Дело № 2-UD-279/2023
УИД 14RS0016-04-2023-000343-65
РЕШЕНИЕ (заочное)
Именем Российской Федерации
г. Удачный «13» декабря 2023 года
Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Гусихиной З.Х., при секретаре Мироновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования «Город Удачный» к ФИО1 о прекращении права собственности,
установил :
Представитель АМО «Город Удачный» ФИО2 по доверенности обратилась в суд с иском к ответчику о прекращении права собственности на квартиру № по адресу: <адрес> указывая на то, что дом был признан аварийным и снесен, ответчику в связи со сносом жилого помещения выплачена выкупная стоимость указанной квартиры, ФИО1 до настоящего времени с заявлением о прекращении права собственности не обратился, регистрация права препятствует снятию снесенного дома с государственного кадастрового учета.
В судебное заседание представитель истца не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 извещен надлежащим образом повесткой по месту регистрации, в судебное заседание не явился, о причине неявки суд не известил, с заявлением об отложении судебного заседания не обращался, в связи с чем суд рассматривает дело в заочном порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1, п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.
В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с положениями ст. 32 ЖК РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника (ч. 1).
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
На основании ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество Совершение собственником действий по устранению от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на него влечет прекращение его права собственности на это имущество.
В судебном заседании установлено, что Постановлением АМО «Город Удачный» от ДД.ММ.ГГГГ № жилой дом №, расположенный по адресу: <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, о чем граждане, проживающие в данном доме, были уведомлены.
Между АМО «Город Удачный» и собственником заключено соглашение о выкупе изымаемого недвижимого имущества в порядке возмещения (компенсации) за снесенное жилое помещение.
На основании заявления ФИО3, действующему по доверенности ФИО1, о заключении соглашения о выкупе жилого помещения, ДД.ММ.ГГГГ выплачена выкупная стоимость 380 240 руб., что подтверждается подписью в Журнале регистрации по переселению за ДД.ММ.ГГГГ, порядковый №.
Согласно акту приема-передачи квартиры истцу были переданы ключи от вышеуказанного жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ.
Из акта обследования кадастрового инженера следует, что в результате осмотра ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объект недвижимости - вышеуказанный дом, прекратил существование в связи со сносом и подлежит снятию с государственного кадастрового учета недвижимости.
Управлением Росреестра ДД.ММ.ГГГГ АМО «Город Удачный» отказано в снятии снесенного жилого дома с государственного кадастрового учета ввиду наличия зарегистрированных прав в отношении жилых помещений.
До настоящего времени ответчик мер к снятию квартиры с регистрационного учета не предпринял, что препятствует истцу снятию с государственного кадастрового учета снесенного многоквартирного дома в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Также суд принимает во внимание, что право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи, в случае разрушения объекта недвижимости собственность на него прекращается по факту уничтожения (утраты физических свойств) имущества.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований и их удовлетворению.
Также на основании ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета в размере 300 руб., поскольку истец от уплаты госпошлины освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 234-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
Исковые требования Администрации муниципального образования «Город Удачный» - удовлетворить.
Прекратить право собственности Шуберта ВС на квартиру, расположенную по адресу<адрес>
Настоящее решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Взыскать с Шуберта ВС госпошлину в доход бюджета 300 рублей.
Идентификатор Администрации муниципального образования «Город Удачный» ИНН <***>, ОГРН <***>.
Идентификатор Шуберта ВС, <данные изъяты>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: З.Х. Гусихина
Решение изготовлено 13.12.2023