Дело №2-1653/2023 17 февраля 2023 года
29RS0014-01-2022-001216-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ломоносовский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего судьи Москвиной Ю.В.,
при секретаре Леда И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о возложении обязанности включить в стаж периоды работы, назначить досрочную страховую пенсию по старости,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ранее – Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу) о возложении обязанности включить в стаж периоды работы, назначить досрочную страховую пенсию по старости.
В обоснование исковых требований указал, что решением пенсионного органа от <Дата> истцу было отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием необходимой продолжительности стажа работы в районах Крайнего Севера – 15 лет. С данным отказом истец не согласен. Полагает, что в его страховой стаж необоснованно не включены периоды привлечения к оплачиваемому труду осужденных к лишению свободы с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, период работы у ИП ФИО2 с <Дата> по <Дата>, периоды работы в ООО «Успенский Агропромсоюз» с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, период привлечения к оплачиваемому труду во время отбывания наказания в виде лишения свободы с <Дата> по <Дата>, время привлечения к оплачиваемому труду осужденных к лишению свободы с <Дата> по <Дата>. Просил обязать ответчика включить указанные периоды в страховой стаж, назначить пенсию с <Дата>.
Истец ФИО1 в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика ФИО3 с иском не согласилась.
По определению суда, дело рассмотрено при данной явке.
Заслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, материалы пенсионных дел истца, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что <Дата> истец обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. В назначении пенсии по старости было отказано в связи с недостаточностью стажа работы в районах Крайнего Севера. При этом страховой стаж на момент обращения за назначением пенсии установлен календарно продолжительностью 18 лет 07 месяцев 21 день (с учетом Закона от <Дата> – 27 лет 03 месяца 17 дней), стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (приведенный к РКС) - 11 лет 05 месяцев 13 дней.
Порядок исчисления и назначения пенсии с <Дата> регулируется Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Согласно статье 8 Федерального закона от <Дата> №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ), определяющей условия назначения страховой пенсии по старости, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В силу пункта 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента с <Дата> в размере не менее 21,0 мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
В соответствии с приложением 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» при возникновении права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 данного Федерального закона, в 2019 году срок назначения страховой пенсии установлен не ранее 12 месяцев со дня достижения возраста, по достижении которого возникает право на страховую пенсию по состоянию на <Дата>, в 2020 году - не ранее 24 месяцев со дня достижения возраста, по достижении которого возникает право на страховую пенсию по состоянию на <Дата>.
В силу части 3 статьи 10 Федерального закона от <Дата> №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от <Дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с <Дата> по <Дата> достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до <Дата>, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Согласно ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от <Дата> № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от <Дата> № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от <Дата> № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Постановлением Правительства Российской Федерации от <Дата> <№> утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила <№>).
В соответствии с п. 10 Правил <№> периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
В силу п. 43 Правил <№> периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно п. 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, утвержденного Приказом Минтруда России от <Дата> <№>н, для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы, в том числе документы подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 13 «Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости»).
Истец в системе персонифицированного учета зарегистрирован <Дата>.
В трудовой книжке истца имеются записи о том, что он <Дата> истец принят на работу в столовую в должности повара к ИП ФИО2, <Дата> уволен по собственному желанию, <Дата> принят на работу бойщиком на бойню в ООО «Успенский Агропромсоюз», <Дата> переведен подсобным рабочим в строительную бригаду, <Дата> уволен с работы по собственному желанию.
Периоды с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата>, с <Дата> по <Дата> уже включены пенсионным органом в страховой стаж истца. Оснований для их повторного включения в страховой стаж не имеется. Исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат.
Исключая период привлечения к оплачиваемому труду во время отбывания наказания в виде лишения свободы с <Дата> по <Дата> из страхового стажа истца, пенсионный орган ссылается на то, что не представлены справка о фактически проработанном времени. Направлены запросы на уточнение, при поступлении ответов стаж будет пересмотрен.
Время привлечения к оплачиваемому труду осужденных к лишению свободы с <Дата> по <Дата> не включено в страховой стаж в связи с отсутствием сведений на выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
В силу ст. 104 УИК РФ время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет отработанного времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и производится по итогам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работы соответствующий период времени исключается по решению администрации исправительного учреждения из его общего трудового стажа. Решение администрации исправительного учреждения может быть обжаловано осужденным в суд.
Порядок учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, определен в Инструкции, утвержденной Министерством социальной защиты населения Российской Федерации (Указание от <Дата> <№>-У).
Как следует из данной Инструкции, учет проработанного осужденным в местах лишения свободы времени возлагается на администрацию исправительно - трудовых учреждений и производится по итогам календарного года (п. 1.2).
В общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду (п. 1.3).
Общий трудовой стаж устанавливается по документам, выданным администрацией исправительно - трудового учреждения, а при ликвидации последнего - вышестоящей организацией системы исполнения наказаний (п. 1.4)
Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка, а при ее отсутствии - справка, выдаваемая администрацией исправительно - трудового учреждения (п. 2.3).
Сведения о фактически проработанном осужденным в течение календарного месяца времени (сумма рабочих часов переводится в число рабочих дней), уровне выполнения им норм (заданий) и средней заработной плате отражаются по мере обработки его личной карточки с заполнением карты учета (п. 3.1).
В соответствии со справкой ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области <№> <Дата> ФИО1 принят на должность кухонного рабочего в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области, <Дата> прекращено трудовое использование в связи с окончанием срока отбывания наказания. Фактически отработано 898 рабочих дней. Справка выдана на основании приказов и карты учета рабочего времени осужденного. Аналогичные сведения указаны в справке ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области <№>. При этом в указанной справке указано, что фактически отработано 898 рабочих дней, 1994 год – 204 рабочих дня, 1995 год – 186 рабочих дней, 1996 год – 247 рабочих дней, 1997 год – 217 рабочих дней, 1998 год – 44 рабочих дня.
В справке ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области <№> указаны сведения о получении истцом заработной платы за март-июнь 1994 года, сентябрь 1994 года – апрель 1995 года, сентябрь 1995 года – ноябрь 1996 года, апрель 1997 года – февраль 1998 года. Аналогичные сведения указаны в справке УФСИН России по Архангельской области от <Дата> № исх-29/ТО/62/2-251, при этом уточнено количество отработанных рабочих дней в каждом месяце – март 1994 года (25 рабочих дней), апрель 1994 года (26 рабочих дней), май 1994 года (23 рабочих дня), июнь (26 рабочих дней), сентябрь 1994 года (26 рабочих дней), октябрь 1994 года (26 рабочих дней), ноябрь 1994 года (25 рабочих дней), декабрь (27 рабочих дней), январь 1995 года (24 рабочих дня), февраль 1995 года (24 рабочих дня), март 1995 года (26 рабочих дней), апрель 1995 года (25 рабочих дней), сентябрь 1995 года (26 рабочих дней), октябрь 1995 года (11 рабочих дней), ноябрь 1995 года (25 рабочих дней), декабрь 1995 года (25 рабочих дней), январь 1996 года (24 рабочих дня), февраль 1996 года (25 рабочих дней), март 1996 года (25 рабочих дней), апрель 1996 года (15 рабочих дней), май 1996 года (24 рабочих дня), июнь 1996 года (24 рабочих дня), июль 1996 года (26 рабочих дней), август 1996 года (31 рабочий день), сентябрь 1996 года (25 рабочих дней), октябрь 1996 года (27 рабочих дней), ноябрь 1996 года (5 рабочих дней), апрель 1997 года (14 рабочих дней), май 1997 года (24 рабочих дня), июнь 1997 года (24 рабочих дня), июль 1997 года (27 рабочих дней), август 1997 года (26 рабочих дней), сентябрь 1997 года (26 рабочих дней), октябрь 1997 года (27 рабочих дней), ноябрь 1997 года (23 рабочих дня), декабрь 1997 года (26 рабочих дней), январь 1998 года (24 рабочих дня), февраль 1998 года (20 рабочих дней).
Согласно справке ФКУ ИК-7 УФСИН России по Архангельской области <№>/ТО/41/20-158 от <Дата> ФИО1 <Дата> принят поваром в столовую пром. зоны, <Дата> уволен в соответствии со ст. 172 УИК РФ в связи с условно-досрочным освобождением. Фактически отработанное время – в 1999 году 00 лет 01 месяц 08 дней, в 2000 году – 00 лет 09 месяцев 21 день, в 2001 году – 00 лет 02 месяца 23 дня. Справка выдана на основании приказа и карты учета рабочего времени осужденного. Копии указанных документов представлены в материалы дела. Аналогичные сведения указаны в справке ФКУ ИК <№> УФСИН России по Архангельской области от <Дата> <№>/ТО/41/20-118.
В соответствии с архивной справкой УФСИН России по Архангельской области от <Дата> № исх-29ПО/62/2-253 в апреле 2001 года получена заработная плата в размере 248 рублей 52 копейки за 22 рабочих дня.
На основании представленных документов суд приходит к выводу о необходимости возложения на пенсионный орган обязанности включить в страховой стаж истца периоды работы в марте 1994 года (25 рабочих дней), в апреле 1994 года (26 рабочих дней), в мае 1994 года (23 рабочих дня), в июне (26 рабочих дней), в сентябре 1994 года (26 рабочих дней), в октябре 1994 года (26 рабочих дней), в октябре 1994 года (26 рабочих дней), в ноябре 1994 года (25 рабочих дней), в декабре (27 рабочих дней), в январе 1995 года (24 рабочих дня), в феврале 1995 года (24 рабочих дня), в марте 1995 года (26 рабочих дней), в апреле 1995 года (25 рабочих дней), в сентябре 1995 года (26 рабочих дней), в октябре 1995 года (11 рабочих дней), в ноябре 1995 года (25 рабочих дней), в декабре 1995 года (25 рабочих дней), в январе 1996 года (24 рабочих дня), в феврале 1996 года (25 рабочих дней), в марте 1996 года (25 рабочих дней), в апреле 1996 года (15 рабочих дней), в мае 1996 года (24 рабочих дня), в июне 1996 года (24 рабочих дня), в июле 1996 года (26 рабочих дней), в августе 1996 года (31 рабочий день), в сентябре 1996 года (25 рабочих дней), в октябре 1996 года (27 рабочих дней), в ноябре 1996 года (5 рабочих дней), в апреле 1997 года (14 рабочих дней), в мае 1997 года (24 рабочих дня), в июне 1997 года (24 рабочих дня), в июле 1997 года (27 рабочих дней), в августе 1997 года (26 рабочих дней), в сентябре 1997 года (26 рабочих дней), в октябре 1997 года (27 рабочих дней), в ноябре 1997 года (23 рабочих дня), в декабре 1997 года (26 рабочих дней), в январе 1998 года (24 рабочих дня), в феврале 1998 года (20 рабочих дней), периода с <Дата> по <Дата>.
Время привлечения к оплачиваемому труду осужденных к лишению свободы с <Дата> по <Дата> не подлежит включению в страховой стаж, поскольку из представленных суду документов следует, что истец был уволен <Дата>.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Как следует из материалов дела, истец обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости <Дата>. Требуемый страховой стаж (25 лет) у истца на момент обращения с заявлением о назначении пенсии имелся, вместе с тем требуемый стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (приведенный к РКС) - 15 лет у истца отсутствовал, в связи с чем в удовлетворении исковых требований о назначении пенсии надлежит отказать.
Таким образом, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
На основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы п уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (СНИЛС <№>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ИНН <№>) о возложении обязанности включить в стаж периоды работы, назначить досрочную страховую пенсию по старости удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы в марте 1994 года (25 рабочих дней), в апреле 1994 года (26 рабочих дней), в мае 1994 года (23 рабочих дня), в июне (26 рабочих дней), в сентябре 1994 года (26 рабочих дней), в октябре 1994 года (26 рабочих дней), в ноябре 1994 года (25 рабочих дней), в декабре (27 рабочих дней), в январе 1995 года (24 рабочих дня), в феврале 1995 года (24 рабочих дня), в марте 1995 года (26 рабочих дней), в апреле 1995 года (25 рабочих дней), в сентябре 1995 года (26 рабочих дней), в октябре 1995 года (11 рабочих дней), в ноябре 1995 года (25 рабочих дней), в декабре 1995 года (25 рабочих дней), в январе 1996 года (24 рабочих дня), в феврале 1996 года (25 рабочих дней), в марте 1996 года (25 рабочих дней), в апреле 1996 года (15 рабочих дней), в мае 1996 года (24 рабочих дня), в июне 1996 года (24 рабочих дня), в июле 1996 года (26 рабочих дней), в августе 1996 года (31 рабочий день), в сентябре 1996 года (25 рабочих дней), в октябре 1996 года (27 рабочих дней), в ноябре 1996 года (5 рабочих дней), в апреле 1997 года (14 рабочих дней), в мае 1997 года (24 рабочих дня), в июне 1997 года (24 рабочих дня), в июле 1997 года (27 рабочих дней), в августе 1997 года (26 рабочих дней), в сентябре 1997 года (26 рабочих дней), в октябре 1997 года (27 рабочих дней), в ноябре 1997 года (23 рабочих дня), в декабре 1997 года (26 рабочих дней), в январе 1998 года (24 рабочих дня), в феврале 1998 года (20 рабочих дней), период работы с <Дата> по <Дата>.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в остальной части отказать.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей 00 копеек (Триста рублей 00 копеек).
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд г.Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Ю.В. Москвина