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 о нежелательности пребывания в РФ № ******-рн от ДД.ММ.ГГГГ не оспаривал.

Суд, заслушав стороны, заключение помощника прокурора <адрес> ФИО4, полагавшего административный иск не подлежащим удовлетворению, а также исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 4-6 ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

В силу ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация представляет собой принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Согласно п. 11 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В силу п. 12 той же статьи исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда (п. 9.4 указанной статьи).

Согласно п. 9 указанной статьи иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в целях данного федерального закона понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

Как следует из материалов дела, приговором Верх-Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет.

ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № ******-рн пребывание (проживание) в Российской Федерации ФИО2 О.Е. признано нежелательным.

ДД.ММ.ГГГГ врио начальника УВМ ГУ МВД ФИО1 по <адрес> принято решение № ****** о депортации ФИО2 за пределы Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освобожден из ФКУ ИК-47 ГУФСИН ФИО1 по <адрес> и в отношении него ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД ФИО1 «Каменск-Уральский» принято решение о временном размещении в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес>.

Согласно ч.1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В данном случае оснований для удовлетворения административного иска суд не находит, поскольку содержание административного ответчика в специальном учреждении необходимо в целях обеспечения реальной возможности исполнения решения о депортации, однако, как следует из ответа Генерального консульства Республики Узбекистан в Екатеринбурге от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждение личности ФИО2 со стороны компетентных органов республики не представляется возможным, основания для оформления ему свидетельства для возвращения на Родину отсутствуют.

Представителем административного истца в судебном заседании не представлено каких-либо относимых и допустимых доказательств необходимости помещения ФИО2 в специальное учреждение, также не представлено сведений о том, какие конкретно меры будут приняты ГУ МВД ФИО1 по <адрес> для установления страны гражданской принадлежности административного ответчика в целях исполнения решения о депортации.

Таким образом, какие-либо правовые и фактические основания для содержания ФИО2 в специальном учреждении в судебном заседании отсутствуют.

Вместе с тем, суд обращает внимание, что настоящее решение никоим образом не отменяет действие ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ № ******-рн о нежелательности пребывания и решения врио начальника УВМ ГУ МВД ФИО1 по <адрес> № ****** о депортации ФИО2 за пределы Российской Федерации, которые должны быть исполнены административным ответчиком самостоятельно в соответствии со ст.25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 269 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления Главного управления Министерства внутренних дел ФИО1 по <адрес> к ФИО2 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд <адрес>.

Председательствующий В.В. Обухова