ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 февраля 2023 года г. Минусинск

Судья Минусинского городского суда Красноярского края Музалевская Н.В., при секретаре Давыденко Ю.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <данные изъяты>, гражданина РФ, официально не работающего, со слов работает водителем по найму, инвалидности не имеющего, женатого, на иждивении 4 детей, проживающего по адресу: г. Минусинск ул. <адрес>

УСТАНОВИЛ:

17.02.2023 в 19:25 час. ФИО1, находясь по адресу: г.Минусинск, ул.<адрес> на первом этаже, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения отказался выполнить неоднократные законные требования сотрудника полиции, а именно пройти в патрульный автомобиль для составления административного материала по ст.20.21 КоАП РФ, ФИО1 стал отталкивать от себя сотрудника полиции, размахивать руками, пытался спровоцировать драку, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым оказывал неповиновение сотруднику полиции.

Согласно ч.3 п. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.3. КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов.

Таким образом, дело подлежит рассмотрению в Минусинском городском суде.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана представленными материалами:

- протоколом об административном правонарушении от 17.02.2023 с описанием события правонарушения,

- рапортами полицейских МО МВД РФ «Минусинский» от 17.02.2023, из которых следует, что 17.02.2023 в 19:25 час. ФИО1, находясь по адресу: г.Минусинск, ул.<адрес> <адрес> на первом этаже, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения отказался выполнить неоднократные законные требования сотрудника полиции, а именно пройти в патрульный автомобиль для составления административного материала по ст.20.21 КоАП РФ, ФИО1 стал отталкивать от себя сотрудника полиции, размахивать руками, пытался спровоцировать драку, на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым оказывал неповиновение сотруднику полиции

- актом мед.освидетельствования №№ от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано состояние опьянения у ФИО1, показания прибора в 20:51 час. – 0,92 мг/л., в 21:06 – 0,9 мг/л. Состояние опьянения установлено.

- объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что сотрудники полиции стали уговаривать граждан успокоиться и пройти с ними в патрульный автомобиль, на что те стали размахивать руками, отталкивали сотрудников полиции от себя, сотрудники полиции несколько раз просили их успокоиться, прекратить свои противоправные действия, но данные граждане отказывались пройти с сотрудниками полиции и отталкивали их от себя, после чего сотрудники полиции применили к ним спецсредства наручники и увели их патрульный автомобиль.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В силу статьи 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, который не трудоустроен, имеет 4 детей, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает суд признание вины и состояние здоровья в связи с пояснениями о боли в плече; отягчающим наказание обстоятельством является совершение повторно аналогичного правонарушения, в результате назначает ФИО1 наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан УВД г.Минусинска и Минусинского района от ДД.ММ.ГГГГ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Разъяснить, что в силу ч.4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд.

Судья Н.В. Музалевская