Дело № 2-261/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 января 2022 года г. Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего судьи Савельевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Огуловой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления по земельным и имущественным отношениям Администрации города Элисты к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии в регистрационного учета,
установил:
Управление по земельным и имущественным отношениям Администрации города Элисты (далее – УЗИО) обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. Администрацией города Элисты в соответствии с постановлением Правительства Республики Калмыкия от 19.03.2021 №77 «О мерах по обеспечению жилыми помещениями граждан, вызванной взрывом газововоздушной смеси в жилом доме <данные изъяты> 26 февраля 2020 г.», на основании постановления Администрации города Элисты «Об обеспечении жилыми помещениями граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной взрывом газововоздушной смеси в жилом доме <данные изъяты>» от 27.12.2021г. №2603 ФИО1 была предоставлена квартира, расположенная по адресу: <данные изъяты>, взамен квартиры по адресу: <данные изъяты>. Постановлением Администрации города Элисты №2644 от 29 декабря 2021 года «Об изъятии жилого помещения путем заключения договора мены» квартира ФИО1 по адресу: <данные изъяты> была изъята путем заключения договора мены на квартиру, находящуюся в собственности Муниципального образования г.Элисты, расположенную по адресу: <данные изъяты>. Между ФИО1 и УЗИО Администрации г. Элисты был заключен договор мены от 30.12.2021г. В квартире 37 дома <данные изъяты>, согласно п.11 договора мены, были зарегистрированы ФИО1 и ФИО3 До настоящего времени ответчики зарегистрированы по указанному адресу.
Постановлением Администрации города Элисты №561 от 31.03.2020г. «О признании жилых помещений первого и второго подъездов, с <данные изъяты>, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, связанной с взрывом газовоздушной смеси в многоквартирном жилом доме, непригодными для проживания» жилые помещения первого и второго подъезда многоквартироного дома по адресу: <данные изъяты> признаны аварийными. Формальная регистрация ответчиков в аварийном объекте недвижимости влечет обременения и ограничения для истца по осуществления полномочий владения, пользования и распоряжения квартирой, права в отношении которой зарегистрированы в установленном порядке. В адрес ответчиков направлялось уведомление о добровольном снятии с регистрационного учета, однако указанное требования ответчиками было проигнорировано.
Просят признать ответчиков ФИО1, ФИО2, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>; снять ответчиков с регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу: <данные изъяты>.
Представитель истца ФИО4, ответчики ФИО1, ФИО2, представитель УВМ МВД России по РК в судебное заседание не явились
В соответствии с требованиями статьи 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ).
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Администрацией города Элисты от 31.03.2020г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", на основании заключения Межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда на территории города Элисты от 26 марта 2020 года и заключения ООО Проектно-техническое бюро "Оргтехстрой" от 10 марта 2020 г. N 98, жилые помещения первого и второго подъездов, <данные изъяты>, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, связанной с взрывом газовоздушной смеси в многоквартирном жилом доме, были признаны непригодными для проживания.
ФИО1 была предоставлена квартира, расположенная по адресу: <данные изъяты>, взамен квартиры по адресу: <данные изъяты>. Постановлением Администрации города Элисты №2644 от 29 декабря 2021 года «Об изъятии жилого помещения путем заключения договора мены» квартира ФИО1 по адресу: <данные изъяты> была изъята путем заключения договора мены на квартиру, находящуюся в собственности Муниципального образования г.Элисты, расположенную по адресу: <данные изъяты>.
Согласно выписке из домовой книги квартиросъемщика от 15.12.2021 г. в квартире <данные изъяты> в настоящее время зарегистрированы ФИО1, <данные изъяты>, дата прописки 10.06.2003 г., ФИО2, <данные изъяты>, дата прописки 05.05.2007 г.
Формальная регистрация ответчиков в аварийном объекте недвижимости влечет обременения и ограничения для истца по осуществлению полномочий владения, пользования и распоряжения квартирой, а также право ФИО1 в отношении предоставленного ему жилого помещения.
В адрес ответчиков 9 декабря 2022 г. направлялось уведомление о добровольном снятии с регистрационного учета, однако указанное требования ответчиками было проигнорировано.
В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. № 5242-1 (в ред. Федеральных законов от 02 ноября 2004 г. № 127-ФЗ, от 18 июля 2006 г. № 121-ФЗ) (далее – Закон РФ), граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами Республик в составе Российской Федерации.
Согласно ст. 6 указанного Закона РФ гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
В силу ст. 7 Закона РФ и п.п. «а» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Учитывая, что ответчики в настоящее время по адресу: <данные изъяты>, не проживают, договор найма, договор безвозмездного пользования или иной договор на право пользования спорным жилым помещением с ответчиками не заключался, иных законных оснований пользоваться этим жилым помещением ответчики не имеют, следовательно, они утратили право пользования жилым помещением. Указанные обстоятельства являются основанием для вывода о том, что регистрация ответчиков по вышеуказанному адресу, не соответствует их фактическому месту пребывания или жительства.
Регистрация ответчиков по указанному адресу ущемляет право собственника жилого помещения, препятствует реализации правомочий собственника по распоряжению принадлежащим им имуществом.
При таких обстоятельствах, суд считает требования Управления обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с положениями абзаца 7 статьи 7 названного Закона к числу оснований для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства отнесены вступившие в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.
Аналогичные положения содержат и принятые во исполнение норм Закона подзаконные нормативные акты – подпункт «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, и абзац 6 пункта 128 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 года N 288.
Таким образом, исходя из взаимосвязи приведенных выше норм, основанием для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства является любое вступившее в законную силу судебное постановление, которым констатировано отсутствие у них права на соответствующее жилое помещение.
В связи с этим оснований для возложения на УВМ МВД по РК обязанности по снятию ответчиков с регистрационного учета не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление Управления по земельным и имущественным отношениям Администрации города Элисты к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии в регистрационного учета удовлетворить.
Признать утратившими право пользования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, <данные изъяты>, жилым помещением, расположенным по адресу: <данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.
Председательствующий: Е.В. Савельева
Решение в окончательной форме изготовлено 17 января 2023 года