Дело № 2-90/25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Урюпинск 30 января 2025 г.

Урюпинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Абрамовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 Н,Н. к ФИО3, ФИО4 о включении в состав наследственного имущества доли жилого дома и земельного участка, признании права собственности на имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о включении в состав наследственного имущества доли жилого дома и земельного участка, признании права собственности на имущество в порядке наследования, в котором просит включить в состав наследства, открывшегося после смерти её <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>.

В обоснование своих требований истец указала на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её <данные изъяты> ФИО1 При жизни ФИО1 принадлежало указанное недвижимое имущество, права на которое в установленном порядке зарегистрированы не были. После смерти ФИО1 её наследники к нотариусу за оформлением своих прав не обращались. Однако решением Урюпинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ за истцом в порядке наследования было признано право собственности на другое имущество, оставшееся после смерти <данные изъяты> – на долю земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. В настоящее время ФИО5 желает оформить свои права на всё недвижимое имущество, оставшееся после смерти ФИО1, в связи с чем обратилась в суд с настоящим иском.

В судебное заседание истец ФИО5 не явилась, имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание также не явилась. От неё имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и о согласии с заявленными требованиями.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, от него имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с заявленными требованиями.

От привлеченного к участию в деле третьего лица ФИО6 судебная повестка возвращена с отметкой «истек срок хранения».

На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

На основании ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статьей 1143 ГК РФ установлено, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как установлено при рассмотрении дела ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, родная <данные изъяты> истца ФИО5

Вступившим в законную силу решением Урюпинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что после смерти ФИО1 наследники первой очереди – её дети ФИО4 и ФИО7 в наследство не вступали. Наследником второй очереди, принявшим наследство своими фактическими действиями, является ФИО5 Указанным решением за ФИО5 признано право собственности в порядке наследования на имущество в виде доли в праве на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный на территории <адрес>, принадлежащий ФИО1 (л.д. 9-10).

Как следует из заявленного ФИО5 иска, кроме доли в земельном участке сельскохозяйственного назначения ФИО1 принадлежала на праве собственности <данные изъяты> жилого дома и <данные изъяты> земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, права на которую надлежащим образом оформлены не были.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными при рассмотрении дела доказательствами.

Так из материалов наследственного дела №, заведенного после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что его наследниками являлись его дочери ФИО5, ФИО9 и ФИО1 каждая из которых обратилась с заявлением о принятии наследства (л.д. 36-43).

Нотариусом Урюпинского района Волгоградской области ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на имя ФИО9, ФИО1 и ФИО5, в одной третьей доле каждой, на принадлежащую их отцу ФИО11 земельную долю общей площадью <данные изъяты> в земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном на территории <адрес> <адрес> (л.д. 39-40).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Урюпинского района Волгоградской области ФИО10 на имя ФИО9 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону в <данные изъяты> доле на жилой дом и земельный участок, принадлежащие ФИО2, расположенные по адресу: <адрес> (л.д. 41).

ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве на наследство по закону в <данные изъяты> доле на жилой дом и земельный участок, принадлежащие ФИО2, расположенные по адресу: <адрес>, было выдано ФИО5 (л.д. 42-43).

Судом также установлено, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ умерла. Её наследником, принявшим наследство, является её дочь ФИО13, которая обратилась к нотариусу и оформила свои права на наследство после смерти матери, в том числе и право собственности на <данные изъяты> долю жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> (л.д. 76-77).

Из Единого государственного реестра недвижимости следует, что в настоящее время на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, имеющий кадастровый №, и на земельный участок, расположенный по тому же адресу, имеющий кадастровый №, зарегистрированы права собственности истца ФИО5 и ФИО13, по <данные изъяты> доли за каждой (л.д. 97-98, 102-104).

Третий наследник – ФИО1, обратившаяся в установленный срок к нотариусу за оформлением наследственных прав после смерти отца ФИО2, свои права на <данные изъяты> долю спорного жилого дома и земельного участка не оформила, свидетельство о праве на наследство не получала, что следует из материалов наследственного дела.

Вместе с тем статьей 1152 ГК РФ установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как указано выше, ФИО1 при жизни была принята часть наследства после смерти её отца ФИО2 в виде земельной доли в земельном участке сельскохозяйственного назначения. В силу ст. 1152 ГК РФ она считается принявшей все наследство, принадлежащее наследодателю на день смерти, в том числе и в виде <данные изъяты> доли жилого дома и земельного участка по <адрес> в <адрес>.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что ФИО1 при жизни свои права на <данные изъяты> долю указанных жилого дома и земельного участка не зарегистрировала, указанное имущество подлежит включению в состав её наследства.

В силу ст. 218 ГК РФ имущество, принадлежащее ФИО1 ко дню её смерти, переходит к его наследникам. Решением Урюпинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что наследником, принявшим наследство ФИО1, является её сестра ФИО5 (л.д. 9-10).

В силу части 2 ст. 61 ГПК РФ, которой установлено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, факт принятия ФИО5 наследства после смерти сестры ФИО1 является установленным.

Таким образом, в силу изложенных выше правовых норм, к ФИО5 как к наследнику ФИО1, перешло право собственности на все принадлежащее наследодателю имущество, в том числе и на <данные изъяты> долю спорного жилого дома и земельного участка.

При таких обстоятельствах заявленные исковые требования ФИО5 о включении в состав наследства ФИО1 недвижимого имущества, о признании права собственности на <данные изъяты> долю жилого дома и <данные изъяты> долю земельного участка являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО5 Н,Н. к ФИО3, ФИО4 о включении в состав наследственного имущества доли жилого дома и земельного участка, признании права собственности на имущество в порядке наследования удовлетворить.

Включить в состав наследства ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> долю жилого дома, имеющего кадастровый №, <данные изъяты> долю земельного участка, имеющего кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО5 Н,Н. право собственности на <данные изъяты> долю жилого дома, имеющего кадастровый №, и <данные изъяты> долю земельного участка, имеющего кадастровый №, расположенных по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Урюпинский городской суд Волгоградской области.

Мотивированное решение изготовлено 12 февраля 2025 года.

Судья Т.В.Трофимова