Дело 2-2663/2023

УИД -23RS0031-01-2023-000866-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 января 2023 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Лаптевой М.Н.

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (далее по тексту – Департамент) обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.

В обоснование своего заявления указывая, что следующее недвижимое имущество не имеет собственника - сооружение (сеть водоотведения) протяженностью 416 м., расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, от жилых домов №, № (<адрес>, 200, 300 мм) по <адрес> до фекального коллектора Д-1000 мм по <адрес>, кадастровый номер 23:43:0206059:2505 принято Управлением федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю на учет как бесхозяйное, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №У (выписка из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №).

До обращения с заявлениями о принятии указанных объектов на учет в качестве бесхозяйных, заявителем приняты меры по изготовлению технической документации на объекты недвижимости, а также установлено, что в реестрах муниципального, государственного и федерального имущества сведения о них отсутствуют.

Со дня постановки перечисленных объектов недвижимости на учет никто не заявлял о своих правах на них, что подтверждается письмами из Департамента имущественных отношений Краснодарского края, отдела ГБУ КК «Крайтехинвентаризации - Краевое БТИ» по г. Краснодару, МТУ Росимущества в Краснодарском крае и <адрес>.

Учитывая изложенные обстоятельства, Департамент обратился в суд с данным заявлением, в котором просит признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием город Краснодар на бесхозяйный объект недвижимости - сооружение (сеть водоотведения) протяженностью 416 м, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, от жилых домов №, № (<адрес>, 200, 300 мм) по <адрес> до фекального коллектора Д-1000 мм по <адрес>, кадастровый номер 23:43:0206059:2505.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в направленном ходатайстве, дело просил рассмотреть в свое отсутствие.

Представитель заинтересованного лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном порядке.

Согласно ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Согласно п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, сети ливневой канализации являются линейными объектами.

В силу ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта – по истечении трех месяцев со дня постановки на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Статьей 290 ГПК РФ установлено, что заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя. Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи. Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.

Основанием для признания права муниципальной собственности на недвижимое бесхозяйное имущество, в силу части 2 статьи 293 ГПК РФ, является то обстоятельство, что недвижимая вещь не имеет собственника или он неизвестен, со времени постановки недвижимого имущества на учет в установленном порядке прошел год.

Как установлено в судебном заседании, следующее недвижимое имущество не имеет собственника - сооружение (сеть водоотведения) протяженностью 416 м, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, от жилых домов №, № (<адрес>, 200, 300 мм) по <адрес> до фекального коллектора Д-1000 мм по <адрес>, кадастровый номер 23:43:0206059:2505 принято Управлением федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю на учет как бесхозяйное, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №У (выписка из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №).

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что до обращения с заявлением о принятии указанного объекта на учет в качестве бесхозяйного, заявителем приняты меры по изготовлению технической документации на объект недвижимости, а также установлено, что в реестрах муниципального, государственного и федерального имущества сведения о нем отсутствуют.

Со дня постановки объекта недвижимости на учет, физические и юридические лица прав на указанный объект недвижимого имущества не заявляли, что подтверждается письмами из Департамента имущественных отношений Краснодарского края, отдела ГБУ КК «Крайтехинвентаризации - Краевое БТИ» по г. Краснодару, МТУ Росимущества в Краснодарском крае и <адрес>.

При таких обстоятельствах, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению заявленные требования Департамента о признании права муниципальной собственности на упомянутое бесхозяйное недвижимое имущество.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Требования заявления Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием город Краснодар на бесхозяйный объект недвижимости - сооружение (сеть водоотведения) протяженностью 416 м, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, от жилых домов №, № (<адрес>, 200, 300 мм) по <адрес> до фекального коллектора Д-1000 мм по <адрес>, кадастровый номер 23:43:0206059:2505.

Данное решение является основанием для осуществления государственной регистрации права на указанное недвижимое имущество и внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий: