УИД 47RS0№-05
Дело № 23 июня 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Приозерский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Строгановой О.Г.,
при помощнике судьи ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью "ПКО «Феникс" к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "ПКО «Феникс" обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ЗАО ФИО1 и ФИО2 заключили кредитный договор №. Заемщик, воспользовавшись предоставленными ФИО1 денежными средствами, не исполнил взятые на себя в соответствии с договором обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у должника образовалась задолженность в размере 163 032,19 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Право требования по кредитному договору неоднократно переуступалось и на основании договора уступки прав требования № от ДД.ММ.ГГГГ перешло к ООО "ПКО «Феникс", в связи с чем истец просит взыскать с ответчика вышеуказанную задолженность.
В судебное заседание представитель истца не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, исковое заявление содержит ходатайство о рассмотрении дело в отсутствие представителя ООО «Феникс» (л.д. 2-3).
Ответчик также в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв на исковое заявление, указав, что истец пропустил срок исковой давности для взыскания кредитной задолженности, в связи с чем просил отказать в удовлетворении исковых требований.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при имеющейся явке.
Исследовав материалы дела, и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Ответчик представил суду заявление о пропуске истцом срока исковой давности с просьбой по этому основанию отказать в удовлетворении исковых требований.
Согласно ч. 6 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 в случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд, в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности, составляющий три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как указано в ч. 2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, на что указано в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было подано заявление в ЗАО «ФИО1" о выпуске кредитной карты и предоставлении кредита, заключен кредитный договор №, согласно которому ФИО1 предоставляет ФИО2 денежные средства в размере 450 000 рублей под 43,2 % годовых, согласно которому погашение задолженности осуществляется ежемесячными платежами в даты и в размере, указанные в Графике платежей, являющегося неотъемлемой частью договора (л.д. 40-44).
Согласно графику платежей к вышеуказанному кредитному договору погашение кредита внесением платежей, дата первого из которых ДД.ММ.ГГГГ, последнего - ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44).
В этой связи срок исковой давности по последнему платежу по кредиту истек ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела следует, что по заявлению ООО «ПКО «Феникс» от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> был выдан судебный приказ, который впоследствии был отменен (л.д. 39).
Таким образом, уже на дату подачи заявления о выдаче судебного приказа истцом был пропущен срок исковой давности.
Исковое заявление подано в суд ДД.ММ.ГГГГ и на эту дату срок исковой давности также истек.
Согласно ч. 1 ст. 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.)
В этой связи требования истца о взыскании задолженности по кредитному договору не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ,
решил:
В удовлетворении искового заявления Общества с ограниченной ответственностью "ПКО «Феникс" к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Приозерский городской суд <адрес>.
Судья О.<адрес>
Мотивированное решение составлено 07.07.2025