№5-_______/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 июля 2022 года г.Пенза
Судья Железнодорожного районного суда г.Пензы Макушкина Е.В.,
рассмотрев материалы о ч.1 ст.20.1 КоАП РФ
гражданина – ФИО1, <данные изъяты>,
установил :
29 июля 2022 года в 15-00 час. ФИО1, находясь в общественном месте, около дома 21 по ул.Дзержинского в г.Пензе, выражался беспричинно и безадресно нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
ФИО1 свою вину не признал, при этом пояснил, что в вышеуказанное время находился около дома 21 по ул.Дружбы в г.Пензе в состоянии алкогольного опьянения, нецензурной бранью не выражался.
Ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Несмотря на отрицание своей вины его вина подтверждается заявлением и объяснением М. от 29.07.2022 года, согласно которым в тот же день в 15 час. 00 мин. около дома 21 по ул.Дзержинского в г.Пензе ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался громко, безадресно нецензурной бранью, на его замечания не реагировал; объяснением С. от 29.07.2022 г., согласно которому около дома 21 по ул.Дзержинского в г.Пензе неизвестный ему гражданин, представившийся ФИО1, беспричинно и безадресно выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя вызывающе, проявлял неуважение к обществу; заявление о происшествии №24714 от 29.07.2022, согласно которого М. сообщил о том, что по адресу: <...>, в общественном месте находится в состоянии а/о ФИО1, просит прибыть сотрудников полиции; протоколом об административном правонарушении № от 29.07.2022 года.
Оснований не доверять показаниям М. и С. у суда не имеется, поскольку ранее они с ФИО1 знакомы не были, являются сотрудниками скорому медицинской помощи, прибыли для оказания ФИО1 медицинской помощи. Согласно справке об отсутствии медицинских показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях, ФИО1 был осмотрен медицинским работником М., медицинские показания для оказания медицинской помощи в стационарных условиях отсутствуют, диагностировано алкогольное опьянение легкой степени.
Достоверность и допустимость данных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, не противоречат друг другу, а дополняют друг друга. Представленные доказательства суд признает достаточными для рассмотрения дела и доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения.
Позицию ФИО1, не признавшего свою вину, суд расценивает как способ защиты, с целью уклонения от ответственности за совершенное правонарушение.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении ему наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих ответственность, не имеется. К обстоятельствам, отягчающим ответственность, судья относит повторное совершение однородных правонарушений, за совершение которых он подвергался взысканиям (по ст.20.21 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ).
С учетом изложенного судья считает необходимым подвергнуть ФИО1 наказанию в виде ареста.
На основании ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административном правонарушении
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подвергнуть административному аресту на срок трое суток. Срок исчислять с 17 – 40 ч. 29.07.2022 года.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья - Е.В.Макушкина