Дело № 5-1/2023
52RS0026-01-2023-000022-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Ветлуга 31 января 2023 года
Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Потапенко В.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – начальника МП ОП (дислокация г. Ветлуга) МО МВД России «Уренский» ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
31 января 2023 года начальником МП ОП (дислокация г. Ветлуга) МО МВД России «Уренский» ФИО2 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, согласно которому 14.05.2019 года гражданин <данные изъяты> ФИО1 прибыл в Российскую Федерацию, 14.06.2019 года был оформлен патент на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, 08.06.2021 года и до настоящего времени данным иностранным гражданином никакие разрешительные документы для законного нахождения на территории Российской Федерации не оформлялись. По истечении срока пребывания гр. ФИО1 не выехал из РФ, что является нарушением ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Дело об административном правонарушении направлено в Ветлужский районный суд Нижегородской области для рассмотрения.
В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 24.2, 25.5 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ. Права и обязанности понятны, ходатайств и отводов не заявлено. ФИО1 пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. Свою вину в совершении административного правонарушения признал частично, указал, что денежных средств для продления патента до недавнего времени у него не было. Работает он неофициально, занимается расколкой дров и другими хозяйственными работами у физических лиц. В настоящее время он хочет оформить патент, но не успел этого сделать. Указывает, что на территории Российской Федерации у него имеются двое малолетних детей в связи с чем просит не выдворять его за пределы Российской Федерации. За оформлением гражданства, вида на жительства, он не обращался. Также указал, что на территории Республики <данные изъяты> у него имеется семья – жена и двое несовершеннолетних детей.
Выслушав объяснении лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, проверив обстоятельства возбуждения дела об административном правонарушении, полномочия должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, сроки давности привлечения к административной ответственности, судья приходит к следующим выводам.
Согласно части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации (пункт 5 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ).
Из положений пункта 1 статьи 31 Федерального закона № 115-ФЗ следует, что в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.
Пунктом 5 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ предусмотрено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Пунктом 4 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ установлено, что фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 14.05.2019 года гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1 прибыл в Российскую Федерацию с целью «работа» в порядке, не требующем получения визы. 14.06.2019 года им был получен патент.
08.06.2020 года ФИО1 продлил патент, срок действия патента прекратился 08.06.2021 г., после чего ФИО1 был обязан выехать за пределы территории Российской Федерации, однако с момента окончания срока пребывания на территории РФ он не покинул территорию РФ.
Указанные сроки не продлевались, до их истечения ФИО1 разрешение на временное проживание или вид на жительство не выдавались, заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, или заявление о выдаче вида на жительство, у него не принималось.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его вина подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении, копией паспорта ФИО1, копией миграционной карты, согласно которой целью визита в РФ подчеркнуто «работа», копией патента, сведениями базы данных учета иностранных граждан, объяснениями данными в ходе судебного разбирательства, а также другими материалами дела. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
Доводы ФИО1 о том, что дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации влечет нарушение права на уважение личной и семейной жизни, не являются основанием для пребывания на территории Российской Федерации.
При этом суд приходит к выводу о том, что каких-либо мер к тому, чтобы узаконить свое нахождение на территории Российской Федерации ФИО1 предпринято не было, гражданство Российской Федерации не получено.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судья не усматривает.
При назначении наказания суд, руководствуясь положениями ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности, имущественное положение.
При указанных обстоятельствах судья полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Обсуждая вопрос о необходимости назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, судья приходит к следующему.
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.
При этом законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.
Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Материалы дела свидетельствуют о том, что ФИО1 длительное время пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Обстоятельств, препятствующих выдворению ФИО1. судом не установлено.
Принимая во внимание приведенные выше фактические данные, суд полагает необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание – административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (ч. 6 ст. ст. 3.10 КоАП РФ).
С учетом того, что у ФИО1 не имеется регистрации и родственников на территории РФ, он официально не работает, доказательств наличия денежных средств, достаточных для самостоятельного контролируемого выезда не представлено, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, принимая во внимание степень общественной опасности правонарушения, личность правонарушителя нахождение на иждивении малолетних детей, суд находит необходимым назначить наказания виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании ч.5 ст.3.10 КоАП РФ в целях исполнения дополнительного наказания ФИО1, <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты> содержать в специальном учреждении - Центре временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства (ЦВСИГ) ГУ МВД России по Нижегородской области, до момента выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Наименование получателя: УФК по Нижегородской области (МО МВД России «Уренский»,
л<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Ветлужский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.А. Потапенко