Дело № 2-237/2025 (2-4159/2024)
УИД 59RS0002-01-2024-006812-35
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Пермь 18 февраля 2025 года
Индустриальный районный суд города Перми
в составе председательствующего судьи Мишлановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Мурашко Е.Д.,
с участием ответчиков МТА, МЛВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» к МТА, МЛВ о взыскании доначисленной платы за самовольное подключение газового оборудования,
установил:
ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» (далее по тексту - истец) обратилось в Индустриальный районный суд города Перми, с учетом уточнения в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с исковым заявлением к МТА (далее по тексту – МТА, ответчик), МЛВ (далее по тексту – МЛВ, ответчик) о взыскании доначисленной платы за самовольное подключение газового оборудования.
В обоснование заявленных требований истец указал, что при проверке АО «Газпром газораспределение Пермь» ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении было выявлено незаконное (самовольное) подключение газового оборудования - газовая плита и водонагреватель без привлечения специализированной организации. При проверке АО «Газпром газораспределение Пермь» ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении было выявлено повторное незаконное (самовольное) подключение газового оборудования - газовая плита и водонагреватель без привлечения специализированной организации. По результату проверки составлен акт об обнаружении несанкционированного (самовольного) подключения газового оборудования от ДД.ММ.ГГГГ. Истцу нанесен материальный ущерб в размере 94687,61 рублей. Жилое помещение принадлежит ответчикам на праве долевой собственности.
Ссылаясь на приведенные обстоятельства, с учетом уточнения требований /л.д. 95/ истец просит взыскать с ответчиков доначисленную плату за потребленный без надлежащего учета природный газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 94687,61 рублей, возмещение расходов на оплату государственной пошлины в размере 3041,00 рублей соразмерно долям принадлежащего им имущества, а именно: с МТА в размере 84166,77 рублей, в возмещение государственной пошлины – 2703,00 рублей, с МЛВ в размере 10520,84 рублей, в возмещение государственной пошлины – 338,00 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен, представил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает /л.д. 112/.
Ответчик МТА в судебном заседании факт неправомерного подключения не оспаривала, не согласна с начисленной суммой, полагает, что сумма завышена.
Ответчик МЛВ в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что в жилом помещении не проживает.
Заслушав ответчиков, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно пункту 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547 Гражданского кодекса Российской Федерации) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе, в силу пункта 4 статьи 154 названного Кодекса, за газоснабжение.
Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно статье 2 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» газоснабжение является одной из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом, в том числе деятельность по формированию фонда разведанных месторождений газа, добыче, транспортировке, хранению и поставкам газа.
В силу абзацев 7 и 9 статьи 8 Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации в области газоснабжения осуществляет свои полномочия в соответствии с Федеральным законом «О Правительстве Российской Федерации», в том числе утверждает правила поставок газа, правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению.
Согласно статье 8 Федерального закона № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», определяя правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации, к полномочиям Правительства Российской Федерации в области газоснабжения относит утверждение Правил поставок газа, правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
В соответствии с подпунктом «е» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов потребитель не вправе несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
В соответствии с пунктом 62 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 при обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги. Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (часть 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
По смыслу приведенных выше положений закона каждый участник общей долевой собственности обязан участвовать в оплате расходов по содержанию жилого помещения, коммунальных и иных услуг соразмерно своей доле.
В судебном заседании установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» является поставщиком природного газа для коммунально-бытовых нужд граждан на территории города Перми.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости /л.д. 74/, собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, являются: МЛВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которой принадлежит 1/9 доли в праве собственности на квартиру, МТА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которой принадлежит 16/18 доли в праве собственности на квартиру.
ДД.ММ.ГГГГ АО «Газпром газораспределение Пермь» в квартире по указанному адресу выявлено незаконное (самовольное) подключение газовой плиты резиновым шлангом и емкостного водонагревателя, о чем составлен акт /л.д. 23/. Из акта следует, что по адресу обнаружения несанкционированного подключения установлено следующее оборудование: плита газовая ФИО1; водонагреватель Аристон.
ДД.ММ.ГГГГ АО «Газпром газораспределение Пермь» в квартире по указанному адресу выявлено повторное незаконное (самовольное) подключение газовой плиты резиновым шлангом и емкостного водонагревателя без привлечения специализированной организации, о чем составлен акт /л.д. 21/.
Таким образом, имеющимися в деле доказательствами подтверждается факт несанкционированного подключения газового оборудования ответчиков, что установлено при проведении осмотра газовых сетей специалистами компании ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с тем, что ответчиками осуществлялось потребление поставленного ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» ресурса (природного газа) в заявленный период, на них, как на потребителей коммунальных услуг, должна быть возложена обязанность по оплате данных услуг.
Исходя из представленного стороной истца расчета, доначисление платы за потребленный без надлежащего учета природный газ произведено с учетом требований пункта 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из мощности несанкционированно установленного газоиспользующего оборудования и с учетом установленной Постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ №-г розничной цены на природный газ, реализуемый населению Пермского края, размер которой с 01.08.2020 года составляет 6,30 рублей за 1 куб.м. на приготовление пищи и нагрев воды /л.д. 25-26/.
Согласно расчету, доначисление платы произведено с учетом суммарной мощности подключенных газовых приборов ответчиков при условии их круглосуточной работы, что не противоречит пункту 62 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
Данный расчет судом принят, проверен, выполнен арифметически верно, с учетом требований действующего законодательства.
Стороной ответчика расчет обоснованно не оспорен, контррасчет не представлен.
Доказательств, подтверждающих, что МТА и МЛВ произвели оплату доначисленной платы за поставленный ресурс, суду не представлено.
В связи с изложенным, с ответчиков МЛВ, МТА в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» подлежит взысканию доначисленная плата за потребленный без надлежащего учета природный газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 94687,61 рублей.
В соответствии с долей в праве собственности, размер доначисленной платы, приходящейся на МТА составляет в размере 84166,77 рублей (доля в праве 16/18), на МЛВ – в размере 10520,84 рублей (доля в праве 1/9).
Таким образом, в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» подлежит взысканию сумма доначисленной платы за коммунальную услугу - за потребленный без надлежащего учета природный газ с МТА в размере 84166,77 рублей, с МЛВ в размере 10520,84 рублей.
Согласно платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей (л.д. 5-20), при подаче иска истцом оплачена государственная пошлина в общей сумме 3200,00 рублей.
В связи с тем, что уточненные исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» удовлетворены судом в полном объеме в размере 94687,61 рублей, суд полагает необходимым взыскать с ответчиков в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3041,00 рублей, из расчета: (94687,61 рублей – 20000 рублей) х 0,03%+800 рублей.
В соответствии с долей в праве собственности, размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с МТА составляет в размере 2703,00 рублей, с МЛВ в размере 338,00 рублей.
Так как истцом при подаче искового заявления была уплачена государственная пошлина в размере 3200,00 рублей, тот есть в большем размере, суд приходит к выводу о наличии оснований для возврата государственной пошлины в размере 159,00 рублей (3200,00 рублей – 3041,00 рублей).
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» к МТА, МЛВ о взыскании доначисленной платы за потребленный без надлежащего учета природный газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить.
Взыскать с МТА (паспорт гражданина РФ № №) в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) доначисленную плату в размере 84166 рублей 77 копеек, в счет возмещение расходов по оплате государственной пошлины - 2703 рублей 00 копеек.
Взыскать с МЛВ (паспорт гражданина РФ №) в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) доначисленную плату в размере 10520 рублей 84 копеек, в счет возмещение расходов по оплате государственной пошлины - 338 рублей 00 копеек.
Возвратить ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» сумму государственной пошлины в размере 159 рублей 00 копеек, уплаченную ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение в течение месяца со дня составления в окончательной форме может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.А. Мишланова