Дело № 2-754/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июля 2023 года Усманский районный суд Липецкой области в составе:
судьи Мешковой Т.В.,
при секретаре Путилиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Усмани Липецкой области гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО2, к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетней ФИО2., обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании прекратившим права пользования жилым помещением по адресу: <адрес> и снятии его с регистрационного учета, указав, что ФИО2 принадлежит вышеуказанный жилой дом, в котором по месту жительства зарегистрирован ответчик. Более года назад ФИО3 покинул спорное жилое помещение, предварительно забрав личные вещи. Членом семьи собственника жилого помещения ответчик не является. Какого-либо иного законного права пользования спорным домом у ответчика также не имеется.
Участвующие в деле лица, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Как указано в статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора…
Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (пункт 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.
Согласно частям 1, 2 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Судом установлено, что жилой дом по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2 Право собственности зарегистрировано территориальным органом Росреестра 09 августа 2013 года.
Согласно свидетельству о рождении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее матерью является ФИО5
18 июля 2020 года ФИО5 вступила в брак с ФИО3, ей присвоена фамилия ФИО6. Решением мирового судьи Усманского судебного участка № 2 Усманского судебного района Липецкой области от 12 мая 2023 года, вступившим в законную силу 13 июня 2023 года, брак расторгнут.
ФИО3 с 07 июля 2020 года зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении по адресу: <адрес>
Согласно справке администрации городского поселения город Усмань Усманского муниципального района Липецкой области от 19 июня 2023 года ответчик по указанному выше адресу не проживает.
В иске истец ссылается на то, что ответчик членом семьи истца не является, более года покинул спорное жилое помещение.
В письменном заявлении ФИО3 иск признал.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований (часть 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Признание заявленных требований не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ФИО3 известны и понятны, о чем указано в заявлении от 03 июля 2023 года.
С учетом изложенного, суд принимает признание иска и удовлетворяет заявленные требования.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Признать ФИО3 (паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты>), прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Липецкий областной суд через Усманский районный суд Липецкой области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья