УИД: 56RS0042-01-2023-003640-21

Дело № 2а-2977/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 августа 2023 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Шердюковой Е.А.,

при секретаре Портновой А.В.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Обуховой Ю.С.,

представителя административного истца ФИО1, действующей на основании доверенности от 01.07.2023 года,

административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» к ФИО2 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Межмуниципальное управление МВД России «Оренбургское» обратилось в суд с вышеназванным административным исковым заявлением указав, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 11.08.2014 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без административного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ года по отбытии срока наказания.

После отбытия наказания, имея не погашенную и неснятую судимость за тяжкое преступление ФИО2 в течение года совершил два административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена главой 19 КоАП РФ (административные правонарушения, посягающие на порядок управления).

Административный истец просит установить в отношении административного ответчика административный надзор до 09.01.2025 года, который исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания; запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого помещения по месту жительства или пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов.

В судебном заседание представитель административного истца МУ МВД «Оренбургское» ФИО1, действующая на основании доверенности от 01.07.2023 года, поддержала административное исковое заявление, просила удовлетворить в полном объеме.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседание не возражал по поводу удовлетворения административного искового заявления.

Выслушав заключение помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Обуховой Ю.С., полагавшей заявленные требования обоснованными, и подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч.1 статьи 4 названного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года №15 (ред. от 22.12.2022 года) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Судом установлено, что гражданин Российской Федерации ФИО2 приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 11.08.2014 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без административного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор суда вступил в законную силу 29.10.2014 года.

Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 15.11.2019 года ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 04.02.2020 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок погашения судимости три года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, подлежащий исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, с установлением административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 17.12.2020 года в отношении ФИО2 установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Ранее установленные решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 04.02.2020 года административные ограничения в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета пребывания в местах общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков оставить без изменения.

Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 27.06.2022 года ФИО2 установлено дополнительное административное ограничение в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Ранее установленные решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 04.02.2020 года и решением Ленинского районного суда г. Оренбурга от 17.12.2020 года в отношении ФИО2 ограничения в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков-оставлены без изменения.

Решением АН ОУУП и ПДН ОП №5 МУ МВД России «Оренбургское» ФИО5 административный надзор в отношении ФИО2 прекращен в связи с истечением срока административного надзора.

По отбытии наказания по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 11.08.2014 года ФИО2, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступлений (пп. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ) в течение года совершил два административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена главой 19 КоАП РФ (посягающее на порядок управления):

- постановлением начальника МУ МВД России «Оренбургское» от 28.11.2022 года ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1100 рублей. Постановление вступило в законную силу 09.12.2022 года.

- постановлением заместителя начальника ОП №5 МУ МВД России «Оренбургское» от 15.05.2023 года ФИО2 привлечен в административной ответственности по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 26.05.2023 года.

Преступление, предусмотренное пп. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, совершенное ФИО2 в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Срок погашения судимости за тяжкие преступления согласно пункту «г» части 3 статьи 86 УК РФ (на дату совершения преступления) составляет 8 лет.

Таким образом, срок погашения судимости по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 11.08.2014 года истекает ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке-характеристике УУП ОП №2 МУ МВД России «Оренбургское» ФИО2 характеризуется по месту жительства посредственно. В употреблении спиртных напитков или наркотических средств замечен не был. Жалоб от соседей не поступало. Нарушений общественного порядка по указанному адресу не зафиксировано. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Состоит на учете в ОП № МУ МВД России «Оренбургское» как лицо, формально подпадающее под действие административного надзора.

Учитывая, что ФИО2, являясь совершеннолетним лицом, гражданином РФ, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступлений, в течение одного года совершил два административных правонарушения против порядка управления, суд приходит к выводу о наличии оснований для установления в отношении него административного надзора на срок погашения судимости до 09.01.2025 года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости - 09.01.2025 года, подлежащий исчислению со дня вступления в законную силу решения суда.

С учётом характера и тяжести совершенных преступлений, личности осужденного, наличия постоянного места жительства, совершения преступления в состоянии опьянения, совершение административного правонарушения в ночное время, суд приходит к выводу о необходимости установления в отношении ФИО2 следующих административных ограничений: обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 6.00 часов;

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» к ФИО2 об установлении административного надзора – удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения административный надзор на срок до погашения судимости - 09 января 2025 года, подлежащий исчислению со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Установить в отношении ФИО2 следующие административные ограничения:

- обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрета пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22.00 часов до 6.00 часов. Апелляционные жалоба, представление на решение суда могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга.

Решение в окончательной форме принято 02 августа 2023 года.

Судья: подпись Е.А. Шердюкова