Уникальный идентификатор дела 77RS0020-02-2025-002824-85
Дело №2а-0418/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 апреля 2025 года Перовский районный суд адрес
в составе: председательствующего судьи Ашуровой О.А.
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-0418/2024 по административному исковому заявлению ФИО1 к ИФНС России №20 по адрес о признании задолженности безнадежной к взысканию,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском к ИФНС России №20 по адрес о признании задолженности безнадежной к взысканию, в обоснование своих исковых требований указал, что согласно информационному сообщению от 09.12.2024 г. № 7220-00-11-2024/037366 по состоянию на 09.12.2024 г. на едином налоговом счете административного истца числится отрицательное сальдо в размере сумма Данная задолженность представляет собой пени, начисленные за период несвоевременной уплаты транспортного налога за периоды 2015, 2016, 2017 г. Согласно требованию № 54492 от 21.12.2024 г. на указанную задолженность начисляются пени. Налоговым органом не предпринято никаких действий по взысканию данной задолженности. За указанный период никаких документов принудительного взыскания Инспекцией ни налогоплательщику, ни в суд не направлялось. По состоянию на 21.12.2024 г. все сроки принудительного взыскания в отношении как задолженности, так и пени истекли. В связи с чем, административный истец просит суд, признать задолженность ФИО1 (ИНН <***>) по уплате пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2015, 2016,2017 г. в размере сумма и начисленные на нее пени безнадежной к взысканию, а обязанность по ее уплате прекращенной, взыскать с ИФНС № 20 адрес в пользу ФИО1 сумму уплаченной госпошлины в размере сумма.
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, в материалах дела содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен, поступили письменные возражения.
Суд, изучив и исследовав материалы дела, огласив административное исковое заявление и возражения относительно административных исковых требований приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьи 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с п. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Требованиями статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, в частности, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (пункт 1). Пункт 7 данной статьи регулировал вопросы уточнения платежа в случае обнаружения ошибки в оформлении поручения на перечисление налога как самим налогоплательщиком, так и налоговым органом.
Обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком в случаях, установленных пунктом 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в частности, со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 статьи 45 Кодекса (подпункт 1 пункта 7 статьи 45 Кодекса).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 20 по адрес (ИНН <***>) .
Согласно представленным сведениям из информационного ресурса налогоплательщика по состоянию на 06 марта 2025 года, у ФИО1 имеется задолженность по ЕНС в размере сумма (налог-8446,сумма и пени – сумма).
Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой:
- транспортного налога за 2023 год в размере сумма,
-пени в сумме сумма.
Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в часть первую налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения. Введено понятие единого налогового платежа, в соответствии со статьей 11.1 единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом. Для целей настоящего Кодекса единым налоговым платежом также признаются суммы денежных средств, подлежащие учету на едином налоговом счете.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 14.07.2022 Nº 263 «О внесений изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» (далее - Nº263-Ф3) глава первая Кодекса дополнена статьей «11.3. Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет».
На основании пункта 2 статьи 11.3 Кодекса Единым налоговым счетом (далее -ЕНС) признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
ЕНС - это единая сумма, отражающая итоговое состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 11.3 Кодекса сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
По состоянию на 01.01.2023 года в отношении физических лиц и организаций сформировано сальдо ЕНС, на основании данных, имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31.12.2022.
Согласно пункту 4 статьи 11.3 НК РФ единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сбора, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.
В связи с внедрением с 01.01.2023 ЕНС в рамках Федерального закона от 14.07.2022 N 263 "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ "пени начисляются на общую сумму недоимки на ЕНС за каждый календарный день просрочки, сумма пеней учитывается в совокупной обязанности.
Пунктом 8 статьи 45 НК РФ установлено, что принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением следующей последовательности:
1) недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
2) налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате;
3) пени;
4) проценты;
5) штрафы.
Согласно разъяснением на сайте налоговой инспекции www.nalog.gov.ru, указано что неисполнение обязанности по уплате налогов является основание для направления налогоплательщику требования об уплате задолженности.
При этом, с момента действия ЕНС, как нового способа учета начислений и уплаченных налогов и взносов, пополняемых единым налоговым платежом, требование об уплате задолженности формируется один раз на отрицательное сальдо ЕНС и считается действующим до момента полного погашения задолженности. Исполнением требования признается уплата суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Обязанность платить налоги это безусловное требование государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства; взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества; оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 08 февраля 2007 года N 381-О-П).
Суд, давая оценку представленным доказательствам, приходит к выводу о том, что, правовых оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований не имеется, поскольку в настоящее время у административного истца имеется текущая задолженность срок взыскания по которой не истек.
В силу положений статьи 46 Конституции Российской Федерации и требований части 1 статьи 4 Кодекса административного судопроизводстве Российской Федерации судебная защита прав гражданина, организации возможна только в случае реального нарушения прав, свобод или законных интересов, а способ защиты права должен соответствовать нарушенному праву и характеру нарушения.
По смыслу статьи 62 и пункта 6 части 2 статьи 220 Кодекса административного судопроизводстве Российской Федерации по данной категории дел в административном исковом заявлении административный истец должен указать сведения о своих правах, свободах и законных интересах, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием и представить совместно с административным исковым заявлением, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования. Обязанность доказывания нарушения своих прав и свобод возложена на административного истца.
Из смысла части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводстве Российской Федерации следует, что суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействие) незаконными, полностью или в части только в том случае, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Между тем, совокупность названных условий для удовлетворения требований судом при рассмотрении заявленных административных исковых требований не установлена, соответственно, основания для удовлетворения исковых требований административного истца отсутствуют.
При таких обстоятельствах, административное исковое заявление ФИО1 к ИФНС России №20 по адрес о признании задолженности безнадежной к взысканию удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к ИФНС России №20 по адрес о признании задолженности безнадежной к взысканию – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Перовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда.
Судья: О.А.Ашурова