к делу № 2-294/2023
61RS0023-01-2022-007295-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 января 2023 года Шахтинский городской суд Ростовской области в составе судьи Сотниковой Е.В., при секретаре Луганцевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Шахтинский городской суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что по сведениям ЕГРН квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 59,6 кв.м, с кадастровым № числится за М.Л.А. на основании свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом <адрес> нотариального округа Т.О.Н. Право собственности М.Л.А.. на квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации №. С.Л.А. умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти открылось наследство в виде указанной квартиры. ФИО1 приходится М.Л.А.. дочерью и является после ее смерти наследницей по закону первой очереди. С заявлением о принятии наследства после смерти матери она не обращалась, но фактически приняла наследство, так как в установленный законом срок вступила во владение наследственным имуществом, обеспечив его сохранность, распорядилась вещами умершей, производила оплату коммунальных услуг. Наследником первой очереди по закону после смерти М.Л.А. является также дочь ФИО2, которая наследство после смерти матери не принимала, на долю наследства не претендует.
На основании изложенного, просит суд: установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти матери М.Л.А.., умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ней право собственности на квартиру, общей площадью 59,6 кв.м. с кадастровым №, расположенную по адресу: <адрес>
Истец – ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом.
Представитель истца – ФИО3, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик – ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного разбирательства извещалась судом надлежащим образом, предоставила заявление, в котором указала, что исковые требования ФИО1 признает в полном объеме, на долю наследства открывшегося после смерти М.Л.А.., умершей ДД.ММ.ГГГГ, состоящей из доли квартиры № по <адрес> не претендует. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Выслушав представителя истца, допросив свидетелей, оценив письменные доказательства по делу, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
-в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций;
-согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя;
-на основании п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства;
-в силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
При этом в соответствии со 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Из разъяснений, указанных п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ;
-согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли–продажи. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Судом установлено, что по сведениям ЕГРН квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 59,6 кв.м, с кадастровым № числится за М.Л.А.. на основании свидетельства о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом <адрес> нотариального округа Т.О.Н. Право собственности М.Л.А.. на квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации №.
М.Л.А.. умерла ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти V-АН №.
Наследниками по закону после смерти М.Л.А. являются: дочь – ФИО1, дочь – ФИО2
Из сообщения нотариуса <адрес> нотариального округа Т.О.Н.. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после М.Г.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ, проживавшего на день смерти по адресу: <адрес>, заведено наследственное дело №.С заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обратились: ДД.ММ.ГГГГ - супруга М.Л.А., зарегистрированная по адресу: <адрес> С заявлением об отказе от доли наследства по закону обратилась: ДД.ММ.ГГГГ - дочь ФИО1, зарегистрированная по адресу: <адрес>. С заявлением об отказе от доли наследства по закону в пользу супруги М.Л.А. обратилась: ДД.ММ.ГГГГ - дочь ФИО2, зарегистрированная по адресу: <адрес>. Никаких других заявлений об отказе либо о принятии наследства от других наследников в наследственном деле нет. Выданы свидетельства о праве на наследство по закону: ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ. Согласно архиву нотариуса <адрес> нотариального округа <адрес> Т.О.Н.. и согласно сведениям ЕИС нотариата от имени М.Г.В. завещание не удостоверялось.
Так же из сообщения нотариуса <адрес> нотариального округа Т.О.Н.. № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после М.Л.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ, согласно архиву нотариальной конторы нотариуса <адрес> нотариального округа <адрес> Т.О.Н. и согласно информации из раздела БИС «Наследственные дела», на ДД.ММ.ГГГГ время 10:09, наследственное дело не заводилось.
Согласно архиву нотариуса <адрес> нотариального округа <адрес> Т.О.Н. от имени М.Л.А. завещание не удостоверялось.
В судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены – В.О.В. и М.Е.Н.
Из показаний свидетеля В.О.В. следует, что ФИО1 доводится ей матерью, а ФИО2 родной тетей. М.Л.А. ее бабушка, которая умерла в марте 2022 года. На момент смерти бабушки ей принадлежала квартира № по <адрес>. После смерти бабушки, наследство приняла ее мать - ФИО1: похоронила бабушку, распорядилась её вещами, а также оплачивает все коммунальные расходы по квартире № по <адрес>. В настоящее время, с разрешения ФИО1, она проживает в указанной квартире. Тетя, ФИО2, на квартиру не претендует, бремя расходов по ее содержанию не несет.
Из показаний свидетеля М.Е.Н. следует, что ФИО1 и ФИО2 знает, они состоят в дружеских отношениях. Также знала их мать – М.Л.А.., которая до своей смерти проживала с ФИО1 по адресу: <адрес>. М.Л.А.. принадлежала квартира № по <адрес>. На момент смерти в квартире никто не проживал, однако ФИО1 оплачивает все коммунальные расходы по квартире № по <адрес>, а впоследствии разрешила своей дочери В.О.В.. проживать в указанной квартире. ФИО2 на квартиру не претендует, и никогда не претендовала.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 фактически приняла наследство после смерти матери, поскольку вступила во владение наследственным имуществом, приняла меры по его сохранению, а также несет бремя его содержания, поэтому исковые требования истца подлежат удовлетворению.
При рассмотрении дела суд исходил из доказательств, представленных сторонами, иных доказательств суду не представлено.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру - удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт: серия 60 18 №) наследства, открывшегося после смерти матери М.Л.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт: серия 60 18 №) право собственности на квартиру, общей площадью 59,6 кв.м. с кадастровым №, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
С мотивированным решением суда лица, участвующие в деле, могут быть ознакомлены через 5 дней.
Судья: Е.В. Сотникова
Мотивированное решение суда изготовлено 18 января 2023 года.