№a-419/2025

62RS0№-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 апреля 2025 года <адрес> районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи - Бубликовой Ю.Д.,

с участием пом. Скопинского межрайонного прокурора – ФИО5,

представителя административного истца ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> – ФИО4

административного ответчика – ФИО1

при помощнике судьи- ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Скопинского районного суда <адрес>, с использованием системы видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению федерального казенного учреждения исправительная колония № УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Федеральное казенное учреждение исправительная колония № УФСИН России по <адрес> (далее ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО1 В обоснование административного искового заявления административный истец указал, что ФИО1 отбывает наказание <данные изъяты>

ФИО1 отбывает в ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> наказание за совершение, в том числе особо тяжких преступлений; в период отбывания наказания признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. Конец срока отбывания наказания – ДД.ММ.ГГГГ. В связи с изложенными обстоятельствами административный ответчик подпадает под действие ст.3 ч.1 п.1 и ч.3 Федерального Закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», относясь к лицам, освобождаемым из мест лишения свободы, в отношении которых может быть установлен административный надзор.

Административный истец просит установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на 3 года и административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре в виде: запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра; запрещение выезда за пределы территории субъекта РФ, избранного в качестве места жительства, без разрешения органа, осуществляющего административный надзор; обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Представитель ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>- ФИО4 в судебном заседании требования поддержал.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал против установления административного надзора, но выразил несогласие с количеством явок в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, просил их уменьшить.

Пом. Скопинского межрайонного прокурора – ФИО5 в судебном заседании полагал необходимым удовлетворить административное исковое заявление в полном объеме.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, объяснения административного ответчика, прокурора, суд приходит к следующему выводу.

Как видно из копий судебных актов, имеющихся в материалах дела, приговором Рязанского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден <данные изъяты>

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ст.3 ч.1 п.1 и ч.3 п.1 Федерального Закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица освобождаемого из мест лишения свободы и имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, которое в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Частью 1 статьи 4 Закона N 64-ФЗ определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Из содержания части 2 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ следует, что обязательным является установление судом административных ограничений в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (пункт 1); запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов) (пункт 2); запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (пункт 3).

В силу п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В силу cт.15 УК РФ преступления, предусмотренные <данные изъяты> совершение которых ФИО1 отбывает наказание, относятся к категории особо тяжких преступлений. В соответствии со ст. 86 УК РФ (в редакции действующей на момент совершения деяния) судимость за особо тяжкое преступление погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания. В настоящий момент судимость за особо тяжкие преступления не снята и не погашена.

В судебном заседании установлено, что за нарушения установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО1 в соответствии с требованиями ст. 116 УИК РФ был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (л.д.52).

Вышеуказанное постановление начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО1 злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания не обжаловано и не отменено. Доказательств обратному, в материалах дела не имеется.

Из характеристики, выданной администрацией ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осужденный ФИО1 администрацией колонии характеризуется отрицательно.( л.д.7)

Из справки о поощрениях и взысканиях и материалов личного дела осужденного следует, что за время отбывания наказания ФИО1 поощрений не имеет, имеет 62 взыскания, 25 из которых не сняты и не погашены в установленном законом порядке. (л.д.8-9)

Учитывая вышеизложенное суд считает, что имеются основания установленные нормами приведенного Закона, для установления в отношении освобождаемого ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы ФИО1, имеющего судимость за совершение особо тяжких преступлений и признававшегося во время отбывания наказания злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, административного надзора с установлением в отношении него требуемых административным истцом, предусмотренных ст.4 Федерального Закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административных ограничений, но с меньшей периодичностью обязательной явки ФИО1 в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации и с конкретизацией такого административного ограничения как запрещение выезда за пределы территории проживания, избранного в качестве места жительства., определив ФИО1 срок административного надзора – 3 года

Срок административного надзора (3 года) и виды административных ограничений (запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра; запрещение выезда за пределы территории субъекта Российской Федерации- <адрес>, избранной в качестве места жительства, без разрешения органа, осуществляющего административный надзор; обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации) устанавливаются судом с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, обстоятельств, положенных в основу постановления о признании лица злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, характера допущенных осужденным нарушений, последующего поведения ФИО1 после признания его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, данных о его личности.

При этом суд считает, что данные административные ограничения, чрезмерными не являются и способствуют предупреждению совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказанию на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, в полной мере отвечают целям административного надзора.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Доказательств тому, что установленные судом ограничения каким-либо образом негативно скажутся на социализации административного ответчика, на его личной и семейной жизни в деле не имеется. Установленный в отношении ФИО1 административный надзор является временным ограничением прав и свобод лица, освобождаемого из мест лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что административное исковое заявление федерального казенного учреждения исправительная колония № УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении ФИО1 подлежит - удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180,273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление федерального казенного учреждения исправительная колония № УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении ФИО1 - удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> административный надзор сроком на 3 года.

Установить в отношении ФИО1 административные ограничения в виде:

-запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них;

-запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра;

- запрещения выезда за пределы территории субъекта Российской Федерации- <адрес>, избранной в качестве места жительства, без разрешения органа, осуществляющего административный надзор;

- обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО1 на учёт в органе внутренних дел по месту жительства или пребывания.

Апелляционная жалоба на решение суда по административному делу об административном надзоре может быть подана в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Скопинский районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья-