Дело № 2-117/2023 УИД 64RS0019-01-2023-000087-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 марта 2023 года г.Красноармейск

Красноармейский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Брандт И.С.,

при секретаре Астанковой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, расторжении договора аренды земельного участка,

установил:

Администрация Красноармейского муниципального района Саратовской области обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, расторжении договора аренды земельного участка. Требования истец мотивировал тем, что на основании заключенного между администрацией Красноармейского муниципального района Саратовской области и ФИО1 договора аренды земельного участка № от 22 августа 2019 года ответчику был предоставлен в аренду сроком на 20 лет земельный участок площадью 9 192 кв.м с кадастровым номером № из категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Саратовская область, Красноармейский муниципальный район, Россошанское сельское поселение, <адрес>

Согласно договору арендатор обязался вносить арендную плату за право пользования земельным участком в размере, согласно прилагаемым к договору расчетам арендной платы, ежеквартально, равными долями в размере ? части от определенной по результатам аукциона годовой суммы арендной платы не позднее десятого числа месяца, следующего за оплачиваемым кварталом путем перечисления на расчетный счет арендодателя. В нарушение условий договора арендная плата арендатором не вносилась за 2020-2022 годы, в связи с чем образовалась задолженность в сумме 62 400 рублей. Условиями договора аренды предусмотрена уплата пени в размере 0,1% от суммы неуплаты за каждый день просрочки. Истцом в адрес ответчика направлялось заказное письмо (претензия) о необходимости погашения образовавшейся задолженности и досрочном расторжении договора, которые оставлены ответчиком без ответа.

В связи с тем, что арендатор нарушил условия договора - более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не внес арендную плату, истец просит расторгнуть договор аренды от 22 августа 2019 года № земельного участка с кадастровым номером №, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Саратовская область, Красноармейский муниципальный район, Россошанское сельское поселение, <адрес>, общей площадью 9 192 кв.м; взыскать с ответчика задолженность по арендной плате в сумме 62 400 рублей, пени в сумме 32 370 рублей.

Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, письменным заявлением исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежаще, отношения к иску не выразил.

Учитывая, что неявившиеся участники процесса были надлежащим образом уведомлены о месте и времени судебного разбирательства, в соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В силу пунктов 1 и 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Размер арендной платы определяется договором аренды (п. 4 ст. 22 ЗК РФ).

Статья 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) предусматривает, что по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

В силу ст. 46 ЗК РФ аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

В статье 619 ГК РФ приведены основания, по которым договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендодателя. В числе оснований для расторжения договора аренды указан случай, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

При этом в законе закреплено, что арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Пункт 2 статьи 450 ГК РФ устанавливает, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как следует из материалов дела, 22 августа 2019 между администрацией Красноармейского муниципального района Саратовской области и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка, площадью 9 192 кв.м, из земель населенных пунктов с кадастровым номером №, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Саратовская область, Красноармейский муниципальный район, Россошанское сельское поселение, <адрес> (л.д.14-15, 16, 17).

По условиям договора аренды размер арендной платы составляет 20 800 рублей в год. Арендная плата начисляется с момента заключения договора, должна вноситься арендатором ежеквартально, равными долями в размере ? части от определенной по результатам аукциона годовой арендной платы (приложение №1), не позднее 10-го числа месяца, следующего за оплачиваемым кварталом, путем перечисления денежных средств на расчетный счет администрации Красноармейского муниципального района (п.3.1, 3.2 договора, приложение № 1).

В период действия договора аренды ФИО1 ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по внесению арендной платы, в связи с чем, за 2020-2022 годы образовалась задолженность в сумме 62 400 рублей (л.д. 8-10).

В соответствии с п.6.2 договора аренды в случае неуплаты арендной платы в установленный договором срок арендатор уплачивает арендодателю пени в размере 0,1% от суммы неуплаты за каждый день просрочки.

Согласно представленного истцом расчета размер пени составляет 32 370 рублей (л.д. 8-10).

Произведенный истцом расчет судом проверен и признан арифметически верным.

Поскольку ответчик в течение длительного времени не исполняет взятые на себя обязательства по договору аренды, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания задолженности по арендной плате и пени.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 21 декабря 2000 года N 263-О разъяснил, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств направлена против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть по существу - на реализацию требования статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в пункте 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации речь идет не о праве суда, а по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что исключает для истца возможность неосновательного обогащения за счет ответчика путем взыскания неустойки в завышенном размере.

Учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается выплата кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.

Из представленного в материалы дела расчета задолженности следует, что пени за ненадлежащее исполнение обязательства по внесению арендной платы начислены арендатору за период с 11 апреля 2020 года по 27 января 2023 года в сумме 32 370 рублей.

Указанная сумма неустойки составляет более половины суммы задолженности по арендной плате, что явно является несоразмерным последствиям нарушения ответчиком обязательства.

Учитывая, что заявленная истцом неустойка явно несоразмерна последствиям и продолжительности нарушения обязательства, суд считает необходимым снизить ее размер в соответствии со статьей 333 ГК РФ до 10 000 рублей.

Из материалов дела следует, что 08 сентября 2022 года и 17 ноября 2022 года истцом в адрес арендатора были направлены предложения (предупреждения, в котором предложено в течение 10 дней с момента получения предложения досрочно расторгнуть договор, погасить задолженность по арендной плате и начисленные пени, а в случае полного или частичного отказа в удовлетворении предложения, истец оставил за собой право обратиться в суд с исковым заявлением (л.д. 19-22, 23-26).

Однако, ответчик, получив указанные предупреждения, требование истца не исполнил, задолженность не погасил.

В срок, указанный в предложении о расторжении договора, ответ от арендатора получен не был, в связи с чем, истец обратился с такими требованиями в суд.

Изложенное свидетельствует о том, что после письменного предупреждения о необходимости исполнения обязательства в разумный срок, истцом были приняты меры по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренные п.2 ст.452 ГК РФ, то есть досудебный порядок регулирования спора истцом был соблюден.

Ответчиком в соответствии с требованиями ст.56 ГПК РФ не представлено суду доказательств надлежащего исполнения условий, указанных в договоре аренды и подписанных сторонами.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 допустил просрочку платежей арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа (10 января, 10 апреля, 10 июля, 10 октября 2020 года, 10 января, 10 апреля, 10 июля, 10 октября 2021 года, 10 января, 10 апреля, 10 июля, 10 октября 2022 года), что является основанием досрочного расторжения договора аренды в соответствии с пунктом 3 абз.1 ст.619 ГК РФ и удовлетворения исковых требований истца.

В соответствии с ч.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Иск удовлетворить частично.

Расторгнуть договор аренды от 22 августа 2019 года № земельного участка, категории земель населенных пунктов, с кадастровым номером №, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Саратовская область, Красноармейский муниципальный район, Россошанское сельское поселение, <адрес>, общей площадью 9 192 кв.м, заключенный между администрацией Красноармейского муниципального района Саратовской области и ФИО1.

Взыскать с ФИО1, паспорт серии 63 05 №, в пользу администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области, ИНН №, задолженность по арендной плате в сумме 62 400 рублей, пени в сумме 10 000 рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с ФИО1, паспорт серии 63 05 №, государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 2 072 рублей.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Красноармейский городской Саратовской области.

Председательствующий И.С.Брандт