№ 5-360/2022
УИД 02RS0010-01-2022-000591-73
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Чоя 18 сентября 2022 года
Судья Чойского районного суда Республики Алтай Берсимбаева С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ к административному штрафу, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ к административному штрафу,
установил а:
16 сентября 2022 года в 15 час. 55 мин. ФИО1, находясь в с. Чоя Чойского района по ул. Калинина, 9, в здании Пункта полиции «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский», не выполнил законные требования сотрудника полиции, отказавшись от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При этом 16 сентября 2022 года в 15 час. 50 мин. ФИО1 находился в общественном месте - в <...>, около здания ПП «Чойский» с признаками опьянения: шаткая походка из стороны в сторону, резкий запах алкоголя изо рта, покраснение кожи лица, речь невнятная, координация движений нарушена, своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом согласился, пояснив, что был пьян, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 741 от 16.09.2022, рапортом сотрудника полиции ПП «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» ФИО2
Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения № 257 от 16.09.2022, на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ при наличии признаков опьянения: шаткая походка из стороны в сторону, резкий запах алкоголя изо рта, покраснение кожи лица, речь невнятная, координация движений нарушена ФИО1 был направлен в БУЗ РА «Чойская РБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, пройти медицинское освидетельствование ФИО1 отказался, о чем собственноручно указал в протоколе и поставил свою подпись.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, молодой возраст, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, был подвергнут административному задержанию в 15 час. 55 мин. 16.09.2022.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения виновного, отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья
постановил а:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 02 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента вынесения настоящего постановления, которое подлежит исполнению немедленно.
В срок административного ареста зачесть срок административного задержания с 15 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ до вынесения настоящего постановления.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд.
Судья С.А. Берсимбаева