Дело № 2а-3385/2023
59RS0001-01-2023-003412-87
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 августа 2023 года г. Пермь Пермского края
Дзержинский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Зайцевой А.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ярославцевой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление акционерного общества «ПЗСП» к судебному приставу-исполнителю ФИО1, начальнику ОСП по Дзержинскому району г.Перми ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2, ГУФССП России по Пермскому краю о признании незаконным действия (бездействия) должностного лица Федеральной службы судебных приставов,
УСТАНОВИЛ:
АО «ПЗСП» обратилось в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Дзержинскому району г.Перми ФИО1, начальнику ОСП по Дзержинскому району г.Перми ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2, ГУФССП России по Пермскому краю о признании незаконным действия (бездействия) должностного лица Федеральной службы судебных приставов.
В обоснование требований административный истец указал, что в ОСП по Дзержинскому району г.Перми ГУФССП России по Пермскому краю на основании исполнительных документов № от Дата и № от Дата возбуждены исполнительные производства №-ИП и №-ИП. Данные исполнительные производства на основании постановлений судебного пристава-исполнителя ФИО1.В. окончены по п.3 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от Дата Об окончании исполнительных производств АО «ПЗСП» стало известно Дата и Дата при получении постановлений об окончании исполнительного производства. Административный истец считает, что в рамках исполнительных производств судебным приставом-исполнителем произведен не полный комплекс мер, направленных на принудительное взыскание задолженности с ФИО4, что лишило взыскателя права на получение присужденных сумм. В связи с чем, административный истец просит признать бездействия судебного пристава-исполнителя ФИО1 незаконными, признать незаконными и отменить постановления об окончании исполнительных производств, обязать судебного пристава-исполнителя объединить исполнительные производства в сводное исполнительное производство и провести весь комплекс мер, направленных на получение взыскателем присужденных денежных сумм.
В судебное заседание административный истец АО «ПЗСП», представитель административного истца ФИО6 не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, представитель административного истца ФИО6 представила заявление, согласно которому административный истец отказывается от административных исковых требований, просит прекратить производство по делу.
Административные ответчики судебный пристав-исполнитель ОСП по Дзержинскому району г.Перми ГУФССП России по Пермскому краю ФИО1, старший судебный пристав ОСП по Дзержинскому району г.Перми ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2, представитель ГУФССП России по Пермскому краю, заинтересованное лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
В силу ст.46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
В соответствии со ст.ст.194, 195 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Учитывая, что административный истец отказался от административного иска, отказ от административного иска не противоречит закону, его возможно принять и производство по делу прекратить.
Руководствуясь ст.ст.46, 194, 195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ АО «ПЗСП» от административного иска к судебному приставу-исполнителю ФИО1, начальнику ОСП по Дзержинскому району г.Перми ГУФССП России по Пермскому краю ФИО2, ГУФССП России по Пермскому краю о признании незаконным действия (бездействия) должностного лица Федеральной службы судебных приставов.
Производство по административному иску прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г.Перми в течение 15 дней со дня его вынесения.
...
.... Судья А.А. Зайцева