ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Дивное 11 мая 2023 года.
Судья Апанасенковского районного суда Ставропольского края Горностай Н.Е.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в помещении суда материалы административного дела по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, <данные изъяты> образованием, женатого, не имеющего иждивенцев, военнообязанного, ранее привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и общественной нравственности,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в <дата>, находясь в общественном месте, в <адрес>, около домовладения №, <адрес>, ФИО1, имея умысел на нарушение общественного порядка, выразившегося в явном неуважении к обществу, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии ФИО3, ФИО4, на неоднократные замечания не реагировал, продолжал противоправные действия, чем грубо нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в нарушении общественного порядка при указанных в протоколе обстоятельствах признал, раскаялся.
Помимо собственного признания своей вины, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении серии № от <дата>, с указанием времени, места, события административного правонарушения, заявлением ФИО3 от <дата>, рапортом УУП ОУУП и ДН Отдела МВД России «Апанасенковский» ФИО5 от <дата> об обнаружении признаков административного правонарушения в действиях ФИО1, объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4 от <дата>, подтвердившие факт высказывания ФИО1 в общественном месте нецензурной бранью в их присутствии, объяснениями ФИО1 от <дата>, копией паспорта, сводкой на лицо ФИО1, справкой ГБУЗ СК «Апанасенковская РБ» от <дата> в соответствии с которой ФИО1 содержание в СПСЗЛ противопоказано.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания, суд учитывает характер административного правонарушения, личность ФИО1, смягчающее ответственность обстоятельство – признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающее ответственность обстоятельство – повторное совершение однородного административного правонарушения, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: <данные изъяты>
Копию настоящего постановления направить начальнику отдела МВД России «Апанасенковский», ФИО1
В соответствии со ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в срок 10 суток.
Судья: Н.Е. Горностай