УИД 22RS0067-01-2025-002785-09
Дело № 5-161/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Барнаул 31 марта 2025 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Лукиных Н.Г. (<...>),
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г Барнаул, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего завод РТИ оператор, паспорт №
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении от 29.03.2025г., 29.03.2025г. в 14 час. 30 мин. ФИО1, находясь в общественном месте у подъезда № дома, расположенного по адресу: <адрес>, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя вызывающе, пытался спровоцировать драку с прохожими, пинал двери второго подъезда, на неоднократные замечания граждан прекратить свои действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок.
Действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, показал, что был пьян, поругался с супругой.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом. Просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Судья, с учетом мнения привлекаемого к административной ответственности лица, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
Изучив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Объективная сторона указанной нормы выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Мелкое хулиганство характеризуется как нарушение общественного порядка. Под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества. К хулиганству относятся действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых людей.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны сведения о времени и месте совершения правонарушения; заявлением ФИО2 о привлечении к ответственности ФИО1, письменными объяснениями потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО3, отобранными в соответствии с требованиями КоАП РФ, в которых изложены обстоятельства совершения ФИО1 правонарушения; а также рапортом сотрудника полиции, протоколами о доставлении и задержании.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля, поскольку указанные показания согласуются с другими, добытыми по делу доказательствами, оснований для оговора ФИО1 указанными лицами судом не установлено, свидетель и потерпевшая предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чём расписались.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными и оценены судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии в деянии, совершенном ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах).
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, которое сопряжено с повышенной общественной опасностью, личность виновного, его имущественное положение, признание вины, совершение правонарушений ранее, состояние здоровья и назначает наказание в виде административного ареста.
К лицам, указанным в ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 не относится.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток с отбыванием наказания в Специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при УМВД России по г. Барнаулу.
Срок наказания исчислять с 15 часов 25 минут 29 марта 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его вручения с подачей жалобы в Алтайский краевой суд либо через Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края.
Судья Н.Г.Лукиных