Дело №5-671/2022

86RS0009-01-2022-001840-02

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 ноября 2022 года г.Лангепас

(ул. Дружбы Народов, д. 20)

Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Майорова И.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении №5-671/2022 предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г.Лангепас, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В суд поступил протокол об административном правонарушении 86 №076606/2752 от 22.11.2022, согласно которому 21.11.2022 в 22 час. 50 мин., выявлен ФИО1, который во втором подъезде, на лестничной площадке второго этажа, дома №33 расположенного по адресу: ул.Комсомольская в г.Лангепасе, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, в частности: размахивал руками, допускал грубые выкрики, громко выражался нецензурной бранью, мешал гражданам отдыхать в ночное время суток, при этом находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

С протоколом об административном правонарушении ФИО1, ознакомлен, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1, 24.2, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, положение ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

В судебном заседании ФИО1, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

Согласно ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Установлено, что 21.11.2022 в 22:44 час. по телефону 02 в дежурную часть ОМВД России по г.Лангепасу от врача ОСМП БУ «Лангепасская городская больница» ФИО3 поступило сообщение о том, что на лестничной площадке возле <адрес> г.Лангепас лежит мужчина в состоянии опьянения и громко выражается нецензурной бранью. Сообщение зарегистрировано в КУСП №6523.

Из рапорта полицейского ОВ ППСП ОМВД России по г.Лангепасу сержанта полиции ФИО2 следует, что 21.11.2022 в 22 час. 44 мин. в г.Лангепасе, находясь на охране общественного порядка нарядом ОВ ППСП №193, из Дежурной части ОМВД России по г. Лангепасу, по радиостанции поступило сообщение КУСП №6523 «О том что, во втором подъезде, на лестничной площадке второго этажа, возле <адрес> расположенного по адресу г.Лангепас <адрес> лежит мужчина в состоянии опьянения и громко выражаться нецензурной бранью». 21.11.2022 в 22 час. 50 мин. находясь на охране общественного порядка нарядом ОВ ППСП №193, выявлен ФИО1, который во втором подъезде, на лестничной площадке второго этажа, <адрес> расположенного по адресу: <адрес> в г.Лангепасе, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, в частности: размахивал руками, допускал грубые выкрики, громко выражался нецензурной бранью, мешал гражданам отдыхать в ночное время суток, при этом находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Факт совершения административного правонарушения обоснованно зафиксирован в протоколе об административном правонарушении 86 №076606/2752 от 22.11.2022, составленном в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ подтверждается:

- сообщением ФИО3, поступившим в дежурную часть ОМВД России по г.Лангепасу 21.11.2022 в 22:44 час.;

- рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по г.Лангепасу сержанта полиции ФИО2 об обстоятельствах административного правонарушения;

- объяснениями ФИО5, ФИО1 об обстоятельствах административного правонарушения;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) от 21.11.2022, из которого следует, что у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения;

- протоколом о доставлении, задержании ФИО1

Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства, в совокупности в соответствии с положениями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о наличии состава правонарушения и доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, его действия судья квалифицирует по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа, что обеспечит достижение целей и задач административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф уплачивается по следующим реквизитам: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округ - Югре (УФК по ХМАО-Югре (ОМВД России по ХМАО-Югре) КПП 860101001, ИНН <***>, ОКТМО 71872000, номер счета получателя 03100643000000018700 в РКЦ г.Ханты-Мансийска, БИК 007162163, кор/сч. 40102810245370000007, КБК 18811601191019000140, УИН 18880386220860766065.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неуплаты штрафа в указанный срок, копия постановления о наложении штрафа будет направлена судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф в установленный законом срок, санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев при наличии заявления лица, в отношении которого вынесено постановление.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.В. Майорова