производство № 2-2150/2025
дело № 67RS0003-01-2025-001504-08
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 июня 2025 года
Промышленный районный суд г. Смоленска
в составе:
Председательствующего судьи Ермаковой Е.А.,
при секретаре Самойловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Смоленска о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском к Администрации г. Смоленска, указав в обоснование заявленных требований, что <данные изъяты> умер ее отец <данные изъяты>., которому на момент смерти принадлежала на праве собственности квартира с кадастровым номером № <данные изъяты> расположенную по адресу: <данные изъяты>. Наследниками умершего является истец, а также брат истца <данные изъяты> который отказался от наследства в установленном порядке. После смерти отца истец в установленном порядке обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако получить свидетельство на спорную квартиру во внесудебном порядке не представляется возможным, поскольку право наследодателя на спорную квартиру при жизни зарегистрировано не было. Просит суд признать за ней право собственности в порядке наследования на квартиру с кадастровым номером <данные изъяты> расположенную по адресу: <данные изъяты>
Истец ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о рассмотрении дела в судебное заседание не явилась, представитель истца ФИО2 в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик Администрация г. Смоленска в судебное заседание явку представителя не обеспечил, о времени и месте слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие, разрешение спора по существу оставили на усмотрение суда.
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Исследовав письменные доказательства, материалы дела № 2-449/2013 суд приходит к следующим выводам.
В силу ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Судом по делу установлено, что ФИО1 (до брака ФИО4) И.В. является дочерью <данные изъяты>
Согласно архивной выписке из решения исполнительного комитета Смоленского городского Совета народных депутатов от 19.07.1989 № 332, в связи с вводом в эксплуатацию II блока на 69 квартир 127-квартирного кооперативного жилого дома <данные изъяты>»), утверждены списки членов жилищно-строительного кооператива «Сельстрой», исполкому Промышленного райсовета предписано выдать ордера согласно списку, в том числе, <данные изъяты> на состав семьи из 4-х человек: <данные изъяты> жилплощадь: этаж -2, комнат-3, кв.м. – 36,5, предоставляемая квартира <данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В судебном заседании установлено, что умерший <данные изъяты>. завещания после себя не оставил.
ФИО1 и <данные изъяты> в соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди по закону к имуществу <данные изъяты> Супруга наследодателя <данные изъяты> приходящаяся матерью истцу, <данные изъяты>
После смерти истец в течение установленного законом срока обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что подтверждается материалами наследственного дела <данные изъяты>, заведенного нотариусом ФИО5, а <данные изъяты> обратился к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, причитающегося ему по всем основаниям в пользу истца.
Сведений об иных наследниках <данные изъяты> материалы наследственного дела не содержат, и у суда не имеется.
Таким образом, истец является единственным наследником <данные изъяты>
С 1 июля 1990 года (с момента введения в действие Закона СССР от 6 марта 1990 года № 1305-1 "О собственности в СССР") факт полного внесения паевого взноса наделяет члена жилищного или жилищно-строительного кооператива правом собственности на жилое помещение, в котором он проживает. Впоследствии соответствующая норма была закреплена в Законе РСФСР от 24 декабря 1990 года N 443-1 "О собственности в РСФСР", а также в Гражданском кодексе Российской Федерации, в силу пункта 4 статьи 218 которого член жилищного или жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на занимаемое ими жилое помещение. Данное право, таким образом, возникает у них - в отличие от приватизации жилого помещения - в силу прямого указания закона.
Как следует из данных, предоставленных ОГБУ «Смоленское областное бюро технической инвентаризации» сведения о регистрации права собственности на спорную квартиру в бюро отсутствуют.
Согласно выписки из ЕГРН право собственности на вышеуказанную квартиру не зарегистрировано.
Согласно сообщению Администрации г. Смоленска квартира в реестре муниципального имущества не числится.
В квартире зарегистрированы <данные изъяты> был зарегистрирован с 10.08.1989, снят с регистрационного учета <данные изъяты> в связи со смертью, мать <данные изъяты> была зарегистрирована <данные изъяты> снята с учета в связи со смертью <данные изъяты>
Таким образом, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о доказанности факта приобретения ФИО6 при жизни права собственности на спорное имущество в связи с выплатой в полном объеме пая, что подтверждается фактом вселения и проживания его семьи в указанной квартире на протяжении всего времени, отсутствием зарегистрированных прав на квартиру иных лиц и претензий со стороны ЖСК "Сельстрой" по оплате паевых взносов в течение всего прошедшего времени.
Как установлено по делу, право ФИО6 в установленном порядке не было зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.
В силу п.п. 1-2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
По общему правилу, к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что спорное имущество подлежит включению в состав наследственного имущества, открывшегося со смертью ФИО6
Следовательно, в соответствии с установленными по делу обстоятельствами, в силу ч.2 ст.218 ГК РФ, имеются все основания для признания за ФИО1, являющейся наследником первой очереди по закону после смерти наследодателя ФИО6 в порядке наследования права собственности на квартиру с кадастровым номером <данные изъяты> расположенную по адресу: <данные изъяты>
При таких обстоятельствах требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 (<данные изъяты>) право собственности в порядке наследования по закону на квартиру с кадастровым номером <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме
Судья Е.А. Ермакова
Мотивированное решение изготовлено 25.06.2025.