Дело №2-5701/23 Великий Новгород

УИД 53RS0022-01-2023-005682-74

ЗАЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 октября 2023 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Марухина С.А.

при секретаре Афанасьевой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя ОСП Новгородского, Батецкого и Крестецкого районов УФССП России по Новгородской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,

установил:

Судебный пристав-исполнитель ОСП Новгородского, Батецкого и Крестецкого районов УФССП России по Новгородской области ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, ссылаясь в обоснование заявленных требований, что ответчик является должником по сводному исполнительному производству №-СД на сумму более 370 000 рублей. Требования исполнительного документа не исполняются длительное время, у ФИО2 имеется земельный участок, за счёт которого могут быть удовлетворены требования взыскателя. На основании изложенного истец просит суд удовлетворить заявленные требования.

Стороны и третьи лица в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте судебного разбирательства. Суд, руководствуясь ст. 167, ст.ст. 233-235 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела видно, что на исполнении в ОСП Новгородского, Батецкого и Крестецкого районов УФССП России по Новгородской области на исполнении имеется сводное исполнительное производство №-СД, которыми исполняются решения судов о взыскании с ответчика в пользу разных взыскателей денежных средств на сумму более 370 000 рублей.

В ходе исполнения требований исполнительного документа установлено, что у ФИО2 имеется заявленный земельный участок (данные ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ).

В силу ст. 278 ГК РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

По п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 года №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» согласно статье 278 ГК РФ обращение взыскания на земельные участки в рамках исполнительного производства допускается только на основании решения суда. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства с соблюдением правил исключительной подсудности (статья 30 ГПК РФ и статья 38 АПК РФ).

Правом заявить в суд требование об обращении взыскания на земельный участок обладают лица, заинтересованные в применении данной меры принудительного исполнения, то есть взыскатель и судебный пристав-исполнитель.

С учетом норм статьи 43 ГПК РФ и статьи 51 АПК РФ к участию в деле следует также привлекать лиц, права и обязанности которых могут быть затронуты принятым судом решением (например, собственника строения, находящегося на земельном участке, принадлежащем должнику).

После принятия решения суда об обращении взыскания на земельный участок оценка земельного участка осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве.

Судом учитывается, что сумма долга составляет более 370 000 рублей по исполнительному производству до настоящего времени не погашена, денежные средства поступают в незначительных объёмах, у ответчика имеется земельный участок, а потому требования истца подлежат удовлетворению.

По ч.1 ст. 103 ГПК РФ с ФИО2 в доход местного бюджета следует взыскать госпошлину в сумме 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Обратить взыскание на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО2 (СНИЛС №) для исполнения обязательств в рамках сводного исполнительного производства №-СД.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета госпошлину в сумме 300 рублей.

Разъяснить ответчику ФИО2, не присутствовавшей в судебном заседании, право подать в Новгородский районный суд Новгородской области заявление об отмене данного решения в течение семи дней со дня вручения копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области ответчиком - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения, иными лицами, участвующими в деле, - в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий С.А. Марухин

Мотивированное решение изготовлено 02 ноября 2023 года.