Дело № 2а-1153/2025

Решение

Именем Российской Федерации

20 марта 2025 года Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Дайнеко К.Б.,

при ведении протокола помощником судьи: Никитиным Н.В.,

с участием представителя административного истца: <ФИО>3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело 2а-1153/2025 по административному исковому заявлению <ФИО>5 к УМВД России по <адрес> об оспаривании решения, возложении обязанности,

установил:

административный истец обратился в суд с административным иском к УМВД России по Приморскому краю в обоснование указав, что административным ответчиком принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию. Самого решения административный истец не получала, с содержанием и основанием принятого решения не ознакомлена.

Просит суд, признать принятое решение незаконным, предоставить возможность урегулировать свое правовое положение.

В судебном заседании представитель административного истца настаивал на удовлетворении заявленных требований по доводам и основаниям изложенным в административном иске.

Представитель административного ответчика в судебное не явился, предоставил письменный отзыв в соответствии с которым, какого-либо решения в отношении административного истца о запрете въезда на территорию Российской Федерации не принималось.

Суд, выслушав пояснения представителя административного истца, изучив представленные доказательства приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

При рассмотрении дела административный ответчик должен доказать законность совершенных действий или принятых решений, тогда как на административном истце лежит обязанность доказать нарушение непосредственно его прав и свобод.

Из содержания п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ следует, что решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными возможно при установлении судом совокупности таких условий, как несоответствие этих действий, решений нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а так же отношения между иностранными гражданами с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности регулируются Федеральным законом от <дата> №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В ходе рассмотрения дела установлено, что <ФИО>6, <дата> г.р., является гражданкой Киргизской Республики.

Согласно представленной миграционной карте срок пребывания установлен до <дата>.

В силу п. 1 ст. 4 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно п. 4 ст. 5 вышеназванного Федерального закона решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.

Исходя из положений п.п. 4 и 5 Постановления Правительства РФ от 14.01.2015 №12 «О порядке принятия решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства» уполномоченные федеральные органы исполнительной власти осуществляют полномочия по принятию решений о неразрешении въезда и их отмене непосредственно и (или) через свои территориальные органы (подразделения). Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые находятся на территории Российской Федерации и в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим такое решение, в срок не более 3 рабочих дней со дня его принятия.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела судом установлено, что какого-либо решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации в отношении <ФИО>4 не выносилось уполномоченным органом.

Поскольку решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации в отношении административного истца не принималась, права, свободы и законные интересы административного истца не нарушены, в удовлетворении требований следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

административное исковое заявление <ФИО>7 к УМВД России по <адрес> об оспаривании решения, возложении обязанности оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья К.Б. Дайнеко