материал № 22-2428 судья Ломакин В.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 октября 2023 года г. Тула
Тульский областной суд в составе:
председательствующего Пилипчука А.А.,
при секретаре Кудиновой Е.Н.,
с участием прокурора Безверхой Т.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного ФИО1 на постановление Киреевского районного суда Тульской области от 11 августа 2023 года, которым
ФИО1, <данные изъяты>,
отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами,
установил:
по приговору Щекинского районного суда Тульской области от 11 ноября 2020 года ФИО1 осужден по ст.264.1, п. «а» ч.4 ст.264 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий, сроком на 3 года.
Постановлением Киреевского районного суда Тульской области от 11 августа 2023 года осужденному ФИО1 отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1, выражая несогласие с постановлением суда, находит его незаконным ввиду нарушения уголовно-процессуального закона и несоответствия выводов суда установленным фактическим обстоятельствам.
В обоснование жалобы указывает, что им отбыто более 1/3 срока назначенного наказания, имеющиеся взыскания были досрочно сняты поощрениями, добросовестно относится к труду, принимает меры к погашению исполнительных листов, вину признает, в содеянном раскаивается.
Просит постановление отменить, заменить ему неотбытую часть наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение прокурора Безверхой Т.В., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В силу ч.4 ст.7 УПК РФ, постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным, то есть содержать обоснование выводов со ссылками на положения закона и конкретные, установленные в судебном заседании, обстоятельства.
Согласно ч.1 ст.80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.
В соответствии с требованиями закона вывод суда о том, что осужденный заслуживает замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания. Суд не вправе отказать в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе.
Рассматривая ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, суд обязан исследовать обстоятельства, имеющие значение для разрешения данного вопроса, а вывод суда о наличии или отсутствии оснований для замены наказания, изложенный в постановлении, должен быть обоснован ссылками на конкретные фактические обстоятельства, исследованные в судебном заседании.
Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного ФИО1, суд, сославшись на данные о его личности, указал, что ФИО1 не достиг той степени исправления, которая позволяет сделать вывод о том, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы.
Придя к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции, вопреки изложенным положениям закона, не привел каких-либо значимых обстоятельств, препятствующих его удовлетворению.
Между тем, каких-либо конкретных данных, свидетельствующих о том, что отбытое осужденным ФИО1 наказание не дало положительных результатов, и он нуждается в дальнейшем отбывании наказания, судом в постановлении не приведено.
Напротив, при разрешении ходатайства осужденного суд установил совокупность сведений, положительно характеризующих ФИО1, а именно, что осужденный за время отбывания наказания в ФКУ КП-8 УФСИН России по Тульской области имеет 6 поощрений; трудоустроен, отношение к труду добросовестное; имеет 2 взыскания, досрочно снятых ввиду получения поощрений;
привлекается без оплаты труда к выполнению работ по благоустройству исправительного учреждения; поддерживает отношения с осужденными положительной направленности; вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся; принимает меры к погашению исполнительных листов.
По заключению администрации ФКУ КП-8 УФСИН России по Тульской области ФИО1 характеризуется положительно, ему целесообразно заменить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.
Суд апелляционной инстанции находит, что сославшись в постановлении на положительные данные, характеризующие поведение осужденного ФИО1 в период отбывания наказания, суд, тем не менее, в постановлении не привел убедительных мотивов, почему данные обстоятельства не могут являться основанием замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, не указал, какие сведения, по мнению суда, свидетельствуют о том, что осужденный нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, выводы суда первой инстанции противоречат фактическим обстоятельствам и тем суждениям, которые положены в оценку личности осужденного ФИО1, в связи с чем, постановление суда первой инстанции нельзя признать соответствующим требованиям ст.80 УК РФ и ч.4 ст.7 УПК РФ, оно подлежит отмене.
Учитывая, что суд первой инстанции, вопреки требованиям уголовно-процессуального законодательства, фактически не обосновал принятое решение, тем самым, не реализовав право осужденного на рассмотрение ходатайства по существу, у суда апелляционной инстанции отсутствует возможность принять новое решение без передачи материала на рассмотрение суда первой инстанции, поскольку допущенные нарушения уголовно-процессуального закона не могут быть устранены в суде апелляционной инстанции.
При новом рассмотрении материала по ходатайству осужденного ФИО1 о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания необходимо устранить отмеченные нарушения закона, проверить доводы, изложенные в жалобе, принять меры к постановлению законного и обоснованного судебного решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.38920, 38928, 38933 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
апелляционную жалобу осужденного ФИО1 удовлетворить частично. Постановление Киреевского районного суда Тульской области от 11 августа 2023 года об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного ФИО1 о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания отменить, материалы ходатайства передать на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе, со стадии судебного разбирательства.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, в соответствии с главой 471 УПК РФ, в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.
Председательствующий