№

№

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Динского районного суда <адрес> Хуаде М.А., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшие причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут на а-д «Краснодар-Ейск» ФИО1 управляя автомобилем Лада Лагрус г/н № двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля Лада Ларгус В813ВХ193, под управлением Свидетель №1, вследствие чего автомобиль Лада Ларгус В813ВХ193 допустил столкновение с автомобилем Хундай Гетс К946МН193 под управлением Свидетель №2, которая двигалась в попутном направлении, в следствии чего автомобиль Хундай Гетс допустил столкновение с автомобилем Лада Нива Е481МВ08 под управлением Свидетель №3

В результате ДТП пассажир Лада Ларгус В813ВХ193 Потерпевший №2 и пассажир Лада Лагрус г/н № Потерпевший №1 получили телесные повреждения, оба пассажира были доставлены в ЦРБ <адрес>. Данные телесные повреждения потерпевшей квалифицированы как легкий вред здоровью.

Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО1, в судебное заседание явился, признал вину, просил назначить наказание в виде штрафа.

Потерпевший Потерпевший №2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен. Направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, по мере наказание полагался на усмотрение суда.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании по мере наказания полагалась на усмотрения суда.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Потерпевший №1 и Потерпевший №2 получили телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- схемой дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями Свидетель №3, Свидетель №2, ФИО1, Свидетель №1;

- рапортом сотрудника ОМВД России по <адрес>.Согласно ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает, что событие административного правонарушения имело место, вина ФИО1 установлена в полном объеме, его действия по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ квалифицированы правильно, как нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ и Приложения к ним, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ), а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлеченного к административной ответственности, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не истёк.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, данных о личности правонарушителя, его семейного и имущественного положения, конкретных обстоятельств по делу, с учетом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ и в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа – получатель УФК по <адрес> (ОМВД по <адрес>, лс. 04181061530), ИНН <***>, КПП 233001001, ОКТМО 03614000, банк получатель: Южное ГУ Банка России/УФК по КК <адрес>, БИК 010349101, р/сч 03№, УИН 18№.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение 10 суток.

Судья М.А. Хуаде