Дело №5-223/2022

УИД 18RS0007-01-2022-000724-15

Постановление

п. Балезино 01 июля 2022 года

Судья Балезинского районного суда Удмуртской Республики Беркутова Т.М.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев материалы по ст. 19.3 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, место проживания и регистрации: <адрес>, ***,

Установила:

30.06.2022 около 22.55 час. ФИО1 находился в общественном месте возле <адрес> с явными признаками алкогольного опьянения, о чем свидетельствовало наличие неопрятного внешнего вида, шаткая походка, невнятная речь, запах алкоголя изо рта. Своим внешним видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть в его действиях усматривалось правонарушения, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО1 был направлен сотрудниками полиции в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 01.07.2022 около 00.20 час., находясь по адресу: <адрес> ФИО1 в присутствии врача ФИО2 и медсестры ФИО3 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

ФИО1 в судебном заседании с протоколом не согласился, не оспаривал употребление спиртных напитков. От прохождения медицинского освидетельствования не отказывался, трубку продувал, помнит результат. На каком основании был зафиксирован отказ, не понятно.

Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, нахожу вину последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказанной.

Пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) установлено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения.

Частями 3, 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Как усматривается из представленных материалов административного дела, 30.06.2022 около 22.55 часов гр. ФИО1, находился в общественном месте у <адрес> с явными признаками алкогольного опьянения, о чем свидетельствовало наличие неопрятного внешнего вида, шаткая походка, невнятная речь, запах алкоголя изо рта, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, оказав неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Результат освидетельствования был необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении <номер> от 01.07.2022, которым установлено событие правонарушения; рапортом сотрудника полиции; копией протокола о направлении лица на медицинское освидетельствование от 30.06.2022; актом медицинского освидетельствования <номер> от 0.07.2022, из которого следует, что ФИО1, отказался от медицинского освидетельствования; объяснениями ФИО4; объяснениями ФИО3; протоколом о доставлении от 01.07.2022; протоколом об административном задержании от 01.07.2022.

При наличии предусмотренного частью 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повода к возбуждению дела об административном правонарушении, а именно, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудники полиции в соответствии с предоставленными им статьей 13 Закона о полиции полномочиями, в том числе по сбору доказательств и применению мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, вправе были предъявить требования к ФИО1

Сотрудник полиции находился при исполнении своих должностных обязанностей. В связи с чем, у суда нет оснований не доверять данным объяснениям. Оснований для оговора данными лицами ФИО1 суду не представлено.

Выполнение должностными лицами органов полиции своих служебных обязанностей по выявлению и пресечению правонарушений само по себе не может свидетельствовать об их субъективности или предвзятости в изложении обстоятельств произошедшего.

Учитывая вышеизложенное, нахожу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, т.е. неповиновение законному требования сотрудника полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей

При назначении административного наказания учитывается характер административного правонарушения, которое относится к категории правонарушений направленных против порядка управления. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является привлечение в течение года к административной ответственности за совершение однородного правонарушения.

Учитывая характеристику личности, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. Данный вид наказания будет достаточным для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1 – 29.11 КоАП РФ, судья

Постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 2000,00 руб.

Информация о получателе штрафа: УФК по Удмуртской Республике отделение НБ Удмуртской Республики (Отдел МВД России по Балезинскому району), ИНН <***>, р/с <***>, БИК 049401001, КБК 18811601121010001140 ОКТМО 94604000, КПП 183701001, УИН 18880418220007566120.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики через Балезинский районный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Т.М. Беркутова