Дело № 2-540/2023
УИД 67RS0005-01-2023-000366-83
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Гагарин
Смоленской области 05 июня 2023 года
Гагаринский районный суд Смоленской области
в составе председательствующего судьи Нахаева И.Н.,
при секретаре Мусаэлян Т.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Администрации МО «Гагаринский район» Смоленской области о признании права собственности на долю жилого помещения в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации МО «Гагаринский район» Смоленской области о признании права собственности на ? долю <адрес> оставшуюся после смерти супруга – ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на то, что она фактически приняла вышеуказанное наследство. Их дети – ФИО3 и ФИО4 отказались от принятия наследства, т.е. спора о наследстве не имеется. Однако нотариусом ей отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как право собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества не зарегистрировано надлежащим образом. Иным путем реализовать данное право не представляется возможным.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в заявлении просила рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме и просит удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации МО «Гагаринский район» Смоленской области ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие и принятии решения по существу заявленных требований в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Третьи лица – ФИО3 и ФИО4 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, согласно представленному заявлению просят рассмотреть дело без их участия, в отношении заявленных исковых требований не возражают.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истицы – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В силу ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Из категории близких родственников у ФИО2 на день смерти остались: супруга ФИО1, сын ФИО4, дочь ФИО5 (после заключения брака ФИО6).
В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Как следует из заявлений, заверенных нотариусом Гагаринского нотариального округа Смоленской области ФИО7, сын ФИО4, дочь ФИО5 (после заключения брака ФИО6) отказались от своих долей наследства после смерти отца.
Согласно договору о бесплатной передаче в собственность граждан, занимаемых квартир в государственном и муниципальном жилищном фонде № от ДД.ММ.ГГГГ в совместной собственности ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО5 (после заключения брака ФИО6) значится квартира расположенная по адресу: <адрес>. Данный договор зарегистрирован администрацией ДД.ММ.ГГГГ за номером №
В соответствии с выпиской из технического паспорта объекта капитального строительства № от 06 декабря 2022 года, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, поставлена на учет в ОГБУ «Смоленское областное бюро технической инвентаризации» и имеет общую площадь 37,6 кв.м., в том числе жилую 26,1 кв.м.
Данное жилое помещение постановлено 18 июня 2012 года на государственный учет с присвоением кадастрового номера №, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 18 марта 2021 года.
В соответствии со ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ для принятия наследства наследник должен его принять. При этом признается, что наследник принял наследство, если он в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратился с соответствующим заявлением в нотариальную контору, либо в тот же срок фактически вступил во владение наследственным имуществом.
Как усматривается из копии наследственного дела № наследниками имущества ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ является его супруга – ФИО8, поскольку его дети ФИО4 и ФИО6 отказались от принятия наследства в соответствии со ст. 1158 ГК РФ.
В установленный законом срок ФИО1 обратилась с соответствующим заявлением в нотариальную контору, однако ей было выдано свидетельство о праве на наследство на спорную долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес> так как право собственности на вышеуказанный объект недвижимого имущества не зарегистрировано в установленном порядке.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 фактически приняла наследство, так как после смерти супруга вступила во владение и распоряжение принадлежащим последнему имуществом, а именно проживает в спорной квартире, несет все расходы по ее содержанию, следит за ее техническим состоянием.
Поскольку истица, являясь наследником первой очереди по закону, не может иным путем реализовать свое право на наследственное имущество, так как нотариусом ей отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на вышеуказанную долю квартиры, имущественное право на которую принадлежало наследодателю, спора о наследстве нет, поскольку сын ФИО4 и дочь ФИО6 отказались от наследства, и не возражают в отношении заявленных требований, наследство после смерти супруга ФИО2 фактически принято, имеются основания для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на ? долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, после супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 06 июня 2023 года.
Судья И.Н. Нахаев