№
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 29 августа 2023 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Чернышевой Е.А.,
при секретаре Суханкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Федерального Казенного учреждения Исправительной колонии-8 УФСИН России по Астраханской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1, <данные изъяты>
с участием и в присутствии помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Кругловой И.Е., административного ответчика ФИО1, представителя административного истца ФИО2, действующего на основании доверенности,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение ИК -8 УФСИН России по Астраханской области обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1 сроком на <данные изъяты> с установлением административных ограничений в виде:
- обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22-00 часов до 06-00 часов;
- запрещение на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;
- запрещение пребывания в определенных местах (кафе, барах, питейных заведениях)
- выезда за пределы Астраханской области.
Административный истец мотивирует свои требования тем, что ФИО1 отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес>, измененного апелляционным определением Советского районного суда г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> к наказанию в виде <данные изъяты> лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания осужденным – ДД.ММ.ГГГГ, конец срока – ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области, за время отбывания наказания в местах лишения свободы взысканий и поощрений не имеет.
Представитель административного истца - ФКУ ИК-8 УФСИН России по Астраханской области в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме и просил их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с административным исковым заявлением не согласился, возражал против установления в отношении него административного надзора и указанных в иске административных ограничений.
Выслушав доводы административного ответчика ФИО1, заключение помощника прокурора, полагавшей заявленные требования административного истца не подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Федеральным законом от 6.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено установление административного надзора для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
На основании статьи 6 Федерального закона от 6.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
Основания и порядок установления административного надзора установлены Федеральным законом № 64-ФЗ. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор, определены в статье 3 Федерального закона № 64-ФЗ и в статье 173.1 УИК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость. Возможность установления административного надзора также связана с категориями преступлений, совершенных лицом, наличием рецидива, объектом преступления (специальных условий), то есть наличие общих и обязательных условий делает возможным установление административного надзора.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» лица, имеющие судимость за совершение преступления при простом рецидиве преступлений при условии признания их в период отбывания наказания злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания либо совершения после освобождения двух и более административных правонарушений, подлежат административному надзору.
В указанном случае, сама по себе судимость за совершение преступления небольшой тяжести не образует оснований для установления административного надзора. Возможность установления административного надзора связана с обязательным наличием для этого дополнительного условия, к которому, в частности, относится признание лица в период отбывания наказания злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Таких условий по делу не имеется.
В судебном заседании было установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был осужден Икрянинским районным судом Астраханской области по <данные изъяты> лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Решением Икрянинского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был установлен административный надзор с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден мировым судьей судебного участка №1 Икрянинского района г. Астраханской области по ст. <данные изъяты>, с испытательным сроком на <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ за нарушение установленных решением суда административных ограничений, связанных с установлением административного надзора ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был осужден Икрянинским районным судом Астраханской области по ст. <данные изъяты>.
Приговором мирового судьи судебного участка №2 Советского района г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, измененным в части назначенного наказания апелляционным постановлением Советского районного суда г. Астрахани был осужден по <данные изъяты>, с отбытием наказания в колонии общего режима.
Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления небольшой тяжести сама по себе оснований для установления административного надзора не образует.
Что касается судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления небольшой тяжести при простом рецидиве преступлений, то данная судимость не может являться основанием для установления административного надзора ввиду того, что на момент рассмотрения иска об установлении надзора судимость погашена.
По своей правовой природе институт судимости является уголовно-правовым средством, направленным на обеспечение конституционного принципа равенства всех перед законом и судом в сфере уголовно-правовых отношений, служит для достижения конституционно значимых целей дифференциации уголовной ответственности и наказания, усиления его исправительного воздействия на осужденного, предупреждения новых преступлений и тем самым - защиты личности, общества и государства от преступных посягательств; предусмотренные в Уголовном кодексе Российской Федерации уголовно-правовые последствия судимости не выходят за рамки уголовно-правовых средств, которые федеральный законодатель вправе использовать для достижения указанных целей (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19.03.2003 № 3-П и от 10.10.2013 № 20-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 439-О-О, от 22.11.2012 № 2038-О, от 20.02.2014 № 352-О, от 28.01.2016 № 90-О и др.).
Статьей 86 УК Российской Федерации предусмотрено, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости, которая в соответствии с этим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в установленных федеральными законами случаях и порядке (часть первая), регламентированы сроки погашения судимости (части третья и четвертая).
Материалами дела подтверждено, что ФИО1 осужден за совершение преступления небольшой тяжести при простом рецидиве преступления и ДД.ММ.ГГГГ он освобожден по отбыванию наказания.
В соответствии пунктом «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.
В таком случае, срок погашения судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исчислять с момента фактического освобождения от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что ФИО1 фактически отбыл наказание, последним днем трехлетнего срока погашения судимости является ДД.ММ.ГГГГ. Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на момент его осуждения приговором от ДД.ММ.ГГГГ, была погашена.
В силу пункта 6 статьи 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные судимостью.
Таким образом, доводы административного истца о наличии у ФИО1 судимости за совершение преступления по ст. 314.1 ч.1 УК РФ при простом рецидиве преступлений и, соответственно, об учете данной судимости в качестве основания для установления административного надзора, противоречат требованиям закона.
В этой связи, совокупность исследованных по делу доказательств свидетельствует об отсутствии в настоящий момент оснований, указанных в Федеральном законе № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», для установления в отношении ФИО1 административного надзора.
Руководствуясь статьями 175 - 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьями 3, 4 ФЗ № 64 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", частью 1 статьи 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника Федерального Казенного учреждения Исправительной колонии-8 УФСИН России по Астраханской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней через Трусовский районный суд г. Астрахани в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда.
Решение вынесено в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е.А.Чернышева