Административное дело № 2а-787/2023
УИД 19RS0004-01-2023-000941-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Аскиз Аскизского района РХ 11 сентября 2023 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Райковой И.В.,
при секретаре Мастраковой А.В.,
с участием старшего помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Сунчугашева А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Аскизскому району о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Аскизскому району (далее - ОМВД России по Аскизскому району) в лице представителя ФИО2 обратился в суд с административным иском о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1
Требования мотивированы тем, что ФИО1, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, в течение года четыре раза привлекался к административной ответственности: 26.09.2023, 13.02.2023, 17.03.2023 за совершение административного правонарушения против порядка управления, 12.07.2023 за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. В связи с чем административный истец просил дополнить ФИО1, установленные решением Аскизского районного суда Республики Хакасия от 10.02.2022 (с учетом апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия) административные ограничения административным ограничением в виде: запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Административный истец ОМВД России по Аскизскому району ФИО2, действующий на основании доверенности, требования административного искового заявления поддержал по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.
Административный истец ОМВД России по Аскизскому району представителя в судебное заседание не направил, извещен о времени и месте судебного заседания. От представителя административного истца ФИО2, действующего на основании доверенности, поступило заявление о проведении судебного заседания в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об уважительных причинах своей неявки не сообщил.
Участвующий в судебном заседании старший помощник прокурора Аскизского района Республики Хакасия Сунчугашев А.Р. полагал, что требование ОМВД России по Аскизскому району о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1 законно, обоснованно и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь положениями ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), суд рассмотрел административное дело в отсутствие административного истца, административного ответчика ФИО1
Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Конституцией Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Как следует из материалов дела, решением Аскизского районного суда Республики Хакасия от 10.02.2022 (с учетом апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 14.04.2022) в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на восемь лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Аскизского районного суда от 31.01.2018, также установлены следующие административные ограничения в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запрещения выезда за пределы территории муниципального образования Аскизский район Республики Хакасия; обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
13.05.2022 ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОМВД России по Аскизскому району, в отношении него заведено дело административного надзора. ФИО1 разъяснены обязанности поднадзорного лица, определенные статьей 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ. ФИО1 также был предупрежден об административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора.
Согласно справке-характеристике, представленной УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Аскизскому району, ФИО1 проживает по адресу: <адрес>. По месту жительства административный ответчик характеризуется удовлетворительно, жалоб в его адрес не поступало. Согласно сведениям ИБД-р ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. ФИО1 состоит на профилактическом учете в ОМВД России по Аскизскому району как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.
Судом установлено и не оспаривалось административным ответчиком, что в период действия административного надзора ФИО1 в течение года четыре раза привлекался к административной ответственности:
- 26.09.2022 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (22.08.2022 не явился для регистрации в ОМВД России по Аскизскому району);
- 13.02.2023 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (27.01.2023 в 22 час. 30 мин. не выполнил предусмотренную п. 7 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ обязанность по обеспечению допуска сотрудника органа внутренних дел в жилое помещение в ночное время суток, в течение которого лицу запрещено пребывание вне указанного помещения);
- 17.03.2023 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ (14.03.2023 в 23 час. 10 мин. не выполнил предусмотренную п. 7 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ обязанность по обеспечению допуска сотрудника органа внутренних дел в жилое помещение в ночное время суток, в течение которого лицу запрещено пребывание вне указанного помещения);
- 12.07.2023 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (не уплатил административный штраф, назначенный постановлением по делу об административный штраф от 17.03.2023, в срок, предусмотренный КоАП РФ).
Постановления по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 в установленном законом порядке не отменены, доказательств, свидетельствующих об обратном, суду не представлено.
Таким образом, с учетом целей административного надзора, сведений об образе жизни и поведении ФИО1, а также о соблюдении им административных ограничений, с учетом неоднократного привлечения его к ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления и посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, суд приходит к выводу о том, что имеются предусмотренные законом основания для удовлетворения административного иска ОМВД России по Аскизскому району о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1
Между тем, суд не усматривает оснований для назначения ФИО1 таких административных ограничений, как запрещение посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях, поскольку обоснования установления данных административных ограничений и доказательств необходимости их установления суду не представлено.
В соответствии с абзацем третьим п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.
Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ, при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им административных правонарушений, суд полагает необходимым дополнить ФИО1, установленное решением Аскизского районного суда Республики Хакасия от 10.02.2022 административное ограничение в виде обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, увеличив общее количество явок до 2 (двух) раз в месяц.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Аскизскому району удовлетворить частично.
Дополнить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установленное решением Аскизского районного суда Республики Хакасия от 10.02.2022 (с учетом апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 14.04.2022) административное ограничение в виде обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, увеличив общее количество явок до 2 (двух) раз в месяц.
В остальной части в удовлетворении административного иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение десяти дней со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Аскизский районный суд Республики Хакасия.
Мотивированное решение изготовлено 11 сентября 2023 года.
Председательствующий И.В. Райкова